Чувство голода: причины и методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целью похудения является уменьшение жировых отложений. Людям, сидевшим на диете знакомо чувство голода, которое у некоторых проявляется в довольно острой форме. Как притупить это чувство и что происходит с организмом?

Гормоны

За ощущение насыщенности организма отвечают два гормона, которые были выявлены относительно недавно.

Лептин признанный гормоном сытости, был открыт учеными в 1994 году. За его выработку отвечают жировые клетки. Он подает сигнал мозгу о том, что организм получил достаточное питание. Потеря жировых клеток приводит к уменьшенной выработке гормона. Человеческий мозг расценивает это как угрозу и подает сигнал на восполнение запасов. Переизбыток гормона лептина в организме приводит к тому, что рецепторы головного мозга перестают на него реагировать, отсюда и постоянное чувство голода.

Грелин – гормон голода был открыт чуть позже в 1999 году. Вырабатывается он непосредственно в желудке. Его повышенный уровень вызывает чувство голода. Однако известны случаи, когда люди, страдающие ожирением, имели низкий уровень грелина. Точного объяснения этому явлению пока не существует.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Правильная диета для похудения

Правильное питание — ключевые слова, которые должны присутствовать в здоровом образе жизни любого человека. Сбалансированность поступления всех элементов и витаминов. Диеты, ограничивающие и призывающие отказаться от каких-либо важных для организма продуктов питания, правильными не считаются. Самая правильная диета для похудения та, которая была разработана индивидуально для человека и основывается на результатах его анализов.

Как избавиться от чувства голода

  • Уменьшить потребление фруктозы. Она содержится во фруктах и ягодах, но не в таком количестве, чтобы спровоцировать нечувствительность организма к лептину. Этим «грешат» сладкая выпечка, продукты с большим содержанием консервантов, особенно сиропы. Желательно исключить замену фруктозы вместо сахара.
  • Дробное питание. Это утверждение приветствуется и врачами и сторонниками ведения здорового образа жизни. Главная задача – это не дать организму ощутить голод. Такое питание подразумевает потребление пищи небольшими порциями. Пища, попадая в организм в умеренном количестве, не вызывает растяжений стенок желудка, следовательно не увеличивается уровень грелина.
  • Хроническое недосыпание относится к основным причинам появления этого «зловредного» чувства. Совет: отдавайте сну больше времени.
  • Потребляемое количество очищенной питьевой воды не менее 1,5 литра в день. Как и с едой, каждую порцию следует регулировать. В противном случае жидкость, как и твердая пища, растягивает стенки желудка.
  • Быть больше в движении, особенно в сочетании с домашней диетой. Это не означает, что телу необходимы изнурительные тренировки. Сбалансированное сочетание нагрузок и правильного питания восстанавливает баланс гормонов, отвечающих за чувство голода.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.05.2015 12:31, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашняя диета: выбираем правильно
Тот, кто желает продать свою продукцию, всегда будет громогласно заявлять о ее безусловной полезности. И никогда не скажет о том, что есть моменты не столь привлекательные. У компаний свои интересы, поэтому потребителям необходимо быть начеку.
Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.
Правильное питание для девушек
Здоровье нашего иммунитета, равно как и полноценное функционирование наших внутренних органов и систем, в немалой степени зависят от того, насколько правильно мы питаемся. Советы по питанию от опытных диетологов помогут каждой девушке обеспечить своей фигуре здоровую стройность, коже и волосам - идеальное состояние, а физическому самочувствию – стабильное благополучие.
Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.