Диета для четвертой группы крови

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

По утверждению диетолога Д`Адамо – люди с четвертой группой крови, даже когда они ведут ЗОЖ и  придерживаются правильного питания, все равно наиболее подвержены нарушениям процессов обмена веществ и набору лишних килограммов. По версии создателя данной методики, традиционно самым слабым местом обладателей IV группы крови является пищеварительная система.

Диета Питера Д`Адамо ориентирована на то, чтобы нормализовать работу эндокринной и пищеварительной системы. Если скорость переработки и дальнейшего использования питательных веществ будет находиться на должном уровне, то нужда организма в жировых отложениях отпадет.

Рекомендованное питание для обладателей IV группы крови

Питание по методу диетолога для людей с IV группой крови предполагает употребление белков, которые содержаться исключительно в морепродуктах и рыбе. Животное мясо и птица из рациона должны быть исключены. У обладателей этой группы крови практически нет нужды пополнять запасы незаменимых аминокислот, которые содержатся в животном мясе, для этого им будет достаточно употреблять в пищу рыбу. Помимо этого, для профилактики заболеваний, связанных с пищеварением, диетолог рекомендует включить в рацион кисломолочные продукты (ряженка, кефир, йогурты и т.п.), с небольшим процентом жирности.    

Пополнять запас углеводов рекомендуется овощами и фруктами зеленого цвета. В них содержится достаточное количество клетчатки, для переработки которой организм затрачивает много времени и, запасенной в жире  энергии. Чем ниже скорость переваривания пищи, тем оно тщательней.   

Любому организму, как бы там ни было, необходимо пополнять запас жиров. Метод Д`Адамо для людей с IV группой крови предусматривает делать это, употребляя в пищу оливковое масло. В качестве альтернативы можно взять любое другое растительное масло, но ни в коем случае не сливочное.

Продукты, которые надо исключить из диеты

К запрещенным продуктам относятся гречневая каша, фасоль и др., в которых содержится клейковина, а также фрукты и овощи красного цвета. От вредных привычек, если таковые имеются, тоже откажитесь – они сильно затормаживают обменные процессы и ухудшают пищеварение. Также помните о правильном сочетании продуктов – иногда даже те продукты, которые разрешены к употреблению, в неправильном сочетании между собой, приносят больше вреда, чем пользы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2015 07:49, обновлено 22.12.2023 15:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Диета для первой и второй групп крови
Последние исследования диетологов доказывают, что на эффективность похудения влияет даже группа крови. Рассмотрим какие продукты рекомендуются представителям первой и второй групп крови.
Диета для третьей группы крови
Самым эффективным является похудение по индивидуальной методике. Одной из таких диет является диета для третьей группы крови.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Домашние анализаторы крови: верить им или нет?
С помощью портативного анализатора крови и тест-полосок можно проверить кровь на содержание глюкозы, холестерина или гемоглобина. Сейчас даже появились приборы, способные проводить анализ нескольких показателей. Насколько они точны по сравнению с лабораторными исследованиями, и стоит ли доверять их показаниям?