Что умеет хлебопечка? Советы по выбору и вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще недавно хлеб выпекали в русских печах — обязательно вкладывая душу. Если у хозяйки было неважное настроение, тесто могло не получиться, и тогда хлеб выходил пресным, твердым и невкусным. «Испортить» продукт могли также громкие разговоры в доме и неуважительное отношение к старшим, а вот сделать его необыкновенно вкусным — любовь к близким. Вот почему говорили: у хорошей хозяйки — хороший хлеб.

Сегодня, чтобы испечь буханку необязательно придерживаться давних традиций. Достаточно купить хлебопечку и следовать ее инструкции. Но получится ли хлеб таким же, как тогда — из рук бабушки? Какая современная техника способна «вернуть детство»?

От первой лепешки к хлебу

От первой лепешки к хлебу

История появления первого хлеба полна загадок. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, кто же первым испек продукт, который затем заполонил весь мир. Ведь национальные варианты хлеба есть практически в каждой стране! Это русский каравай, итальянская чиабатта, кавказский лаваш, американский бейгл, французский багет и мексиканская тартилья. Всех не перечислить!

Но объединяет их одно — общие истоки. Одна из легенд гласит, что больше 7500 лет назад один египтянин забыл в теплой печи смесь воды и муки. Наутро он обнаружил мягкое тесто, из которого получились аппетитные лепешки, не такие как раньше. Это и был первый рецепт «хлеба».

А как же закваска?

Первые дрожжи для изготовления теста появились только в семнадцатом веке. До этого тесто заквашивали смесью воды и муки, которую намеренно оставляли в теплом месте на ночь, чтобы она «забродила». Иногда в качестве закваски использовали отруби, пропитанные вином. А некоторые умельцы и вовсе вливали в тесто крепкую пивную пену — хлеб на ней получался пышным и мягким.

На заметку!

Звание самого полезного вида хлеба диетологи отдают ржаному. Концентрация магния в нем на 30% выше, чем у белого хлеба, а калия — на целых 50%. Врачи отмечают, что у тех людей, которые отдают предпочтение черному хлебу, реже встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы и в частности — ишемическая болезнь.

Сервировка стола

В Средние века хлеб не только употребляли в пищу, но и использовали в качестве посуды. Им сервировали стол. Вначале клали хлебные ломтики и на них сверху еду. После обильной трапезы хлеб, пропитанный пищей, съедали либо отдавали домашним животным.

Первая хлебопечь

Первая хлебопечь

На российском рынке хлебопечки, как устройства для автоматического замеса теста и выпекания хлеба, появились в 1994-м году. В Европе их увидели немного раньше — в 1987-м. Первая хлебопекарная печь была создана в Японии Matsushita Electric Industrial Company. Сегодня их производят все крупные игроки IT-рынка.

Чем могут удивить современные устройства? Что они умеют делать, и кому действительно нужны?

Не хлебом единым

Современную хлебопечь можно сравнить со скатертью-самобранкой из русских сказок. Она сама замесит тесто, даст ему подняться, испечет хлеб и будет поддерживать в нем теплую температуру, пока вы не откроете крышку. Все, что нужно — в правильном порядке заложить продукты и выбрать нужный режим. Но этим ее умения не ограничиваются!

Помимо выпекания разных сортов хлеба — пшеничного, ржаного, цельнозернового, безглютенового (из смеси рисовой и гречневой муки) и других вариантов, современные устройства могут готовить сдобу: булочки, кексы и французский багет (нужны специальные формы), а также — запеканки — из творога, с рыбой, мясом и сыром. Они умеют замешивать тесто для пиццы, пельменей, вареников и макарон, варить джемы и варенья и даже готовить йогурт. При одном важном условии — наличии базовых и дополнительных программ. Чем дороже устройство, тем большим набором функций оно обладает.

А вы знали?

В Музее Сальвадора Дали в Париже ценители творчества гениального живописца, скульптора и режиссера, одного из самых ярких представителей сюрреализма, воссоздали его безумную задумку — комнату из хлеба. Обстановка в ней и все предметы вылеплены и выпечены из теста.

Как выбрать хлебопечку: кулинарные подсказки

По форме и содержанию

Разные бытовые устройства за один цикл могут испечь хлеб с разным весом. Некоторые хлебопечки выпекают булку не более 500 граммов веса за один раз. Другие могут дать на выходе 750 граммов готового продукта, а третьи порадуют хлебом 1,5 кг и более.

Если вы хотите иметь возможность выбирать, какой хлеб готовить сегодня — маленький или большой — вам нужна хлебопечь с функцией выбора веса готового продукта.

По оснащению программами

По оснащению программами

Бюджетные варианты хлебопечек обладают 7-12 базовыми программами. Как правило, их достаточно для неискушенного гурмана. Устройство сможет испечь несколько разных видов хлеба, приготовить дрожжевое и бездрожжевое тесто.

Если же для вас этого мало, придется приобрести более совершенное устройство. И тогда в нем можно будет готовить плов и каши, йогурты и супы, тушить овощи и фрукты, печь куличи и кексы, и многое другое. Некоторые приборы обладают функцией «любимая программа» пользователя. Она позволяет настроить и запомнить рецепт любимого блюда и готовить его нажатием одной кнопки.

  • Перед покупкой обратите внимание, есть ли у хлебопечи следующие дополнительные функции:
  • Отсрочка старта — позволяет к завтраку получить свежеиспеченный хлеб. Достаточно вечером заложить в устройство нужные продукты, а утром проснуться от аппетитного аромата выпечки.
  • Поддержание температуры — некоторые устройства, в зависимости от модификации, могут поддерживать тепло готового продукта на протяжении 1-3 часов после приготовления. Это отличная функция, если вы ждете членов семьи или друзей на ужин.
  • Блокировка от детей — если в доме маленькие дети, неожиданности — приятные и не очень — могут следовать за вами по пятам. Специальная программа может блокировать крышку устройства печи или панель управления.

В зависимости от вида рабочей чаши

Это один из самых важных критериев, поскольку рабочая чаша — «слабое звено» многих устройств. Иногда она выходит из строя, в то время как хлебопечь исправна и может еще служить долго. Прежде чем приобрести кухонный гаджет, поинтересуйтесь, можно ли отдельно купить комплектующее на замену и где это сделать.

Некоторые чаши заменить не дано. Производитель не продает их отдельно, а стандартные не подходят по форме или размеру.

Лучшие чаши изготовлены из нержавеющей стали, покрыты специальным антипригарным покрытием. Рабочие формы из алюминия стоят дешевле, но и служат меньше.

Факт!

Большинство хлебопечек оснащены прямоугольной формой для выпекания стандартного «кирпичика». Некоторые позволяют выпекать караваи, поскольку оснащены круглой формой. А в дополнение к третьим идут формы для выпекания сразу четырех багетов, они понадобятся, если вы любите французский хлеб, готовить сэндвичи и домашние хотдоги.

По модели корпуса и весу

Производители предлагают модели хлебопечей, корпус которых изготовлен из пластика и нержавеющей стали. Безусловно, нержавеющая сталь прослужит дольше, но вес устройства в этом случае будет больше, что неудобно, если у вас нет для печи определенного места на кухне, и вам приходится каждый раз приносить ее из кладовой. Корпус из пластика выглядит красиво, меньше нагревается по сравнению со сталью, но менее износостойкий.

По комплектующим

По комплектующим Источник: хозяинк.рф

Если вы собираетесь готовить сладкую выпечку, любите запеканки и хлеб с полезными добавками, вам понадобится прибор, оснащенный диспенсером для добавок. В него можно закладывать ягоды, семечки, орехи, ломтики фруктов и овощей и прочие продукты. Хлебопечка сама их измельчит и положит в тесто в нужный момент.

Бюджетные варианты не имеют дополнительного контейнера, поэтому добавлять «полезности» приходится вручную после специального звукового сигнала.

Лайфхак!

Чтобы выпечка получилось вкусной и аппетитной, учтите тонкости приготовления! Дрожжи и соль лучше класть в разные углы рабочей чаши, иначе хлеб может плохо подняться. Если положить зерен или изюма мало, булка может получиться слишком рассыпчатой. А если «сэкономить» на жирах, корочка не получится хрустящей, а будет «резиновой».

По мощности прибора

Чем выше мощность хлебопечи, тем быстрее устройство испечет хлеб и тем большим набором функций оно обладает. Если вы собираетесь готовить маленькие буханки, весом не более 500 граммов, вам достаточно приобрети бытовой прибор с мощностью 500-750 ватт.

В планах приготовление хлеба на большую семью — выбирайте печи с мощностью 800 и более ватт. Иначе ждать готового продукта придется долго.

Факт!

Средняя хлебопечка выпекает хлеб за 3-4 часа.

Вкусные рецепты: что приготовить в хлебопечке

Французские багеты с зеленью

Французские багеты с зеленью Источник: blogspot.com

1. Растопить на водяной бане 30 г сливочного масла, положить в него сахар и соль по вкусу. Перелить в рабочую чашу печки.

2. 350 граммов муки соединить с 1 чайной ложкой сухих дрожжей, добавить 100 мл молока и переложить тесто в чашу. Включить режим замеса теста.

3. 50 г зелени вымыть, просушить и измельчить. Положить в тесто после подачи первого звукового сигнала.

4. После того как прозвучит второй звуковой сигнал, вынуть тесто, раскатать его на доске и разделить на 4 равные овальные части. Выдержать их 30 минут под накрытым полотенцем и поместить в формы для багетов.

5. На каждом тесте сделать по 4 надреза по диагонали, смочить поверхность водой и поставить формы в хлебопечь. Выставить режим выпекания «Багеты».

Пицца из теста, приготовленного в хлебопечи

Пицца из теста, приготовленного в хлебопечи Источник: objora-san.ru

1. Загрузить в рабочую чашу печи 3 стакана муки и 1,5 чайных ложки сухих дрожжей.

2. Положить 2 столовых ложки сахара, 1,5 чайных ложки соли, 100 мл молока и 50 мл воды. Включить режим «Замес теста». Через 3 минуты с начала приготовления открыть крышку хлебопечи и влить 150 мл крутого кипятка.

3. Пока тесто доходит в печи, приготовить начинку. Нарезать в произвольной форме 300 г вареного мяса курицы, 15 маслин, 2 помидора, 100 г сыра.

4. Приготовить соус: на сковороду с разогретым маслом выложить нарезанный кубиками 1 репчатый лук и 2 измельченных зубчика чеснока, пассеровать в течение двух минут. Влить 1 стакан томатного сока, положить 3 столовых ложки томатной пасты, готовить до загустения, после чего довести смесь до однородности в чаше блендера.

5. Раскатать готовое тесто и выложить на противень, сверху томатный соус и начинку. Дать подняться. Выпекать в духовке полчаса при температуре 180 градусов Цельсия. Украсить зеленью.

Творожная запеканка

Творожная запеканка Источник: ytimg.com

1. Последовательно в рабочую чашу хлебопечки ввести 500 г творога, 20 г растопленного сливочного масла, 3 яйца, 4 столовых ложки сахара, треть чайной ложки соли, 5 столовых ложки манной крупы, 1 чайную ложку разрыхлителя.

2. Включить программу выпекания десертов, она замешивает тесто в течение двадцати минут и выпекает десерт 1 час. Если такая программа отсутствует, включите режим для бездрожжевого теста и после — программу выпечки 1 час.

3. После приготовления запеканки не вынимайте ее из печи еще четверть часа.

Комментарий эксперта
Меган Вар, диетолог

Хлеб является основным продуктом питания в рационе человека. Есть много разных видов хлеба — из цельного зерна, кукурузный, квасной и пресный хлеб, лепешки, хлеб из проросшего зерна, бездрожжевой, и так далее. Некоторые из них здоровее, чем другие.

Белый хлеб может принести больше вреда, чем пользы, обеспечивая организму избыток калорий и мало питательных веществ. Потребление большого количества белого хлеба может привести к ожирению, болезням сердца и сахарному диабету.

Безглютеновый хлеб подходит для людей с аллергией и непереносимостью глютена.

Цельнозерновой хлеб содержит цельные зерна и клетчатку, витамин B и минеральные вещества, является полезным.

Хлеб с проросшими зернами пшеницы — также отличный вариант. Он может быть лучшим источником белка, клетчатки, витамина С, фолиевой кислоты и других питательных веществ.

Потреблять хлеб нужно в умеренных количествах, тогда это не приведет к увеличению веса.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2017 23:05, обновлено 10.09.2022 16:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Хлеб в питании: вред здоровью, риск отравлений
Нередко хлеб, который сегодня продается в магазине, может представлять опасность для здоровья потребителей. Но чем же опасен этот продукт?
Какой хлеб можно есть в процессе похудения?
Как выбрать качественный хлеб и является ли обязательным условием похудения исключение из рациона хлебобулочных изделий?
5 вкусных рецептов хлеба со всего мира
Если не представляете себе сытный обед без куска хлеба, попробуйте приготовить его самостоятельно. Оригинальных рецептов очень много.
Домашний хлеб: 6 простых рецептов
Домашний хлеб готовить несложно – есть масса рецептов. В тесто добавляйте орехи и специи, свежую зелень, семечки и даже овощи.
О пользе и вреде хлеба насущного в рационе питания
Хлеб считается одним из главных продуктов в питании человека. Но есть те, кто исключили его из своего рациона. А зря. Хлеб бывает не только вкусным, но и полезным.