Что вы не знаете о кукурузных хлопьях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

31 мая 1894 года американский врач, сторонник вегетарианства Джон Харви Келлог запатентовал «лучший завтрак» в мире — кукурузные хлопья. Что интересного и полезного мы не знаем о его создателе и популярном сегодня продукте?

Интересные факты о создателе хлопьев

Личность Джона Харви Келлога была соткана из противоречий. Он был врачом-диетологом, ведущим специалистом своего времени в области сексологии и адвентистом седьмого дня, однажды исключенным из церкви за идеи пантеизма.

Джон был женат, но ни разу в жизни не имел половой связи со своей супругой, о чем неоднократно рассказывал с гордостью. У них было 49 приемных детей, и только 8 из них были усыновлены законно.

Мир запомнил Келлога как ярого противника проявлений либидо и мастурбации. Его труды стали толчком к жестоким пыткам над детьми, которых с рождения «лечили от страсти» через боль и пытки.

А хлопья на завтрак были составляющими вегетарианской диеты Келлога для борьбы с онанизмом. В одном из своих трактов, одномоментно ставшем бестселлером, доктор перечислил 39 болезней, в возникновении которых был виновен… онанизм. Среди них — эпилепсия, общее одряхление организма и даже окостенение суставов.

Рождение продукта: пикантные подробности

Рождение продукта: пикантные подробности

Среди хороших заслуг Келлога — открытие первого в мире комплексного санатория, где для выздоровления человека применялось сразу несколько методик. Это были ограничения в питании, медицинские манипуляции, физическая нагрузка и многое другое.

Разрабатывая уклад жизни пациентов санатория, Джон Келлог поручил своему младшему брату — Виллу, разработать пресное питание. Вилл Кит Келлог долго перебирал скромные рецепты, но в создании кукурузных хлопьев решающим оказался случай.

Однажды братья оставили на плите кукурузную кашу, а когда вернулись, обнаружили ее засохшие кусочки, которые оказались съедобными. Спрессовав их скалкой, они получили первые кукурузные хлопья, пока еще не совершенные, но уже с великой перспективой.

Друг или <br>враг?

Разделить славу изобретателя кукурузных хлопьев и отпраздновать победу, выпустив ее на массовый рынок, Виллу Келлогу не было суждено. Спустя 11 лет после создания хлопьев, для получения большей прибыли, он добавил в них сахар, что вызвало яростную реакцию Джона — последний считал, что сладкий вкус продукта «порождает страсть». Братья сильно поссорились, положив начало пожизненной вражде.

Чем опасны кукурузные хлопья?

Чем опасны кукурузные хлопья?

Хлопья, которые сегодня можно найти в любом магазине, обожают и взрослые, и малыши. Они кажутся нам идеальным завтраком — нежные, хрустящие, со сладковатым привкусом или остро-соленые. Их можно разбавлять молоком или употреблять в сухом виде.

Теперь они мало напоминают «пресную пищу», разработанную братьями для пансионата. В одной порции сухого завтрака, по заверениям специалистов, содержится суточная норма сахара и очень много соли. Некоторые эксперты даже проводят знак равенства по содержанию соли и сахара между порцией хлопьев и куском шоколадного торта!

Джонни Стил, пресс-секретарь сети MySupermarket, Великобритания

Анализ популярных сухих завтраков показал, что многие их них, которые позиционируются как полезные и питательные, содержат на четверть больше рекомендуемой врачами суточной нормы сахара для взрослого человека. Многие зерновые продукты также «отличились» высоким уровнем соли.

Покупая хлопья на завтрак, потребитель может думать, что выбирает здоровую пищу. Но перед покупкой конкретного товара ему следует убедиться, что питательная ценность хлопьев, указанная на этикетке, соответствует его ожиданиям.

Уменьшение концентрации соли и сахара делает зерновые полезными, ведь они содержат железо, клетчатку, витамины и фолиевую кислоту.

Хлопья на завтрак: 6 фактов о пользе продукта

Хлопья на завтрак: 6 фактов о пользе продукта

Классические кукурузные хлопья — высококалорийный завтрак, но это не значит, что его нельзя употреблять. По мнению специалиста общественной организации «Росконтроль», к.м.н., врача-гастроэнтеролога Александра Викторовича Новоселова, сладкие сухие завтраки могут быть полезными, если их употреблять в умеренном количестве утром. «Мозг человека потребляет около 90% глюкозы, утром ему нужно «проснуться», — говорит эксперт. Углеводная закуска в виде хлопьев в этой связи приемлема. Но гораздо полезнее выбирать на завтрак фитнес-хлопья. Содержание сахара в них ниже, поэтому вкус не такой яркий. «Если адаптироваться к такому продукту, соотношение риск-польза сместится в нужную сторону», — уверен врач Новоселов.

Что же мы получим, выбирая «правильные» кукурузные хлопья?

  • Витамины и минералы

Зерна кукурузы — богатый источник питательных веществ, включая витамины, минералы и сложные углеводы. Специальная обработка, превращающая зерна в хлопья, облегчает переваривание продукта и усвоение питательных веществ. Особенно ценна в составе хлопьев фолиевая кислота, которая полезна для здоровья сердца, снижает вероятность возникновения рака толстой кишки и врожденных патологий у плода.

  • Увеличение энергии

Если вы добавите в тарелку с кукурузными хлопьями молоко, вы получите не только полноценный обед, но и можете активировать углеводный обмен. Содержание тиамина в хлопьях позволит дольше чувствовать себя сытыми и энергичными, повысит когнитивные функции.

  • Дополнительную клетчатку

Добавляя ягоды, кусочки свежих фруктов и орехи в кукурузные хлопья, вы мгновенно увеличите количество клетчатки в организме. Она необходима для хорошей работы пищеварительного тракта, предупреждения запоров и снижения уровня холестерина. Полезна она в рационе худеющих и всех, кто заботится о своем здоровье и весе.

  • Лютеин

Организм человека не способен синтезировать лютеин — вещество из группы каротиноидов, жизненно необходимый для здоровья глаз. Но кукурузные хлопья могут восполнить его дефицит. В одной порции хлопьев примерно 325 микрограммов этого вещества.

  • Железо и витамины группы В

В составе кукурузных хлопьев содержится железо. Этот минерал необходим для поддержания активной работы мозга, высокой работоспособности и концентрации. Помимо прочего, железо улучшает производство гемоглобина, снижает утомляемость. В дополнение к перечисленному, употребляя хлопья, вы обогатите свой организм витаминами группы В.

  • Триптофан

Полезны кукурузные хлопья и за счет содержания аминокислот. Одна из них — триптофан. В нашем организме триптофан преобразуется в серотонин, а последний, как известно, отвечает за хорошее настроение и положительные эмоции.

Вывод:

Кукурузные хлопья могут быть полезны, если вы выбираете «правильный» продукт, исключающий ароматизаторы и консерванты и ограничивающий количество вкусовых добавок. Безусловно, еда должна приносить удовольствие, но при этом она не должна вредить здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2017 00:45, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сытное похудение с кукурузной крупой
Часто ли вы едите кукурузную кашу? Она очень полезная и для здоровья, и для похудения. Мы расскажем, как правильно худеть с кукурузной крупой.
Кукуруза в детском питании
Чтобы рацион малыша был сбалансированным, включите в его меню кукурузу. Есть много рецептов блюд на основе этого продукта.
Кукурузная диета для похудения
Сладкая кукуруза – это не только вкусный продукт, но и средство для похудения. Мы расскажем, как похудеть на кукурузной диете.
Кукурузный крахмал и мука в уходе за лицом
Свойства и состав кукурузы. Использование крахмала и муки из кукурузы в косметических целях.
Уход за кожей с кукурузным маслом
С помощью кукурузного масла можно ухаживать за кожей тела и лица. Оно увлажняет, снимает раздражения, и насыщает полезными веществами.