Что нельзя разогревать в микроволновке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Микроволновая печь — одно из самых удобных изобретений человечества. Появившись в нашей жизни в девяностые годы, она успела прописаться практически в каждом доме, квартире, на даче. Мы настолько привыкли к ней, что порой забываем об элементарных правилах безопасности. И хорошо, если «Фиксики» успеют напомнить о них!

Кто придумал микроволновку

Изобретением микроволновой печи мы должны быть обязаны американскому инженеру Перси Спенсеру. В начале 90-х годов он работал в компании Raytheon, производящей оборудование для радаров. Во время тестирования одного из устройств, он заметил, что бутерброд, который он положил на включенный магнетрон (прибор, генерирующий микроволны), сильно нагрелся, что и стало пищей для размышлений.

Первая СВЧ-печь была выпущена в 1947-м году компанией, в которой трудился внимательный инженер. Применялась она только для быстрого размораживания пищи — прежде всего, на военных объектах. Размеры и фактическая масса прибора впечатляли: высота — в человеческий рост, а вес — 340 килограммов! Стоимость устройства также была велика — в районе 3 тысяч долларов.

И только в 1955-м году уже другая фирма — Tappan Company выпустила бытовую микроволновую печь. Немного позже — в начале 80-х, микроволновые печи стали производиться на заводах СССР. Люди преклонного возраста еще помнят одну из первых моделей — «Днепрянка-1». Кстати, стоимость ее была в то время около 350 рублей.

Сегодня выбор бытовых печей просто огромен. А вот требования безопасности для всех устройств — одинаковы. О чем нужно помнить, открывая дверцу микроволновки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты, которые нельзя класть в микроволновую печь

Продукты, которые нельзя класть в микроволновую печь

Как это ни парадоксально, но на территории России больше об устройстве микроволновки сегодня знают дети, чем взрослые. Причина — просмотр интереснейшего анимационного мультсериала «Фиксики», созданного по мотивам повести Э. Успенского «Гарантийные человечки». Многосерийный мультфильм удостоен нескольких наград и носит звание «самого мудрого сериала» по мнению детского жюри Фестиваля отечественной анимации «Радуга детства».

Но есть вещи, о которых «Фиксики» все же не успели рассказать зрителям. Проверьте себя, знаете ли вы их и расскажите детям о продуктах, которым не место в микроволновке!

Яйца в скорлупе

Тот, кто хотя бы однажды пытался приготовить яйца в СВЧ-печи, запомнит этот эксперимент надолго. Под воздействием микроволн содержимое яйца под скорлупой нагревается, образуется пар, который не может выбраться наружу. Поэтому яйца взрываются, порой, снося на своем пути даже дверцу прибора.

На заметку!

Готовить яйца в микроволновке можно, но по отдельным рецептам. Так, чтобы получить аппетитную глазунью, нужно разбить яйцо на смазанную сливочным маслом тарелку, аккуратно проткнуть ножом желток и только после этого поместить блюдо в печь. Через 45 секунд яичница будет готова.

Рис

Варить рисовую кашу лучше всего «по старинке», а именно — на плите. Ученые из Университета Северной Каролины предупреждают, что в рисовом зерне могут содержаться опасные бактерии — Bacillus cereus, которые могут выживать даже при очень высоких температурах — например, при варке крупы на плите.

Чтобы снизить вероятность отравлений, максимум через 1-2 часа после приготовления блюдо нужно отправить на холод. А готовить его в микроволновке — и вовсе нецелесообразно. Дело в том, что крупа в СВЧ-печи прогревается неравномерно, нередко остаются сырые комочки.

Свежие и сушеные ягоды

Свежие и сушеные ягоды

Неизвестно, кто первым решил положить в микроволновку ягоды, но результат кулинарного эксперимента его вряд ли порадовал. По аналогии с яйцами, сочная мякоть вишен или винограда под кожицей вскипает, в результате чего ягоды взрываются.

А если пытаться подогреть сухофрукты, последствия будут еще более удручающими. Изюм или курага сгорят, возможно, даже с образованием черного едкого дыма.

Совет!

Перед тем как поместить в микроволновку свежие фрукты и ягоды, не забудьте проткнуть их кожицу ножом. Тогда приготовление пищи станет безопасным.

Вода, чай, кофе

Подогреть воду в микроволновой печи — тоже плохая идея. Тем более что гораздо быстрее это сделает электрический чайник, если нет желания стоять у плиты. Жидкости в микроволновке могут нагреваться гораздо выше их точки кипения, при этом визуально это незаметно — характерные пузырьки (как при кипении на плите) не образуются.

Одно неосторожное движение при попытке, к примеру, достать стакан, и жидкость может «взорваться», вызвав ожог. Особенно опасно подогревать напитки и воду в герметичных сосудах или в посуде с узким горлышком.

Закупоренное детское питание

Часто эту ошибку совершают молодые родители, подогревая детское пюре в микроволновке. Делать это можно, но предварительно стоит обязательно снять с банки крышку. В противном случае банка взорвется, оставив ребёнка голодным и прибавив родителям работы — по отмыванию липких пятен пюре со стенок печи.

На заметку!

В микроволновую печь нельзя класть острые предметы. Причем, речь идет не только о металлических вилках и ножах. К примеру, обычная зубочистка точно так же как нож или отвертка, могут вызвать образование искры и как следствие — возгорание прибора.

Блюда, содержащие горький перец

Блюда, содержащие горький перец

Как известно со школьных уроков биологии, горький перец содержит вещество капсаицин, который придает ему пряный аромат и жгучий вкус. Под влиянием микроволн, это вещество испаряется, что при открытии дверцы печи потребителем может вызвать слезоточивость глаз или першение в горле. Вот почему блюда с перцем лучше готовить на плите.

Замороженное грудное молоко

Книги и брошюры для новоиспеченных мам советуют подогревать заготовленное грудное молоко на водяной бане, если женщине нужно отлучиться, а пришло время покормить ребёнка. Дело в том, что в микроволновке жидкость прогревается неравномерно, оставляя при этом горячие «карманы», которые могут вызвать ожог ротовой полости малыша. Если уж приходится подогревать молоко в печи, всегда хорошо его размешивайте ложкой и предварительно проверяйте температуру.

Факт!

Не вся посуда подходит для использования в микроволновке. Прежде чем поместить что-либо в ее недра, тщательно изучите этикетки столовых приборов. На них должны быть соответствующие пометки.

Даже если посуда визуально «выдержит», это еще не значит, что ее безопасно применять. Некоторые материалы под воздействие электромагнитных волн выделяют токсические вещества, тем самым отравляя пищу.

Хлебобулочные изделия

Любителям теплого хлеба, словно только что из пекарни, придется забыть об использовании микроволновой печи. Если поместить в нее булочку, кусочек хлеба или пышку, изделия не станут аппетитнее, а напротив — высохнут и станут твердыми. Для появления румяной корочки и характерного хруста изделия придется подержать в духовке.

Мороженое мясо

Мороженое мясо

И хотя микроволновая печь изначально была создана для размораживания продуктов, похвастаться функциональностью в этом вопросе она все еще не может. По краям мясо, как правило, оттаивает и даже запекается, а вот внутри все время остается ледяным. Предварительное взвешивание продукта и выставление соответствующего режима лишь частично решают проблему.

Осторожно!

Неравномерно прогревание продукта способствует быстрому размножению зловредной микрофлоры, что может стать причиной отравлений.

Свежие травы

Хотите заготовить впрок укроп или петрушку? Откажитесь от идеи их «просушивания» в микроволновке! В таких продуктах минимальное количество воды и если их немного передержать — может произойти возгорание.

Картофель фри

С точки зрения безопасного использования устройства, нет причин отказываться от разогрева картофеля в микроволновке. Блюдо теряет только вкусовые качества: картошка перестает хрустеть и становится серой, неприятно тягучей.

Осторожно!

Избегайте применения полиэтиленовых пакетов и пленок в микроволновой печи. Под воздействием электромагнитных волн, они могут выпускать на свободу вредные соединения — коксобензол, толуол и ксилол, которые будут отравлять пищу.

Томатный соус

Томатный соус

Блюда, политые томатным соусом, также не подходят для приготовления в микроволновке. В результате воздействия электромагнитных волн, соус вскипает. Его брызги потом долго придется отмывать от стенок «провинившегося» прибора.

Особенно опасно разогревать соусы в пиалах — здесь они просто взрываются. Но решение есть — перед разогревом или приготовлением пищи соус нужно накрыть крышкой.

Комментарий эксперта
Джули Томсон, редактор раздела «Еда» HuffPost

Если вы когда-нибудь становились невольной причиной возгорания микроволновой печи, просто знайте: вы не одиноки! Микроволновка хоть и существует уже довольно долго, остается загадкой для многих из нас.

Чтобы разогреть пищу, ей понадобится всего несколько минут, но при этом отдельные продукты она может заставить взорваться.

Есть много вещей, которые может сделать для вас печь: например, приготовить ароматный запеченный картофель или воздушный кекс в обычной кружке. Но микроволновка не может справиться со всеми задачами хорошо. Существуют вещи, с которыми лучше не экспериментировать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 04:19, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Гималайская розовая соль: польза и вред в питании
Гималайская розовая соль – полезная альтернатива «белой смерти». Какими же достоинствами она обладает?
Вкусные и полезные котлеты в правильном питании
Любите котлеты? Знаете, как их готовить при правильном питании? Мы расскажем о полезных котлетах и подскажем рецепты.
О хлебе насущном и правильном питании
Хлеб всему голова: праздник самого важного продукта питания. Советы диетологов и рецепты хлеба, полезные для здоровья.
Печеный лук в правильном питании
Знаете ли вы, что печеный лук очень полезный? Мы расскажем, как правильно запекать лук, и чем он полезен для организма.
Правильное питание при дефиците времени
Не хватает времени на сложные блюда, но есть желание придерживаться правильного питания? Мы подскажем, как это сделать.
Здоровое питание: компот из сухофруктов
В чем состоит польза компотов из сухофруктов для здорового питания? Могут ли они нанести вред организму?