Эффективная щадящая диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Щадящие диеты для быстрого похудения характерны тем, что они лишь частично ограничивают количество поступающих с едой калорий. Профессиональные диетологи утверждают, что не только жесткие монодиеты могут показывать необходимую эффективность. Зачастую даже щадящие диеты позволят избавиться от нескольких лишних килограммов. Поговорим поподробнее, что же представляют собой такие программы похудения.

Щадящая диета позволяет избавиться от постоянного чувства голода, которое характерно для жестких диет. Фактически, это даже не столько диета, сколько правильно подобранный рацион питания, который включает в себя сбалансированное количество калорий и всех необходимых микроэлементов для нормального функционирования организма.

Выбираем диеты для похудения

Такая эффективная щадящая диета для похудения позволит вам скинуть лишние килограммы, а вы снова почувствуете себя полной сил. В то же время не следует ждать чудес, надеясь буквально за неделю скинуть пять килограмм и более. Организм, получив меньшее количество калорий, будет постепенно избавляться от лишнего веса. Поэтому диетологи утверждают, что стандартным уменьшением веса в данном случае станет показатель на уровне 1-2 килограмма в неделю. И это с поправкой на ваш первоначальный вес.

Щадящие диеты и их разновидности

Существует множество разновидностей таких щадящих диет. Большинство из них включает разнообразные блюда, что в свою очередь упрощает следование выработанному меню. Наибольшей популярностью пользуется фруктовая эффективная щадящая диета для похудения, которая чрезвычайно полезна для организма. Причем большинство из них не подразумевает полный отказ от белковой пищи. Просто количество белка, который поступает в организм вместе с пищей, значительно ограничивается. Уже спустя месяц следования такой фруктовой диете вы сможете заметить видимые изменения к лучшему.

Также большой популярностью пользуются всевозможные щадящие диеты, основанные на кашах. Злаковые культуры чрезвычайно популярны у диетологов, которые отмечают небольшое количество калорий у разнообразных каш и большое содержание необходимых для организма микроэлементов. Большинство таких диет на кашах имеет длительность в неделю и более. При этом позволяется один день с потреблением разнообразной белковой пищи. Но не следует наедаться в такой «разгрузочный» день до отвала, так как это неизменно снизит эффективность проведенной диеты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2016 00:44, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самая эффективная диета для похудения
Существует ли самая эффективная диета для похудения или же в каждом конкретном случае нам приходится подбирать индивидуальный вариант? Ответ читайте в нашей статье.
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Диета от врачей для похудения
Хотите похудеть эффективно и безопасно? Читайте нашу статью, в которой представлены диеты от врачей-диетологов.
Диета для похудения живота и боков
Женская природа такова, что жировые отложения откладываются прежде всего на животе и боках. Как быстро избавиться от жира на этих проблемных участках? Читайте нашу статью.
Эффективная диета для похудения ног и бедер
Для того чтобы сохранить стройными ноги и бедра, нужно сочетать физическую нагрузку и правильно питаться. Наша статья поможет определиться с рационом.
Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.