Диета для набора веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета: набрать вес

Любая диета – это совокупность правил употребления пищи человеком. Переходить на диету и увеличивать собственный вес следует постепенно. Резкое изменение режима все системы человеческого тела могут воспринимать как стрессовую ситуацию, это может привести не к увеличению, а к потере веса.

Обычно причина худощавости выступает усиленный обмен веществ и не совсем сбалансированное питание. Иногда причиной может выступать плохой аппетит, который появляется при хронических заболеваниях. Таким людям диета для похудения не нужна, им нужно работать над собой в другом русле.

Чтобы набрать вес, необходимо стимулировать аппетит. Как утверждают специалисты, если заставлять себя кушать, то никакой пользы от этого не будет, и еда просто не будет перевариваться должным образом. Выбирайте вкусные блюда. Пример – рецепт быстрого ужина, который вы можете подсмотреть на нашем сайте или сладкого мучного десерта. Выбор огромен.

Домашняя диета для набора веса

Правильная домашняя диета для набора веса существенно отличается от правил питания, которые применяются при похудении. Можно сразу выделить особенное преимущество: можно позволить себе употреблять довольно калорийные, но полезные продукты – орехи, мед, жирную рыбу. А вот фасфуд и конфеты, все-таки, следует исключить из меню. Важно, чтобы еда употреблялась часто и дробно, не менее шести раз в сутки, небольшими по объёму порциями. Также лучше не запивать еду – это негативно влияет на процесс пищеварения.

Диета на коктейлях

Для желающих набрать вес существуют полезные и эффективные белковые коктейли. Вот один из них:

  • Смешайте сливки с творогом (250 г на 200 г), добавьте немного свежих ягод и ложку меда. Довести данные продукты до единой консистенции можно при помощи блендера.

Подобные блюда для вышеупомянутых диет или полезные статьи по теме можно посмотреть еще на нашем ресурсе. Сайт диет, питание для очищения организма и здорового образа жизни помогут скорректировать вес быстро и без проблем.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2015 17:11, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мужское здоровье: как правильно набрать вес?

Большинство женщин, как правило, желают похудеть. Мужчины же, особенно молодые, в возрасте до 25 лет, часто желают поправиться, чтобы выглядеть привлекательно, а не вызывать ассоциации с длительно голодающими людьми. В этой статье мы расскажем как поправиться молодому человеку так, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем от неправильно составленной диеты. 

Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!
Как ускорить метаболизм: секреты
Скорость обмена веществ в нашем организме влияет, в числе прочего, и на накапливание или расщепление жировых запасов. При более высокой скорости метаболизма расщепление жиров происходит быстрее.
метаболизм жиров, инсулин
Инсулинорезистентность при метаболическом синдроме влияет не только на углеводный обмен, но и на метаболизм жиров (липидов).
Витамины и вес: вся правда
Масса тела и количество откладывающихся «про запас» жиров с витаминами связаны только косвенно. Но было бы ошибкой думать, что от витаминов наш вес никак не зависит. Эти вещества регулируют обменные процессы, интенсивность которых и вызывает набор или потерю веса. Причем нельзя сказать однозначно, как действуют витамины в каждом конкретном случае. Поливитаминные препараты рекомендуют принимать и тем, кто стремится похудеть, и тем, кто озабочен недостаточным весом. Как это возможно?
Метаболический синдром
Метаболический синдром – симптомокомплекс, объединяющий заболевания, наличие которых существенно увеличивает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.