Что съесть перед тренировкой: правила питания при занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неправильное питание перед фитнес-тренировками или же его отсутствие могут сделать занятия абсолютно неэффективными и безрезультатными. Для получения предельной отдачи от тренингов в спортзале нужно подготовить организм к нагрузке. Сбалансированное питание перед занятиями способствует поддержанию необходимого уровня энергии, повышению работоспособности организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки и правильное питание

Перед занятиями фитнесом нельзя переедать и употреблять продукты, которые раздражают слизистую желудка. Следствием этого могут стать вздутие, расстройство желудка и чувство вялости организма в целом. 

Другой крайностью является отсутствие приема пищи перед фитнес-тренировкой. Чувство голода не только снижает выносливость организма, но и может стать причиной головокружений, обмороков и, как следствие, травм. 

Время приема пищи перед фитнес-тренировкой — не менее чем за полтора-два часа до нее. Если по каким-либо причинам вы пропустили полноценный прием пищи перед занятиями, то следует сделать небольшой перекус за 40-50 минут до тренировки. Отличным вариантом будет нежирный йогурт, фруктово-овощные смузи или же банан. Главное условие — нужно лишь притупить чувство голода, не нагружая желудок, во избежание чувства тяжести в животе.

Говоря о правильном питании перед занятиями фитнесом, следует выделить еще один нюанс — зависимость рациона от индивидуальных особенностей организма. На потребности человеческого организма в пище влияют не только тип его телосложения и цели тренировок, но и генетика. В комплексе все эти аспекты оказывают влияние на питание спортсмена, а также продолжительность и интенсивность тренингов. Потому перед началом занятий фитнесом рекомендуется пройти консультацию врача и профессионального фитнес-тренера для составления сбалансированной диеты.

Что можно есть перед занятиями фитнесом?

Что можно есть перед занятиями фитнесом?

Ключевым источником энергии перед аэробными фитнес-тренингами являются сложные углеводы. Их задача — поддержка стабильного уровня сахара в крови на протяжении всего занятия. Овсянка, овощи, фрукты и ягоды, цельнозерновой хлеб, неочищенный рис и орехи — идеальные продукты для употребления перед аэробными тренингами. В сочетании с йогуртом, сыром или творогом эти продукты обеспечат организм необходимой энергией. А белок, содержащийся в молочной продукции, предотвратит распад мышц и ускорит процесс их восстановления. 

Питание перед силовыми тренингами должно базироваться на продуктах с высоким содержанием белка. Этот элемент — источник аминокислот, которые играют главную роль в строительстве и восстановлении мышечных волокон. Отличный вариант для полезного перекуса — небольшая порция нежирного творога с бананами, 200 г куриной грудки с запеченными овощами или же омлет (2-3 яйца) и овощной салат, заправленный оливковым маслом и лимонным соком. 

Отдельно следует выделить занятия йогой. Лучшим временем для практики считается именно утро и тренинги проводить следует натощак. В крайнем случае, если чувство голода вызывает дискомфорт и мешает занятиям, можно выпить чашку зеленого чая с лимоном и медом.

Питание во время и после тренировок

Питание во время и после тренировок

Если вы занимаетесь бегом на длинные дистанции или другими видами длительных интенсивных тренировок, то для пополнения ресурсов энергии можно во время занятия съесть углеводный или протеиновый батончик. Все остальные виды фитнес-нагрузок употребление пищи во время тренингов не предусматривают. 

Питание после фитнес-тренировки зависит от типа вашей нагрузки. После кардиотренировки организм нуждается в восстановлении запасов гликогена. Для этого отлично подходят различные молочные коктейли с фруктами, смузи и свежевыжатые соки (не пакетированные).

После силовой фитнес-тренировки важно соблюдение метаболического окна, основным назначением которого является правильное восстановление мышц. В рационе питания атлета, желающего нарастить мышечную массу, должны быть продукты с высоким уровнем содержания белка. Если вы не будете есть после силовых тренировок, то мышцы начнут атрофироваться, появятся слабость в теле и чувство недомогания.

Грамотно составленный сбалансированный рацион питания после тренировок позволит правильно запустить процессы обмена веществ в организме. 

Дополнительные рекомендации

Для достижения поставленных целей занятия фитнесом должны проводиться систематически, а из ежедневного рациона питания следует исключить жирную и жареную пищу, мучные изделия и сладкое. В противном случае даже при интенсивных тренировках у вас не получится избавиться от лишнего веса и целлюлита, а рост мышечной массы будет незначительным. 

Занятия фитнесом требуют не только регулярности, но и силы духа. Поэтому нужно избавиться от таких вредных привычек, как курение и алкоголь, которые не только мешают прогрессу фитнес-занятий, но и наносят вред здоровью организма.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2016 17:53, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
Эффективное питание при интенсивных тренировках
Во время интенсивных тренировок очень важно своевременно пополнять запасы энергии и питательных веществ в организме. Как это делать правильно?
Правильное питание и спорт
Правильный образ жизни — это не только отказ от вредной пищи или занятия спортом. Для достижения максимального результата важны обе составляющие.
Питание для похудения при тренировках по фитнесу
Правильное питание и усердные тренировки – основные составляющие похудения. Как же следует питаться до, во время и после занятий в зале.
Питание после тренировки
Питание является важным элементом образа жизни любого спортсмена. Правильный рацион способствует восстановления сил и уменьшению количества травм.