Экзотические фрукты и овощи, о которых вы не знали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что в списке дел туриста, который приехал в незнакомую страну, идет одной из первых строк? Конечно, это посещение местного рынка с целью продегустировать неизведанную экзотику в виде витаминных овощей, сладких фруктов и ягод. А ведь для искушенного гурмана тут настоящий рай. Какие-то плоды напоминают знакомые всем виноград и ананасы, а другие имеют совершенно уникальные вкусовые качества. Внешний вид некоторых фруктов может откровенно пугать, но первое впечатление часто обманчиво. С MedAboutMe обозначим список фруктов и овощей, которые обязательно стоит попробовать на отдыхе за границей. А некоторые из них можно купить и в наших магазинах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рамбутан: сочная мякоть под «волосатой» кожурой

Рамбутан: сочная мякоть под «волосатой» кожурой

Где съесть: Таиланд, Индия, Куба, Индонезия, Малайзия, Австралия, Филиппины.

Когда: май — октябрь.

При взгляде на рамбутан мысли о еде приходят в последнюю очередь. Фрукт напоминает с виду крупную клубнику, покрытую длинными, толстыми ворсинками. Но найдите в себе смелость снять темно-красную кожуру и отведать сочную, кисло-сладкую мякоть. Внутри есть косточка. Ее тоже можно съесть, но вкус не порадует. Поэтому чаще фрукт едят так, чтобы случайно не надкусить кость.

Мякоть рамбутана — источник растительных белков, витамина С, железа, фосфора и кальция. А в косточке большое количество полезных ненасыщенных жиров.

Рамбутан едят свежим. Из полупрозрачной мякоти фрукта варят конфитюры и десертные соусы, делают мороженое. А косточки пускают на изготовление масла, оно потом становится основным компонентом при производстве косметических продуктов.

Важно!

Выбирайте рамбутаны очень придирчиво. Кожура плодов должна быть цельной, не поврежденной. Это важно, поскольку рамбутаны очень недолго хранятся — не более 5-7 дней! А потом есть риск отравиться, поскольку в мякоти накапливаются токсичные вещества.

Мангостин: «хрупкая» мякоть в виде крупных долек

Мангостин: «хрупкая» мякоть в виде крупных долек

Где съесть: Китай, Таиланд, Индонезия, Камбоджа, Коста-Рика, Шри-Ланка, Индия.

Когда: апрель — сентябрь.

Мангостины похожи на яблоки среднего размера. Вот только кожура у плодов темно-фиолетового цвета, довольно плотная. Если ее снять, обнажится белая мякоть — как 5-7 крупных зубцов чеснока. Впрочем, на этом все совпадения с острым чесноком заканчиваются. На вкус мангостины сладкие, чуть терпкие. Многие сравнивают сочную мякоть с персиками или виноградом, часто со сливочным мороженым. В дольках есть косточки — их тоже можно есть, не боясь подавиться.

Мангостины еще и полезные. Во фруктах содержится много витаминов — С и группы В, фосфора и железа. Кожуру и семечки мангостинов в Азии активно используют в народной медицине. Считается, что полезные вещества в них положительно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, заживляют раны, снимают воспаления.

Важно!

Плотная кожура мангостина снимается очень легко, достаточно только надрезать ее ножом и поддеть пальцами. Но будьте внимательны, очищая фрукты — кожура выделяет фиолетовый сок, который не отстирывается с одежды. А мякоть мангостина настолько нежная, что легко деформируется даже при легком нажатии на нее пальцами.

Дуриан: дурной запах и восхитительный вкус

Дуриан: дурной запах и восхитительный вкус

Где съесть: Малайзия, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа.

Когда: апрель — август.

В Азии дуриан называют «королем фруктов». Это крупный (массой до 8 кг) продолговатый плод с довольно острыми шипами на толстой кожуре. Решаются на дегустацию далеко не все туристы. Дурианы славятся своим ужасным запахом — эдакий микс чеснока, лука и чего-то давно протухшего. Но вкуснейшая мякоть плода совершенно не вяжется с дурным «ароматом» — сладкая и нежная.

Не бойтесь отталкивающего запаха дуриана. Главное — быстро его очистить и съесть. Сразу после разделки и нарезки фрукт практически не пахнет. И лишь спустя 15-20 мин. можно надевать противогаз, чтобы укрыться от резкого аромата. Дабы не распугать всех покупателей, продавцы на рынках продают нарезанные дурианы, плотно обмотанные полиэтиленом. А у входа в некоторые общественные здания висят предупреждающие знаки с изображением перечеркнутого дуриана — сюда запрещен вход с пахучим фруктом.

Мякоть дуриана богата железом и калием, пищевыми волокнами, витаминами группы В. Также ему приписывают славу мощного афродизиака.

Важно!

«Ароматную» трапезу с дурианом не рекомендуется сопровождать употреблением алкоголя. Есть мнение, будто фрукт способен повышать уровень давления, что алкогольные напитки только усугубят. Это может привести к проблемам со здоровьем. Для беременных и кормящих мам дуриан под запретом.

Черимойя: микс сливочного мороженого с тропическими фруктами

Черимойя: микс сливочного мороженого с тропическими фруктами

Где съесть: Бразилия, Португалия, Гватемала, Гаити, Мексика, Филиппины, Ливия, Алжир, Индия, Австралия.

Когда: февраль — апрель, в ряде стран — круглый год.

У черимойи есть другое название, которое полностью описывает вкус этого удивительного фрукта, — «кремовое яблоко». А высокое дерево, с которого собирают плоды, окрестили «деревом мороженого». Черимойя по вкусу — микс натурального пломбира с персиком, папайей, манго и бананом. Настоящее тропическое удовольствие. Мякоть удобно есть прямо ложкой, не снимая с фрукта кожуру.

Черимойя продается и в России. И, как правило, это недозрелые фрукты. Желательно предварительно подержать плоды при комнатной температуре пару-тройку дней, чтобы они дозрели.

Важно!

Черимойю ешьте осторожно. В мякоти есть очень плотные косточки с горошину размером, ими можно подавиться или повредить зубы.

Питайя: яркий фрукт с красивой легендой

Питайя: яркий фрукт с красивой легендой

Где съесть: Вьетнам, Китай, Таиланд, США, Тайвань, Шри-Ланка, Австралия, Индонезия.

Когда: круглый год.

Другое распространенное название питайи — «глаз дракона». А связано это с красивой древней легендой. Когда-то давно люди воевали с драконами. И волшебные звери, устав от сражений, вместо огня начали изрыгать из пасти яркие плоды питайи. Если верить сказаниям, то именно из-за этих вкусных фруктов люди и истребили драконов.

Питайя — округлый плод размером примерно с ладонь. Первое, на что обращаешь внимание при взгляде на фрукт, — яркий цвет кожуры. Питайя бывает розовой, желтой, оранжевой. Красива и мякоть — белая, как крем, с мелкими черными косточками. А вот на вкус питайю многие находят довольно заурядной — чуть сладкая, с едва уловимым ароматом. Но тут главное — как следует распробовать.

Питайю удобно есть прямо ложкой, разрезав плод напополам. Незатейливый вкус фрукта делает его отличным ингредиентом для смузи, молочных шейков, различных десертов. Он особенно хорош в сочетании с лаймом или лимоном.

В питайе много витаминов, минералов и клетчатки. Это еще один повод полакомиться красивым фруктом.

Магический фрукт: особый химический состав и никакого волшебства

Где съесть: Западная Африка, США, Тайвань.

Когда: круглый год.

Не зря эти крупные красные ягоды продолговатой формы называют магическими фруктами. Нет, они не обладают уникальной пользой для организма и превосходным вкусом. Дело в том, что стоит попробовать одну ягоду, и следующие несколько часов вся пища будет казаться по вкусу сладкой.

Аборигены, присвоившие ягодам такое название, зря считали их волшебными. Конечно, никакой магии тут нет. Просто в составе плодов есть группа белковых веществ, которые на какое-то время блокируют вкусовые рецепторы.

Важно!

«Магическими» свойствами изменять вкус продуктов обладают только свежесобранные ягоды! При хранении вся «магия» исчезает, и перед вами самые обычные, ничем не примечательные кисло-сладкие ягоды.

Кивано: освежающая мякоть со вкусом дыни и огурца

Кивано: освежающая мякоть со вкусом дыни и огурца

Где съесть: Новая Зеландия, США, Чили, Африка, Гватемала, Австралия, Коста-Рика.

Когда: круглый год

У кивано есть другие «имена» — рогатая дыня и африканский огурец. И действительно, продолговатый плод, если его разрезать вдоль, напоминает большой перезрелый огурец. Такая же полупрозрачная мякоть с крупными белыми косточками. Вот только у кивано она зеленая, а не белая. А на кожуре есть широкие недлинные отростки, похожие на толстые шипы. Плоды, если верить отзывам гурманов, — что-то среднее между авокадо, бананом, дыней и огурцом. Очень освежающая мякоть!

С кивано не срезают кожуру, а едят как арбуз или дыню, разрезая на дольки. Его добавляют во фруктовые и овощные салаты, варят из мякоти конфитюры и джемы.

Сала: фрукт, который может «ужалить» пальцы

Сала: фрукт, который может «ужалить» пальцы

Где съесть: Таиланд, Индонезия, Малайзия.

Когда: июнь — август.

Эти продолговатые, небольшого размера ягоды еще называют «змеиными фруктами». А все из-за плотной красно-коричневой кожуры, сплошь покрытой колючками. Они при чистке плодов буквально впиваются в кожу. Без ножа и перчаток, чтобы разделать фрукты, точно не обойтись! Если не защитить руки от колючек, после вкусного десерта с салой пальцы будут сильно болеть.

У салы очень приятная кисло-сладкая мякоть. Кому-то она напоминает хурму, другим — грушу, третьим — микс клубники с ананасом.

Чайот: текстура мякоти от огурца, вкус — от картофеля

Где съесть: Коста-Рика, Африка, Мексика, Таиланд.

Когда: июнь — октябрь.

Чайот — овощ, который был известен еще в древности. И на его основе до сих готовят вкуснейшие блюда — рагу, свежие салаты, гарниры.

Чайот называют «мексиканским огурцом». И действительно, мякоть овоща по текстуре похожа на огурец или кабачок. А вот по вкусу плод больше походит на картофель, только с легким сладким послевкусием. Готовят его по-разному — маринуют, жарят, варят, тушат, запекают, фаршируют. Пюрированную мякоть чайота добавляют в хлебобулочные изделия.

Перед приготовлением с чайота срезают тонкую кожуру и извлекают из мякоти большую косточку.

Важно!

В кулинарии используют только молодой чайот. Перезрелые плоды после термической обработки получаются очень жесткими.

Тамарилло: ягода со вкусом овоща

Тамарилло: ягода со вкусом овоща

Где съесть: Перу, Ямайка, Гаити, Боливия, Новая Зеландия, Колумбия, Бразилия

Когда: круглый год

Тамарилло — это небольшая продолговатая ягода темного красно-коричневого цвета. Но вот вкус у плодов совершенно не «ягодный». Сочная мякоть больше похожа на спелые томаты с легкими смородиновыми нотками.

Перед употреблением с тамарилло снимают кожуру. А в мякоти мелкие косточки, их без опаски можно есть. Удивительно, но тамарилло употребляют и как фрукт, и как овощ. Добавляют в десерты, супы и вторые блюда. Он отлично сочетается и с острыми продуктами, и со сладкими.

Тамарилло характеризуется высоким содержанием витаминов А, С, Е и группы В.

Комментарий эксперта
Галина Лушанова, автор блога о здоровом питании

Были времена, когда в России из экзотических фруктов мы знали только мандарины и бананы. У нас они не росли, поэтому и считались экзотикой. Теперь в магазинах и на рынках можно встретить и другие экзотические фрукты. Это кокос, манго, ананас, папайя, инжир, помело, фейхоа.

Если учесть, что список экзотических фруктов уже составляет около 100 наименований, неудивительно, что при встрече с огромным их ассортиментом, собранном в одном месте (магазин или продуктовый рынок), глаза разбегаются. Можно обозначить важные правила «знакомства» с экзотическими фруктами и их дегустации:

  1. Уточните название плода. По возможности узнайте больше информации о конкретном фрукте.
  2. Важно, чтобы плод был помыт! Нельзя есть «заморские» плоды, предварительно хотя бы не ополоснув их водой! Это риск инфекционных заболеваний.
  3. Постарайтесь в первый день на отдыхе дегустировать новые для вас фрукты в первой половине дня.
  4. Не съедайте за раз целый фрукт, если он крупный.
  5. После того, как попробовали новый для себя плод, проследите, как ваш организм отреагировал на экзотику.
  6. Не стремитесь попробовать более одного вида экзотических фруктов в день. Тот или иной плод может вызвать нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы, и вы не будете знать, какой именно фрукт тому виной. Теоретически возможно появление такой реакции на каждый отдельный фрукт и на употребление двух разных фруктов.
  7. Если у вас сахарный диабет или уровень сахара в крови на верхней границе нормы, то вам не рекомендуется есть много сладких фруктов. Нельзя ими полностью заменять какой-то прием пищи. Нельзя их есть вместо перекуса.

Изучите перед поездкой, какие экзотические фрукты есть в конкретной стране. Решите, что вы хотите продегустировать. У меня в это лето в «плане на дегустацию» фрукт, который по вкусу вполне может заменить шоколад. Это черная сапота или «шоколадный пудинг-фрукт». Созревший плод может заменить натуральный шоколад с низким содержанием жира.

Для беременных женщин есть ограничения по использованию экзотических фруктов в питании:

  • Первое «знакомство» с экзотическим фруктом — это только маленький кусочек в день.
  • С большой осторожностью следует употреблять ряд фруктов и ягод: кумкват, папайя, черный виноград, ананас, личи. В некоторых случаях эти плоды могут вызвать проблемы со здоровьем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2018 03:30, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Кокос: экзотический плод для похудения и здоровья
Любите ли вы кокос? А знаете ли вы, что этот плод помогает стать стройнее? Мы расскажем, как похудеть, употребляя кокос.
Растения-экзоты, которые надо включить в питание
Хотите разнообразить свой рацион? Присмотритесь к растениям-экзотам, способным расти в местных широтах.
Индийская кухня: замена экзотических продуктов питания
Ищете замену традиционным компонентам индийской кухни? Узнайте, что можно добавить в блюдо вместо них.
От классики до экзотики: 15 полезных жирных продуктов
Хотите иметь прекрасную фигуру и хорошее самочувствие? Тогда включите в свой рацион 15 самых полезных жирных продуктов!