Чем опасна сладкая газировка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так ли вредна газировка, как о ней говорят? Ученые уверены: это один из самых опасных продуктов питания. Его коварство в том, что мы не воспринимаем сладкую воду как прием пищи и поэтому часто пьем ее без меры.

В 2014-м году исследователи Университета Калифорнии в Сан-Франциско опубликовали данные, что сладкие газированные напитки ускоряют процессы старения организма на клеточном уровне. В ходе экспериментов выяснилось: люди, которые пили по две банки Кока-Колы в день, имели ДНК на 4,6 лет старше! Впрочем, это еще не все! Разберем состав сладкой газировки и выясним, какое действие она оказывает на организм!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучший десерт, или сколько в газировке сахара?

Лучший десерт, или сколько в газировке сахара?

Согласно лабораторным исследованиям, в одном стакане сладкой газировки такое же количество сахара, сколько кладет в чай гурман-сладкоежка. А именно — 5-6 чайных ложек. В сочетании с двуокисью углерода (дает эффект пузырьков), сахар мгновенно всасывается в кровь, стимулируя мощный выброс инсулина — в более высокой концентрации, чем это происходит при употреблении сахара.

Если пить газировку часто, а многие дети, да и взрослые, не отказывают себе в банке Колы по случаю или просто так, со временем это может привести к развитию серьезных заболеваний: сахарного диабета, атеросклероза, гипертонии, ожирения.

Осторожно!

В 2000-м году в западных СМИ была опубликована история 25-летнего банковского сотрудника, у которого из-за ежедневного потребления газировки частично разрушились передние зубы. Молодой человек каждый день на протяжении 4 лет пил по 0,5 л Кока-Колы и еще в течение 3 лет — по полтора литра в сутки.

Sugar free — всем, кто на диете

Sugar free — всем, кто на диете

Понимая, какую опасность для организма представляет чрезмерное потребление сахара, многие люди отказываются пить газировку с ним в составе. Данную тенденцию поймали производители сладких напитков и выпустили новый продукт — газировку Sugar free — то есть без сахара.

Всем знакомый белый песок здесь заменили сахарозаменителями. Казалось бы — «эврика», этот напиток можно пить литрами и ни о чем не беспокоиться. Но на деле — не все так просто!

Один из самых популярных заменителей сахара среди производителей — дешевый аспартам (Е951). Исследования показывают, что его длительный прием провоцирует возникновение головной боли, бессонницы, аллергические реакции, нарушения в работе головного мозга, вплоть до возникновения психических отклонений. Еще одна опасность этой добавки в том, что она подавляет в организме производство серотонина, из-за этого человек не ощущает насыщения и потому больше налегает на пищу.

А вы знали?

Сахарозаменитель аспартам в первую очередь вреден для детей и беременных женщин, а также людей с избыточным весом. Он является источником фенилаланина — вещества, накопление которого в организме чревато нарушениями гормонального фона.

Другие заменители, которые используют производители газированной воды, ничуть не лучше! Например, действие цикламата (Е952) и сахарина (Е954) ученые связывают с разрушением клеток в организме человека, увеличением риска онкологических заболеваний.

В 2014-м году эксперты Росконтроля проверили популярные в России газированные напитки. В результате лабораторных исследований выяснилось, что газировка «Любимый вкус Буратино» («Кавминпрод») содержит не указанные на этикетке искусственные заменители сахара — аспартам и ацесульфам.

Оформление напитка вызывает стойкие ассоциации с продукцией для детей. Но при этом на законодательном уровне в России запрещено использовать подсластители в детских продуктах питания, за исключением специальной продукции, предназначенной для детей с ожирением или болеющих сахарным диабетом.

Кисло не будет: ортофосфорная кислота

Во многих популярных напитках, например, в Кока-Коле и Пепси, содержится ортофосфорная кислота. На этикетке ее помечают Е338, добавка является регулятором кислотности. Некоторые производители вместо нее включают в состав лимонную кислоту, однако стоимость последней в несколько раз выше, поэтому выбор большинства — очевиден.

Исследователи связывают ортофосфорную кислоту с повреждением эмали зубов и деминерализацией костной ткани (эффект «вымывания» кальция из костей).

Витаминная бомба: бьем точно в цель

Витаминная бомба: бьем точно в цель

Некоторые производители выпускают не просто воду «для утоления жажды», а настоящую «витаминную бомбу». Так они называют напиток с содержанием витамина С. Мол, аскорбинка никогда не помешает — она стимулирует иммунную систему и помогает организму бороться с вирусами и бактериями. Но есть одно «но», аскорбиновая кислота должна приниматься отдельно от газировки. И вот почему!

В составе большинства газированных напитков содержится консервант бензоат натрия (Е211). Ученые из Университета Шеффилда пришли к выводу, что данное вещество оказывает разрушительное действие на клетки организма, увеличивая количество свободных радикалов и форсируя процессы старения. Вступая в реакцию с аскорбинкой — то есть пищевой добавкой Е300, бензоат натрия может образовывать бензол — сильнейший канцероген. Возникает вопрос: действительно ли вода на основе экстрактов цитрусов такая полезная?

Факт!

Ученые предупреждают: газировка со вкусом лимона, грейпфрута и лайма представляет серьезную опасность для здоровья зубов. Такие напитки существенно увеличивают кислотность среды в ротовой полости, что приводит к разрушению эмали.

Игра цвета, или все оттенки радуги

Для детей и подростков немаловажным фактором при выборе газировки является ее цвет. Чем ярче, эффектнее и насыщеннее оттенок напитка, тем охотнее он покупается. К счастью для производителя, играть всеми оттенками радуги — очень просто. К их услугам широкая палитра красок!

Согласно мнению ученых, самыми опасными напитками являются те, которые имеют темно-красный цвет. Например, краситель Е129, который еще называют «красным очаровательным» запрещен во многих странах Европы, поскольку его применение связывают с увеличением риска онкологических заболеваний. Красная палитра не приветствуется в Норвегии и Швеции, там под запрет попадает краситель Е122 — сильнейший аллерген. Во всем мире насторожено относятся к красителю Е124, который способен вызвать приступ астмы, аллергию, онкологические заболевания.

Пищевая добавка Е102, которая дает напитку ярко-желтый оттенок, опасна для здоровья детей. Ученые доказали, что при частом потреблении пищи с нею в составе, у детей страдает нервная система, возникает гиперактивность и проблемы с концентрацией.

Кофейная игла: вся правда о кофеине

Кофейная игла: вся правда о кофеине

Настораживает содержание в сладкой газировке и кофеина. Многие из нас воспринимают это вещество как абсолютно безопасное, но это не совсем так. Неконтролируемое потребление напитка приводит к подсаживанию на «кофейную иглу». После питья газировки возникает прилив бодрости, человек «заряжается энергией», чувствует себя хорошо, но на смену этому приходит резкий энергетический спад — настроение падает, человек становится раздражительным, теряется самоконтроль. Частое потребление газировки способствует нарушениям сна, постоянным перепадам настроения, развитию депрессии.

Согласно данным руководителя экспертного направления общественной организации «Росконтроль» — Андрея Мосова, содержание кофеина в стакане Пепси и Кока-Колы равно количеству в чашке крепко заваренного чая. У детей такие дозы могут вызвать тахикардию и дрожь в руках! А ведь дети редко ограничиваются одной порцией напитка!

Комментарий эксперта
Сергей Александрович Котов, заместитель директора по медицинской части ФГБУ «ГНЦ ЛМ им. О.К.Скобелкина ФМБА России»

Сладкая газировка — продукт, который появился в эпоху рекламы. И этим сказано все. Не одно поколение выросло на этом напитке, об однозначном вреде которого нельзя забывать никогда. И самое главное в том, что ее постоянное употребление наносит вред не только красоте, но и всему здоровью. Несмотря на разнообразие торговых названий, сладкая газировка практически не отличается по составу. Состоящая из незначительно меняющегося в процентном соотношении сахара, подсластителей, красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, она обладает пагубным действием на организм. Итак:

  • разрушает зубную эмаль;
  • являясь простым углеводом, крайне легко и быстро усваивается в организме, нанося ему непоправимый вред, откладываясь в виде жировых отложений;
  • негативно влияет на нервную систему.

Думаю, что каждый раз, чтобы не поддаться пагубному удовольствию, лучше вспоминать о вреде сладкой газировки.

Комментарий эксперта
Маргарита Анатольевна Гуняева, врач-диетолог Консультативно-диагностического центра ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины»

Ожирение, избыточный вес, сахарный диабет II типа, камни в почках, гастриты, язвенная болезнь, жировая дистрофия печени, кариес, остеопороз — это лишь небольшой перечень заболеваний, которые способна вызвать… вода. Правда, не простая, а газированная.

Виной всему и любовь многих к ярким вкусным напиткам, и их богатый химический состав.

Чистая химия

Одного взгляда на этикетку достаточно, чтобы по достоинству оценить газированный напиток. Помимо воды в жидкостях, разлитых в нарядные бутылочки, как правило, содержатся углекислый газ, сахар (или его заменитель), сахароза, кукурузный сироп, подсластители (нутрасвит или аспартам, сахарин, цикламат), лимонная, яблочная, аскорбиновая или ортофосфорная кислота, искусственные красители, консервант (бензоат натрия), кофеин.

Удар по здоровью

  • Желудок, кишечник

Любой из перечисленных ингредиентов фруктовых «газировок» наносит удар по нашему организму. Углекислый газ ускоряет выработку желудочного сока и делает его более кислым. В результате слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта раздражается, и даже здоровый человек порой начинает испытывать дискомфорт и страдать от повышенного газообразования. Тем же, кто страдает гастритами или другими проблемами ЖКТ, никакую газированную воду — сладкую или нет — пить не рекомендуется. Консерванты же, входящие в состав многих «газировок», обладают и канцерогенным эффектом.

  • Обмен веществ, сердце, сосуды

Сахар — прекрасное средство для набора веса. Сахар — это прямые углеводы. В любой сладкой газированной воде его содержание сопоставимо или превышает рекомендованную норму дневного потребления. Систематическое потребление сладких напитков чревато повышением массы тела, ожирением и развитием сахарного диабета II типа. Но не только! Эти «жидкие конфеты», как показали исследования, приводят и к проблемам с сердцем. И пусть вас не обманывают слова на этикетке, что любимая «газировка» содержит не сахар, а фруктозу. Избыточное потребление содержащих ее продуктов повышает концентрацию в крови триглицеридов, общего холестерина и вредных липопротеидов низкой плотности. К тому же большое количество потребляемой фруктозы стимулирует симпатическую нервную систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает сопротивление сосудов и т.д. Как правило, это приводит и к повышению артериального давления. А значит, что риск развития атеросклероза и — впоследствии — инсульта и инфаркта значительно увеличивается.

  • Эндокринная система

«Жидкие калории» легко обманывают нас. Они ненадолго усмиряют голод, а потом утилизируются по большей части в жир. При этом кратковременное насыщение заканчивается, и вы вынуждены все равно что-либо съесть. Так что помимо калорий, поступивших в организм с пищей, вы получаете их дополнительное количество, которое не идет на пользу. Сахар, поступивший в организм с газированной водой, провоцирует ожирение и развитие сахарного диабета.

  • Почки, печень

Хорошим способом не набрать лишний вес было бы потребление воды из категории «лайт» — с использованием искусственных подсластителей. Такие заменители сахара (аспартам, сахарин, цикломат и др.) практически не усваиваются организмом. Поэтому они более безопасны с точки зрения избыточных калорий. Однако «облегченные» напитки не утоляют жажду, могут вызывать аллергии, и не рекомендованы тем, кто страдает заболеваниями почек.

Давайте не будем забывать и о красителях, как правило, искусственных. Они могут быть относительно безвредными. Но, тем не менее, все они расщепляются в печени и повышают нагрузку на нее. Кроме того, и они способны вызывать различные виды аллергии.

  • Зубы, кости

Сочетание сахара, различных кислот (лимонная, яблочная) и углекислого газа в сладкой воде плохо сказывается на эмали зубов, способствует ее разрушению и развитию кариеса. Ортофосфорная кислота к тому же способствует вымыванию кальция из организма. А значит, делает наши кости более хрупкими и ломкими.

  • Нервная система

Содержащийся во многих сладких газированных напитках кофеин в сочетании с углекислым газом повышает возбудимость нервной системы. А это наряду с другими нежелательными эффектами сладких напитков тоже никак не укрепляет наше здоровье.

  • Репродуктивная система

Как показывают последние исследования, регулярное потребление сладкой воды с газом нарушает нормальную работу репродуктивной системы (как у мужчин, так и у женщин), приводит к бесплодию и снижает эффективность процедур искусственного оплодотворения (ЭКО, ИКСИ).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2018 03:56, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем опасны газированные напитки?
Холодные напитки и мороженое в жаркую пору пользуются особым спросом. Но на здоровье человека они влияют не лучшим образом. Что же происходит на самом деле?
Три причины отказаться от сладкой газировки
Немногие найдут в себе силы жарким летним днем, после вынужденной прогулки по раскаленным улицам, отказаться от услужливо предложенного бокала ледяной сладкой газировки.
День без газировки (#деньбезгазировки)
Сладкая газировка негативно влияет на желудок и фигуру, жажду не утоляет, да и для зубов очень вредна. Сегодня, в #деньбезгазировки, постараемся обойтись без этого бесполезного напитка.
Мороженое+газировка=ангина
Ура! Ура! Каникулы! Лето! Как много эти слова значат для любого школьника, да и для его родителей тоже. Можно загорать, купаться, есть мороженое и пить холодную газировку! Но часто планам бывает не суждено осуществиться. И виновата в этом банальная ангина.
10 причин отказаться от газировки
В наше время сладкие газированные напитки в ярких пластиковых бутылках широко рекламируются как популярные, вкусные и прекрасно утоляющие жажду. Однако реклама умалчивает о том вреде, который наносит организму регулярное употребление этого весьма сомнительного продукта.