Диеты для похудения от диетологов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты для похудения от диетологов выгодно отличаются от непрофессиональных способов потери веса своей эффективностью и безопасностью. Во всех диетах, разработанных диетологами, рацион питания строится на здоровых физиологических потребностях, с учетом нормальной суточной калорийности и соотношения основных питательных элементов.

Рассмотрим три наиболее популярные и действенные диетические программы.

Диета от диетолога Бихнер-Боннера

Швейцарский врач-диетолог Бихнер-Боннера считает, что для качественного похудения человек должен употреблять в пищу молочные продукты, овсяную и манную крупу, а также все дары природы – овощи, фрукты, зелень и сухофрукты.

В этой диете нет абсолютно никаких правил и схем. Вы можете питаться в любое время дня и даже ночи, при условии, что ваш рацион строится из разрешенных продуктов. Согласно анализу диетолога, отсутствие в меню животных жиров и белков на фоне переизбытка клетчатки ускорит метаболизм и выведет из организма лишние шлаки, что поспособствует эффективному и быстрому похудению.

Помимо потери веса у этой диеты есть еще несколько плюсов – она прекрасно очищает кожу и наполняет организм витаминами.

Диета от диетолога Ольги Раз

Диеты для похудения от диетологов, как правило, подразумевают отказ от всего мучного, в том числе и от хлеба. Однако израильский гастроэнтеролог Ольга Раз считает, что хлеб из твердых сортов пшеницы не только не вредит фигуре, но и способствует потере веса.

Придерживаясь данной диеты, вы можете съедать в день до 12-ти кусочков диетического хлеба, намазывая его любым низкокалорийным продуктом – авокадо, творогом, нежирным сыром и т.д. Помимо хлеба разрешается есть свежие овощи, йогурт, а также небольшое количество рыбы или отварного куриного мяса.

Данная диета не отличается низкой калорийностью, поэтому похудение на ней может занять несколько недель. Однако отсутствие в рационе сладких продуктов поможет вам надолго избавиться от лишнего веса, а также выработать здоровую культуру питания.

Диета от диетолога Поля Берга

Эффективная диета от диетологов всегда учитывает тот факт, что людям с лишним весом психологически сложно менять свои вкусовые привычки. Программа питания от Поля Берга не похожа на стандартные диетические программы. Ее особенность заключается в том, что она разрешает питаться по привычной схеме, при условии, что один день в неделю будет посвящен лечебному голоданию. В этот день человек может лишь пить несладкий зеленый чай и воду с лимоном.

По мнению Поля Берга, примерно через месяц такого режима человек самостоятельно пересмотрит свои вкусовые привычки, отказавшись от наиболее вредных и калорийных продуктов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2016 14:37, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы диетологов как сбросить вес
Существуют различные советы диетологов, как сбросить вес, но все сходятся в одном – надо менять многие привычки. Итак, рассмотрим некоторые из них.
Похудеть быстро – советы диетологов
На вопрос, как быстро похудеть, диетолог очень редко отвечает однозначно. Но каждый специалист скажет, что следует избегать переедания.
5 самых важных микроэлементов в диетологии
Обмен веществ и состояние здоровья человека зависят от сбалансированности его диеты. Какие микроэлементы необходимы человеческому организму для нормальной работы?
Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Как удержать вес зимой: советы диетолога

Конечно, не так много, но ведь все равно обидно! Как можно этому противостоять? Очень просто! Воспользуйтесь советами врача-диетолога Лидии Ионовой, главного врача Клиники доктора Ионовой, и вам не составит труда удержать нормальный вес в январе и феврале.

Правильно питаться – дорого? Мнение диетолога

Бытует мнение, что правильное питание — это всегда дорого, однако оно не совсем верно. Давайте разберемся. Такое мнение отчасти сформировалось из-за существующего стереотипа, что правильное питание — это морсы, фреши и морепродукты. На самом деле это не так. Составить полезный здоровый рацион можно и без них.