Чем кормят своих солдат армии мира?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтра — 23 февраля — День Защитника Отчества будут отмечать все представители сильного пола. Ведь каждый мужчина, независимо от возраста и рода занятий, является потенциальным защитником Родины.

Официально праздник был объявлен в 1918-м году, назвали его Днем Красной Армии. Первые торжественные мероприятия были проведены на Красной площади в 1922-м году. Тогда же сложилась традиция организации военного парада.

«Война — войной, а обед по распорядку»

«Война — войной, а обед по распорядку»

Этот афоризм сегодня известен каждому школьнику. А принадлежит он Вильгельму I — первому правителю объединенной Германии. И в этом есть определенный смысл — голодный воин к службе непригоден.

В День Защитника Отечества поговорим о том, чем кормят армию в разных странах мира, какие требования к сухим пайкам и что содержится в стандартном наборе!

Индивидуальные рационы питания (ИРТ) — а именно так называют сухие пайки, разрабатывают ученые. Учитывается все — количество калорий в наборе (от этого зависит самочувствие и энергичность солдата), длительность хранения, простота приготовления пищи (например, возможность подогреть или развести водой) и множество других параметров.

Для отдельной группы военнослужащих разрабатывают провизию, которая не противоречит их религиозным убеждениям или жизненной философии. Например, во Франции существует 14 вариантов боевого рациона. Половина пайков (с 1-го по 7-й номера) не содержит свинину, поэтому может употребляться вегетарианцами.

Как сохранить продукты надолго?

На протяжении веков люди искали способы хранения продуктов, которые позволяли бы создать «продуктовый запас». Со временем выработали 4 основных варианта:

  • Соление

Соль — известный консервант. До изобретения консервов к ее помощи прибегали моряки, готовясь к длительному плаванию. Основой их рациона были сухари и солонина.

  • Квашение

Если вернуться к рациону моряков, их питание было достаточно калорийным и вкусным, однако присутствовал дефицит витаминов. Отсюда — цинга. Квашение позволяло включать в меню продукты, богатые на витамины. Примером такого питания может служить квашеная капуста.

  • Обезвоживание

Это простой и эффективный способ продлить срок годности фруктов, рыбы, мяса и овощей. Если уменьшить количество влаги в продуктах до 15%, риск размножения бактерий заметно снижается.

  • Консервация

Этому способу хранения продуктов мы обязаны французскому изобретателю Француа Апперу. Он первым открыл завод по изготовлению консервов в жестяных банках.

А вы знали?

Продуктовые наборы пилотам Solar Impulse, совершившим двухлетнее кругосветное путешествие на «солнечном самолете», разрабатали 8 ученых транснациональной корпорации Nestle. За время перелета команда самолета поставила 19 мировых рекордов!

Сухой паек, или что едят военные в разных странах?

Продуктовые наборы для солдат рассчитаны на сутки или же на один прием пищи. Отсюда вес — от 750 граммов до 2-х килограммов. Помимо тех параметров, о которых мы говорили выше, к продуктам есть определенные требования: еда должна быть гипоаллергенной и хорошо усваиваться, не давать побочных эффектов.

Россия

Россия Источник: yandex.ru

Нормы суточного боевого рациона были введены в действие в первых числах июня 1941-го года. В стандартный сухой паек входили сухари ржаные, концентрированная каша, гороховое пюре и полукопченая колбаса. Вместо колбасы в набор могли положить брынзу, суховяленую воблу, рыбное филе или мясные консервы. В обязательном порядке — сахар, чай и соль.

Сегодня наиболее распространенный паек в российской армии имеет название ИРП-7. Он рассчитан на 3 приема пищи и весит 1 килограмм 750 граммов. Калорийность меню составляет 3395 ккал.

В наборе — консервы мясные, овощные, рыбные, мясорастительные и мясоовощные. Сахар, соль, перец, хлебцы, сгущенное молоко с сахаром или сыр плавленый, чай черный, повидло фруктовое, поливитамины. Кроме продуктов — дезинфицирующие и бумажные салфетки, консервный нож и ложка.

Сергей, Россия, Москва

Последние годы питанием российскую армию обеспечивают гражданские фирмы, которые предлагают меню по принципу «шведского стола». Рацион различается — в зависимости от места расположения воинской части и назначения войск.

В столовых среднестатический солдат-срочник может выбрать себе на обед гречневую, рисовую и ячневую кашу с котлетой, сосиской или ломтиком рыбы. В выходные или праздничные дни могут подать «домашние» вареники, пельмени. Среди напитков самый популярный — кофе, но можно выбрать также чай, компот или сок.

В меню обязательно присутствуют молочные продукты. Большое разнообразие первых блюд — борщи, супы на основе круп и бобовых, щи. Подают мясные блюда — отбивные из свинины, вареную говядину, куриное филе. В сезон много салатов из свежих овощей и зелени. Зимой могут предложить тушеную капусту и теплые салаты.

Германия

Германия Источник: dailymail.co.uk

Немецкой армии поставляют питание под названием Einmannpackung, рассчитано оно на два приема пищи. В качестве основного блюда предлагают равиоли в грибном соусе, рис с котлетой из курицы или манную кашу с фруктами. Перекусить можно хлебом с мясным паштетом или ягодным, фруктовым джемом. Среди напитков можно выбрать кофе, чай и фруктовый концентрат, главная сладость — шоколад. Дополнительно в наборе содержатся жвачки, таблетки для дезинфекции воды, влажные салфетки и спички.

Соединенные Штаты Америки

Соединенные Штаты Америки Источник: exo-ykt.ru

Продуктовый набор, который чаще всего используется для нужд американской армии, носит название Meal Ready to eat. Существует больше 20 вариантов меню. Сухой паек рассчитан на один прием пищи и весит 750 граммов, а калорийность составляет 1200 ккал.

В составе набора — рыбные и мясные консервы, горячие напитки, молочные коктейли, сок, бисквит, орехи, печенье и конфеты. Отдельно хочется рассказать о молочном коктейле — он представляет собой растворимый напиток, в котором целых 17 граммов белка, необходимых для поддержания мышечной массы, здоровья и силы солдата.

А вы знали?

Популярная научная разработка последних лет — сублимированные продукты питания, которые можно развести в жидкости и сразу перекусить. В небольших пакетиках может быть как второе блюдо — например, курица с рисом, так и десерт. Есть меню для вегетарианцев и тех, кто не переносит глютен, питание с низким содержанием натрия.

Таиланд

Таиланд Источник: dailymail.co.uk

Если сравнивать сухой паек этого государства с другими странами, то здесь продуктовый набор довольно скромный. В него входит рыбный суп, рис с говядиной, обильно приправленный специями, рыбный соус и сухофрукты. Все продовольствие — на один прием пищи.

Испания

Боевой рацион испанцев напоминает традиционное советское питание. Военных кормят макаронами с курицей, овощным супом, тушеной фасолью с сосисками, сардинами в растительном масле. На десерт предлагают шоколад с миндалем, орехи, галетное печенье, консервированные фрукты. Пищевые добавки — витамин С и глюкоза.

Как и в других пайках есть таблетки для очистки воды, спички, салфетки для рук и дополнительно — зубная паста и одноразовые щетки.

А вы знали?

Астронавт Саманта Кристофоретти во время одного из выступлений сказала: «Да, итальянский сухой паек выглядит как чистая синтетика, но она сохраняет свойства, вкус и запах оригинальных продуктов и может храниться месяцами при отсутствии холодильника и других благ цивилизации.

Швеция

Швеция Источник: dailymail.co.uk

Здесь очень интересный выбор рациона. Прежде всего, тем, что на завтрак солдатам предлагают молочный йогурт с хлопьями. В качестве основных блюд — рис с курицей или макароны с тефтелями. Много сладких десертов — например, ореховая паста, бисквит, печенье, соленый арахис, изотонические напитки, шоколадный напиток, кофе. В дополнение — жвачка и обязательно влажные салфетки для дезинфекции рук.

Франция

Франция Источник: dailymail.co.uk

Французское меню создано для настоящих гурманов. Существует 14 вариантов боевого рациона. Калорийность одного набора Ration de Combat Individuelle Rechauffable составляет 3200 ккал. Все продовольствие рассчитано на одного человека, питаться им предстоит сутки.

Содержимое набора — пельмени с говядиной (их называют тортеллини), овощной салат, рыбный паштет, суп, молочный десерт. Напитки — какао, чай, кофе. Много сладостей: два вида печенья, мармелад, шоколадный батончик, конфеты, фруктовый джем и мюсли. В каждом комплекте, помимо питания, есть горючее, таблетки для очищения воды, специальная подставка для разогревания пищи и спички.

А вы знали?

Есть данные, что до 90-х годов прошлого века в боевой рацион французского солдата входила маленькая бутылка вина. Сейчас такой практики нет.

Израиль

Израиль Источник: dailymail.co.uk

Важное отличие продуктового набора от остальных, он не является индивидуальным, а рассчитан на два человека. Здесь две банки фрикаделек с рисом, бобы в томатном соусе, фаршированные виноградные листья (напоминают российские «голубцы»), консервы с рисом и горохом, баночка кукурузы, маслины, тунец в растительном масле. Хорошие десерты: шоколадный бисквит, халва, цукаты, орехи, изюм. Есть полиэтиленовые пакеты для мусора, одноразовый нагреватель пищи.

Италия

Италия Источник: dailymail.co.uk

В каждом наборе есть сгущенное молоко и леденцы, шоколадный батончик, хлопья, мармелад, крекеры, орехи и фруктовый салат. Среди еды, которая более привычна для рациона здорового мужчины — равиоли в мясном соусе, ломтики свинины, макароны с фасолью, куриный паштет. Обязательно — таблетки для обеззараживания воды, спички, зубочистки и зубные щетки, бумага, сухое горючее, влажные салфетки и пластиковая посуда.

Комментарий эксперта
Ребекка Рапп, доктор философии, автор книг о питании

Во все времена существовало недовольство боевыми пайками. Солдаты Древнего Египта жаловались на «очень скудное и неприятное продовольствие».

Спартанским солдатам приходилось питаться «черным бульоном», сваренным из свиных ножек и крови с добавлением уксуса или кваса. В некоторых источниках говорилось, что это было настолько неприятно, что спартанцы готовы были умереть, лишь бы не есть такую пищу.

Хорошее продовольствие было у римских легионеров — их кормили хлебом с мясом, сыром, давали вино. Помимо этого, они ели все, что можно было поймать и съесть в обитаемом месте.

Средневековые солдаты должны были сами найти себе пропитание, хотя иногда им перепадала «помощь» в виде хлеба, соленой рыбы, простой похлебки и пива.

Сегодня продовольствие для армии планируется с учетом данных Национальных исследовательских центров диетического питания. Боевые рационы разнообразные, а качество и количество продуктов в них — достойное. Однако и здесь есть недовольные. Но все они согласятся с тем, что их паек лучше «черного бульона».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2018 03:12, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание мужчин и женщин: различия во влиянии на здоровье?
В питании мужчин и женщин имеются свои различия, связанные с особенностями метаболизма, их нужно учитывать в диете.
Питание молодых мужчин: основные правила
Мы есть то, что мы едим. Истина, проверенная годами, как нельзя лучше подходит для мужского питания. Как составить мужское меню для здоровья и долголетия мы расскажем в этой статье.
Диета для похудения мужчине весом 100 кг
Даже тучные мужчины, которые весят более сотни килограмм, могут при условии следования жестким диетам похудеть и привести свой вес в норму.
Как похудеть мужчине: советы
Хорошо быть стройным, энергичным юношей со взором горящим. Еще лучше быть энергичным и стройным зрелым мужчиной, успешным и состоятельным. Беда в том, что зрелость нередко приносит с собой синдром постоянной усталости, объемистое брюшко и начинающиеся проблемы со здоровьем.