Чем заменить сахар в здоровом питании?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организму необходимы углеводы для получения энергии. Крахмала в кашах, макаронных изделиях и хлебе достаточно для получения дневной нормы. Очищенный сахар, содержащий глюкозу и фруктозу, выступает источником пустых избыточных калорий. В соответствии с правилами здорового питания, нужно стараться уменьшать потребление сахара. Как выбрать сахарозаменитель? Существуют ли полезные десерты без сахара? Можно ли приготовить сладкое блюдо без сахара? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Заменители сахара в здоровом питании

Синтетические сахарозаменители

Первый сахарозаменитель — сахарин, изобрели еще в 19 веке. В течение 20 века было синтезировано около десятка веществ, обладающих сладким вкусом, но не имеющих калорийности. Аспартам, цикламат натрия, ацесульфам — самые известные соединения, полученные с помощью органического синтеза.

Искусственные сахарозаменители дешевы и широко применяются в пищевой промышленности. Время от времени ученые заявляют об их негативном влиянии на организм и на какой-то срок подобные пищевые добавки запрещают.

Подобные вещества не относятся к здоровому питанию.

Природные сахарозаменители

Более полезными считаются сахарозаменители из природных веществ. Упаковки с ксилитом, сорбитом, фруктозой, сукралозой и стевиозидом встречаются в эко-магазинах и отделах где продают здоровое питание.

Что представляют из себя природные сахарозаменители? Ксилит и сорбит — многоатомные спирты, выделенные из растительного сырья. По сладости они несколько уступают сахару, но усваиваются медленней и не меняют уровень глюкозы в крови.

Фруктоза и сукралоза — сложные углеводы, полученные из традиционного сахара. Фруктоза — часть молекулы сахарозы, более сладкая, чем глюкоза и менее калорийная. Сукралоза — модифицированная сахароза, которая в несколько раз слаще исходного сырья.

Стевиозид — соединение, выделенное из растения стевия, чьи листья обладают сладким вкусом. В 200 раз слаще сахара. Иногда вместо стевиозида используют экстракт стевии, более дешевый в производстве.

Продукты-подсластители

Самыми полезными сахарозаменителями специалисты по правильному питанию считают продукты-подсластители растительного происхождения. К ним относят кленовый сироп, сироп агавы, кэроб и сироп из плодов рожкового дерева, кокосовый сахар.

Все они состоят из природных углеводов, не подвергавшихся рафинированию. Кроме того, продукты-подсластители сохраняют витамины и минералы.

Благодаря выпариванию сока, которым добывают сиропы клена, агавы, рожкового дерева и кокосовой пальмы, они имеют концентрированный вкус и небольшой расход.

Сухие плоды рожкового дерева, перемалыванием которых получают кэроб, достаточно сладкие. Порошок кэроба сладковатый и требует минимальных добавок сахарозаменителя в рецептах.

Кокосовый сахар — сконцентрированный и кристаллизованный сок кокосовой пальмы. Обладает наименьшей сладостью среди подобных продуктов и требует повышенного расхода. При этом у него самый низкий гликемический индекс.

Готовые десерты без сахара

Готовые десерты без сахара

Понятие «десерт без сахара» звучит необычно, однако такие продукты существуют. Некоторые из них появились даже раньше понятия «здоровое питание».

Фруктовая пастила

Лакомство, известное несколько столетий. Протертые ягоды и плоды раскатываются тонким слоем и высушиваются на солнце или в печи. Первоначально готовилась без сахара, в редких случаях с медом.

В наше время рецепты фруктовой пастилы могут отличаться. Натуральный десерт включает сахар, мед, фруктозу или стевию. Поэтому перед покупкой необходимо изучить состав.

Чурчхелла или суджукос

Десерт из грецких орехов, миндаля или фундука, нанизанных на нитку, в оболочке из уваренного виноградного сока. Национальное блюдо народов Кавказа (чурчхелла) и Греции (суджукос).

Готовится в домашних и промышленных условиях. Иногда во время уваривания в сок добавляют сахар, но чаще обходятся без него. Греческий суджукос делают с оболочкой из сиропа плодов рожкового дерева, и он может иметь черный цвет.

Конфеты из кленового сиропа

Кленовый сироп — дорогое сырье. По этой причине банальную карамель из него производят редко. Чаще встречаются маленькие аккуратные конфеты белого цвета.

Для их приготовления сироп долго взбивают, чтобы насытить пузырьками воздуха и придать объём. Когда цвет продукта из янтарного делается кремовым, смесь заливают в формы. Искусственных отдушек не добавляют, поскольку аромат клена хорош сам по себе.

Рецепты сладких блюд с сахарозаменителями

Рецепты сладких блюд с сахарозаменителями

Кекс с протеином

Протеин для спортивного питания может выполнять роль муки и подсластителя одновременно, поскольку уже содержит сахарозаменитель. Поклонники здорового питания знают рецепты низкоуглеводных кексов из такой смеси.

На одну порцию понадобится:

  • 40 г овсяной или цельнозерновой муки;
  • 10 г клетчатки или отрубей;
  • 10 г какао-порошка или кэроба;
  • ¼ ч.л. разрыхлителя;
  • 15 г разрыхлителя;
  • нежирное молоко, как возьмет тесто;
  • специи по вкусу (корица, имбирь).

Смешайте все сухие компоненты, разведите молоком до консистенции густой овсянки. Можно испечь кекс в духовке или микроволновой печи.

Перелейте тесто в силиконовую форму, смазанную растительным маслом. Выпекание в микроволновке на полной мощности занимает примерно 4 минуты, в духовке около 15 минут.

Пудинг из кэроба

Нежный десерт без сахара, сладкий за счет ягод и молотого кэроба.

На 2 порции понадобится:

  • 1,5 стакана 10% сливок;
  • 2 ч. л. сухого кэроба;
  • 1 ч. л. яблочного пектина;
  • 2 ч. л. кокосовой стружки;
  • любые ягоды по вкусу.

Соедините в маленькой кастрюле сухой кэроб со сливками и медленно подогрейте. Через 3-4 минуты начните понемногу подсыпать пектин и варите до загустения.

Добавьте кокосовую стружку и ягоды, аккуратно перемешайте и разлейте по формам. Поставьте в холодильник на 2 часа для застывания.

Зеленый мусс с авокадо, киви и лаймом

Холодное витаминное лакомство на сиропе агавы, без сахара.

На 4 порции потребуется:

  • 2 шт. свежего авокадо;
  • 5 шт. киви;
  • 1 банан;
  • 2 лайма;
  • ¼ стакана сиропа агавы;
  • веточки свежей мяты для украшения.

Выжмите сок из лаймов, потрите на терке кожуру одного из них. Очистите авокадо, вытащите косточки. Снимите кожуру с бананов и киви.

Порезанные фрукты, цедру и сок лайма смешайте в блендере с чашей. Добавьте сироп агавы и продолжайте взбивать. Когда масса станет пышной, перелейте мусс в порционные креманки и поместите в холодильник на час-полтора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2019 16:03, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топ-20 продуктов, которые женщины должны есть минимум раз в неделю
Красное вино, горький шоколад и еще 18 продуктов, которые женщины должны употреблять минимум раз в неделю, а лучше – чаще!
Средиземноморская кухня: правильное питание для красоты и здоровья
Вы знакомы со средиземноморской кухней? MedAboutMe расскажет, чем она полезна и почему так много долгожителей среди ее приверженцев.
Здоровое питание: как избежать набегов на холодильник?
Чтобы избавиться от вредных привычек в питании, нужно, прежде всего, разобраться в причинах их возникновения.
Вегетарианское питание без вреда для здоровья
Вегетарианство — это особый образ жизни, переходить на который нужно правильно.
16 продуктов, которые вызывают целлюлит
Не ешьте это! Продукты, которые способствую появлению «апельсиновой корки».
Основные признаки того, что ваше питание вам не подходит
Основные признаки того, что ваше питание вам не подходит. Какое питание будет действительно правильным?