Чем заменить кофе в здоровом питании?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В годы, когда многие продукты питания и напитки были в дефиците, заменители кофе презрительно называли суррогатами. В эпоху изобилия, поклонники здорового образа жизни стали менять свои привычки в питании. Цикорий, топинамбур, ячмень, одуванчик и желуди стали считаться полезной альтернативой напиткам с содержанием кофеина. О полезных свойствах заменителей кофе расскажет сайт MedAboutMe.

Здоровое питание с корнем цикория

Цикорий — растение семейства сложноцветных с голубыми цветами. Встречается в дикой природе и возделывается на фермах. Один из самых известных заменителей кофе. В качестве сырья для приготовления напитка с горьковатым вкусом и характерным ароматом используются корневая часть. Отдельные сорта цикория дают мясистые сочные корни, пригодные для введения в диетическое питание в виде салатов.

Выпускается два вида кофейного напитка на основе цикория — сухой и жидкий.

При производстве порошкового напитка корни цикория сушат, обжаривают и перемалывают. Продукт поступает в продажу, как в чистом виде, так и с добавками ячменя, небольшого количества натурального кофе, женьшеня или имбиря. Как правило, чистый цикорий стоит дороже.

Жидкий цикорий получают по другой схеме. Молотый и обжаренный корень просеивают, отделяют крупную фракцию, которая насыщается водой. Полученный раствор пропускают через вакуумную установку и выпаривают. Готовый продукт питания — темно-коричневый, вязкий и очень горький.

Жидкий цикорий также улучшают с помощью добавок. Чтобы легче выработать привычку пить его вместо кофе, можно покупать разные сорта напитка. Например, с мятой, шиповником, топинамбуром.

Главное богатство корня цикория — полисахарид инулин. Соединение служит пищей для дружественных кишечных бактерий, что ведет к повышению иммунитета и помогает снижению сахара в крови.

Топинамбур для обеденного перерыва и диеты

Топинамбур для обеденного перерыва и диеты

Топинамбур — растение семейства сложноцветные, близкий «родственник» подсолнечника. От собрата топинамбур отличается клубневидными корнями, которые используются как диетическое питание. Клубни напоминают по вкусу капустную кочерыжку и пригодны для использования в салатах, которые можно взять с собой и съесть в обеденный перерыв.

Свежий топинамбур рекомендуют включать в состав диеты при сахарном диабете, ожирении, болезнях печени. Свежие клубни не хранятся долго, поэтому их сушат или делают растворимый напиток.

В качестве заменителя кофе топинамбур в порошке используется как в чистом виде, так и в смеси с цикорием или специями. Так же, как цикорий, топинамбур богат инулином, но при этом содержит много витамина С и растительного белка.

Напиток из топинамбура легко приготовить дома. Очищенный и натертый на мелкую терку клубень долго обжаривают на чугунной сковородке без масла. Когда масса приобретет коричневый цвет, ее снимают с огня и остуживают. Холодный топинамбур перемалывают на кофемолке и заваривают. Напиток получается сладковатым, не требующим большого количества подсластителя.

Употребление ячменного кофейного напитка как полезная привычка

Ячмень — растение семейства злаковых. Культуру возделывают с размахом, ведь его применение очень широко. Поэтому ячменный кофе — самый распространенный и дешевый из подобных напитков. Часто ячмень продается в смеси с цикорием и подобный продукт похож по вкусу на недорогой растворимый кофе.

Если хочется избавиться от привычки часто пить напитки с кофеином, то ячмень будет хорошим помощником. Смешанный со сливками, цикорием и корицей — почти не отличим от капучино, поданный со льдом и взбитым молоком — напоминает фраппе.

Неоспоримое достоинство ячменя — высокое содержание кремния. Микроэлемент, необходимый для поддержания красоты волос, ногтей и кожи, поступает в организм при введении в рацион питания перловой или ячневой каши. Не самые популярные из-за специфического вкуса продукты, которые не хочется есть даже ради соблюдения диеты.

Кофейный напиток из ячменя намного приятней в употреблении и не вызывает повышенного газообразования, в отличие от каши. Дополнительным стимулом к питью ячменного кофе будет нейтрализация гормонов стресса и повышение стабильности нервной системы.

Кофе из корней одуванчика — заменитель цикория

Кофе из корней одуванчика — заменитель цикория

Всем известный одуванчик — растение семейства сложноцветных, как и цикорий. Маленькие желтые корзиночки в сезон покрывают поляны сплошным ковром.

Кофе из корней цикория — популярный напиток. Однако дикорастущий цикорий встречается не так часто, а для возделывания нужно применять усилия. Одуванчик, который относится к тому же семейству, что и цикорий, повсеместно растет как сорняк. Поэтому корни цикория для приготовления кофе иногда заменяют корнями одуванчика.

При использовании корней, купленных в аптеке или собранных на собственном приусадебном участке, кофе из одуванчика будет стоить копейки. Определенно, стоит попробовать его хотя бы раз.

Напиток обладает желчегонным действием, снижает уровень сахара и холестерина, послабляет при запорах. Полезным действием одуванчик обязан все тому же инулину, который есть в цикории и топинамбуре.

Для приготовления кофе из одуванчиков можно взять аптечное сырье или выкопать корешок самостоятельно. Сбор нужно проводить осенью, когда на растении нет цветков. Очищенные и нарезанные корни обжаривают на сухой сковороде до коричневого цвета. Для заваривания они пригодны как в молотом виде, так и кусочками.

Желудевый кофе — триумфальное возвращение

Желудевый кофе долгое время считался синонимом нищеты и лишений. Дурная слава объясняется тем, что в последние годы Второй мировой войны, именно его были вынуждены пить жители Германии. Скудную диету и горький черный напиток постарались забыть, как только это стало возможно.

Однако в начале 21 века, кофе из желудей с триумфом вернулся на прилавки. Уже не как дешевый суррогат, а как полноценный напиток.

Потребителей стала привлекать не цена, а полезные вещества из желудевого кофе. В первую очередь фолиевая кислота, необходимая при беременности и кверцетин.

Кверцетин — алкалоид, который помогает снять отеки и спазмы, оказывает мочегонное и антиоксидантное действие. Дубильные компоненты желудей обладают противомикробным и вяжущим эффектом.

Кофе из желудей все чаще продается на ярмарках изделий ручной работы вместе с оригинальным вареньем и выпечкой. Популярность связана с легкостью приготовления.

Для напитка собирают коричневые желуди и очищают их от шляпок и кожуры. Ядрышки нарезают крупными кусками и подсушивают в духовке или на сковороде. Чем темней станут желуди — тем крепче будет кофе. Перед завариванием желуди перемалывают на кофемолке.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2019 11:02, обновлено 13.12.2019 14:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какие продукты чаще всего оказываются опасными для здоровья
Еда, способная убивать! Список продуктов питания, нередко реализующихся с нарушениями норм безопасности.
13 вкусных продуктов питания с высоким содержанием Омега-3
Три, шесть или девять? Зачем Омега жирные кислоты нужны организму человека и где их взять?
14 продуктов, в которых много цинка
Составляем меню правильно: 14 продуктов-рекордсменов по содержанию цинка.
17 любопытных фактов об арбузах, которые вы точно не знали
Жители Поднебесной дарят арбузы гостеприимным хозяевам дома. Но и в России от такого дара мало кто откажется!
Чай матча: какие микроэлементы в его составе, основные свойства и чем полезен древний японский напиток
Пудровый чай матча – кладезь полезных веществ, ключ к долголетию. Как готовить и употреблять напиток необычного цвета?
13 причин есть помидоры каждый день
Узнайте 13 причин, почему помидоры так ценны для вашего здоровья.