Диета минус 60: суть, меню на день, правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для большинства людей слово «диета» подразумевает систему питания, лишенную всего вкусного, вынуждающую употреблять одни лишь овощи или другие малокалорийные продукты, а порой и не особенно аппетитные блюда. Именно поэтому считается, что похудеть с помощью диеты могут только те люди, у которых есть сила воли. Как же быть всем тем, кому сложно придерживаться строгих и невкусных планов питания? Если же вы ну никак не можете представить свое меню без любимых булочек, мороженого и сладостей, то диета минус 60 – это как раз то, что вам нужно! Благодаря ее  соблюдению можно похудеть и при этом есть привычные блюда.

Автор диеты, первый человек, попробовавший ее, и красноречивый пример эффективности применения этой системы питания – Екатерина Мириманова. Девушка успешно похудела за полгода соблюдения диеты, употребляя все свои любимые продукты по определенным правилам. В последующем она написала несколько книг на тему борьбы с весом и обрела популярность.

Диета минус 60: как она появилась?

Диета минус 60: как она появилась?

У автора диеты с детского возраста были очень сложные отношения с едой. Она то ела все, что хотелось, то резко вспоминала о том, что есть нужно здоровую пищу и стараться не поправляться. Кроме того, у нее, как и у многих других людей, живущих с лишним весом, была привычка «заедать» свои трудности и проблемы. После беременности и рождения ребёнка на фоне гормональной перестройки организма, свалившихся на голову бытовых сложностей и возникших психологических проблем, автор диеты Екатерина Мириманова выросла до 56 размера одежды, что стало для нее своеобразным, не особенно праздничным рекордом.

В тот момент она поняла, что находится «на краю». У нее было всего два варианта: ничего не предпринимать, продолжать в том же духе и оставаться в «тюремной камере» своего грузного тела или срочно начинать действовать. Она, конечно же, выбрала второй вариант и появилась диета минус 60, которая буквально преобразила ее и дала надежду многим людям, безуспешно воюющим со своим избыточным весом.

Екатерина Мириманова не является ни врачом, ни диетологом, поэтому разработка своей методики похудения была для нее чистым экспериментом. Екатерина бесстрашно тестировала различные диеты на себе и скрупулезно вела учет своих «опытов», отмечала наиболее действенные приемы. В конце концов, из числа самых эффективных и действенных она составила собственную авторскую схему. Благодаря своей диете Мириманова не только сбросила 60 кг, но и смогла стабилизировать свой вес на одной отметке и удерживать его длительное время.

Диета Миримановой: простые и понятные правила питания

Автор называет свой успех в похудении «чудом», отмечая при этом, что повторить его может каждый из нас. Диета минус 60 поможет людям, желающим похудеть, в постоянном потоке ежедневных забот найти время для себя и своих личных нужд.

Желаете повторить успех Екатерины и позабыть о лишнем весе? И все это без диет и совершенно неаппетитных блюд. Тогда вам следует подготовить себя к соблюдению следующих простых правил:

  • Настраиваться на похудение нужно правильно – начинать действовать нужно «здесь и сейчас», не нужно ждать понедельника, подходящего момента или еще чего либо. Ни в коем случае нельзя винить себя в наличии лишнего веса. Худеть нужно не ради кого-то, а исключительно для себя – это самая лучшая мотивация;
  • Менять свои пищевые привычки нужно постепенно. Спешка тут ни к чему. Двигаться к своему идеальному телу нужно медленно, но постоянно. Нужно научиться употреблять пищу адекватными порциями и перестать поглощать еду без разбора;

Следуя шаг за шагом к своему идеальному телу, не стоит ждать стремительных результатов. Лишние килограммы появились не за одну минуту и даже не за неделю, поэтому для того, чтобы «уйти» им тоже нужно время. К самому процессу похудения следует относиться легко. Не нужно становиться зацикленным на процессе и все доводить до фанатизма.

Обязательно нужно помнить о том, что аппетит и пищевые пристрастия у прекрасной половины человечества неразрывно связаны с фазами менструального цикла и настроением. Нужно научиться разграничивать реальные потребности и мимолетные пищевые капризы, продиктованные всплеском гормонов.

Меню диеты минус 60: стройность и красота без риска

Меню диеты минус 60: стройность и красота без риска

Система питания Миримановой подразумевает совершенно свободное питание в первой половине дня. В это время под запретом находится только употребление молочного шоколада! Позавтракать в рамках диеты можно всем чем угодно, а вот после обеда из меню нужно исключить:

  • блюда жареные на масле, лучше отдать предпочтение отвариванию или готовке на гриле;
  • блюда, в которые входят любое мясо, картофель, рыба и макароны. Лучше в качестве гарнира выбирать гречку или рис с овощами;
  • супы следует варить на не очень концентрированном мясном бульоне, самое главное не добавлять картофель. Можно готовить вегетарианские супы с другими корнеплодами и овощами;
  • в качестве десерта и поощрения можно есть сливы, любые цитрусовые фрукты, киви, ананасы, персики, абрикосы, арбузы и яблоки.

Яблоки, к слову, очень полезный фрукт, который способен ускорять процесс похудения. Как было доказано учеными в ходе исследований, результаты которых были опубликованы в журнале Appetite в 2009 году, люди, которые перед едой ели кусочки яблока, чувствовали себя более сытыми после трапезы, нежели те, кто пил яблочный сок или вовсе не употреблял яблоки. В результате они просто съедали меньше.

Ближе к вечеру ограничений становится больше. Однако вечерний прием пищи пропускать нельзя. Ужин должен состояться до 18-19 часов. Поужинать можно отварным мясом, молочными продуктами в сочетании с фруктами, рисом или гречкой с овощами, творогом.

Последний продукт крайне полезен в деле похудения, так как содержит всего лишь 20 калорий в 100 граммах. Спаржа на 94% состоит из воды. Это означает, что вы можете съесть много спаржи, не потребляя много калорий, таким образом ее употребление способствует похудению. Это «умение» спаржи было доказано учеными в ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nutrients в 2016 году.

Кроме этого диета подразумевает обязательное наличие посильных физических нагрузок. Упражнения могут быть простыми и не обременительными, самое главное – заниматься ежедневно.

Есть «сидя» на этой диете можно и нужно все, но по представленным выше правилам. Иначе отказ от какого-либо блюда или продукта рано или поздно приведет к срыву, принесет новую прибавку веса и ваша красота будет под угрозой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 11:41, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The effect of fruit in different forms on energy intake and satiety at a meal / Julie E. Flood-Obbagy and Barbara J. Rolls // Appetite 2009 Apr
Link between Food Energy Density and Body Weight Changes in Obese Adults / Marta Stelmach-Mardas, Tomasz Rodacki, Justyna Dobrowolska-Iwanek, Anna Brzozowska // Nutrients 2016 Apr

Читайте также

90 дневная диета: меню
90 дневная диета обещает гарантированный сброс веса от 5 до 20 кг за три месяца. В чем же она заключается?
Белковая диета для похудения на 10 дней
Предлагаем вам ознакомиться с принципами и правилами белковой диеты на 10 дней. Благодаря этой диете вы навсегда забудете о лишнем весе.
Антицеллюлитная диета
Целлюлит встречается не только у полных, но и у стройных людей. Избавиться от неприглядной «апельсиновой корки» можно с помощью специальной антицеллюлитной диеты.
Актуальные диеты для похудения: диета на капусте
Отыскать актуальные диеты для похудения сейчас непросто. Их количество постоянно увеличивается, и разобраться с этим многообразием неподготовленному человеку довольно сложно. Одной из наиболее популярных и эффективных является капустная диета.
Авторская колонка. Диета для балета

О том, что балерины морят себя голодом, сидят на одних зеленых салатах и не разрешают себе ни кусочка вкусного, ходят легенды. Но на самом деле артистам балета просто необходима энергия. Иначе откуда бы взялись силы для такой огромной физической нагрузки?

Диета 16/8 для всех желающих похудеть: в чем суть?
Мечтаете похудеть? Поможет диета 16/8, которая предусматривает употребление пищи в определенные часы.