Элитные продукты питания: самые дорогие сыры в мире

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть продукты питания, появившиеся задолго до возникновения письменности, и к ним по праву относят сыры. Твердые и мягкие, рассольные и копченые — сегодня уже невозможно себе представить меню человека без этого молочного продукта. Лучшие сыроделы получают заказы на месяцы, а то и годы вперед и стоит их продукция недешево. Некоторые штучные экземпляры уходят что называется с молотка. Какие сыры ценятся на вес золота?

Самый дорогой продукт питания в мире: сыр Пуле

За килограмм этого молочного продукта питания покупатели готовы выложить 1000 евро. Головка этого сыра не украшена бриллиантами и другими драгоценными камнями, ведь ее дороговизна заключена не в декоре упаковки, а уникальности производства. Для получения 1 кг сыра требуется 25 литров молока, но не обычного коровьего, а ослиного, причем особой балканской породы. Таковую разводят только в одном месте — в усадьбе «Засавика», расположившейся на территории заповедника с одноименным названием в Сербии. Каждая ослица дает не более 200 мл молока в день, а если учесть, что для изготовления сыра требуется только свежее сырье, цена на него подскакивает до небес. Ценители сыра с характерным белым цветом и рыхлой структурой сравнивают его пряный солоноватый вкус со вкусом испанского сыра Манчего, но последний значительно проигрывает Пуле по яркости и богатству оттенков.

В чем уникальность рецепта изготовления сыра Moose Cheese?

В чем уникальность рецепта изготовления сыра Moose Cheese?

В далекой Швеции в окружении Скандинавских гор, озер и рек есть местечко Moose House, которым управляет семейная пара — Кристер и Улла Йоханссон. Они держат три молочных лося и производят единственный в мире лосиный сыр. Молока этих животных хватает для получения 300 кг сыра в год. Семейная пара использует разные рецепты приготовления и предлагает всем желающим три сорта на выбор — цедру, голубой и фету. Цена за килограмм сыра колеблется в пределах 1000 $. Если нет возможности приобрести головку, можно попробовать этот продукт питания в местном ресторане, расположенном неподалеку.

Лучший перекус для сильных мира — сыр Стилтон

Лучший перекус для сильных мира — сыр Стилтон

Этот английский сыр соответствует такому огромному количеству требований, что диву даешься. Во-первых, право на его изготовление есть только у трех графств и даже в деревеньке с одноименным названием производить его нельзя, потому как она находится за пределами их территорий. Во-вторых, у сыра должна быть только цилиндрическая форма, наличествовать корка и тонкие голубые прожилки, направленные от центра к краям. А еще есть в-третьих, в-четвертых и т.д. Стилтон имеет европейский сертификат и приличную стоимость, но все равно она не идет ни в какое сравнение со стоимостью ограниченной серии Стилтона, выпущенной к Рождеству.

Такой сыр можно по праву отнести к самым необыкновенным продуктам питания, ведь внутри у него фрагменты настоящего золота, а пропитан он золотым ликером. Такой сыр стоит в 67 раз дороже обычного Стилтона. Это лучший перекус для богатых, который рекомендуется сочетать с сельдереем, овощными протертыми супами. Это особенно касается тех, которые были приготовлены из брокколи. По английской традиции запивать Стилтон следует портвейном.

Сыр исторических мятежников

Торговая марка знаменитого итальянского сыра Битто известна на весь мир, но еще большую известность получил сыр марки Storico Ribelle. Производители последнего когда-то входили в состав консорциума Битто, но решили его покинуть и заниматься изготовлением принципиально нового продукта питания, отличающегося от привычного по целому ряду признаков. Они существенно сократили процесс доения для предотвращения развития болезнетворных микроорганизмов, повысили в составе долю козьего молока, перестали давать животным дополнительную сухую фуражную смесь, увеличив в их рационе долю лесных и полевых трав. А самое главное — продлили срок созревания до 10 лет и более.

Конечно, соблюдение таких условий, отвечающих требованиям экологической чистоты, негативно отражается на объёмах производства, но и стоимость сыра Битто сторико на мировом рынке существенно выше. В 2013 году за несколько головок сыра 16-летней выдержки Гонконгские бизнесмены выложили 245 евро за килограмм.

Качокавалло Подолико или «сыр верхом»

С итальянского качокавалло переводится как «сыр верхом», поэтому долгое время считалось, что для его изготовления используется кобылье молоко, но это не так. Продукт был назван так благодаря особенностям сушки, включающей перекатывание сыра по горизонтальной планке или стеллажу. Изначально такой сыр производился лишь на Сицилии и считался лучшим перекусом местных жителей, которые сочетали его со сладкими фруктами, хрустящей выпечкой и томатами черри. Позднее слава о нем распространилась по всей Италии и даже дошла до Балкан. Качокавалло можно узнать по оригинальному внешнему виду, напоминающему каплю слезы. Рецепты его приготовления предусматривают подвешивание сырного сгустка к опоре и растягивание до тех пор, пока он не станет эластичным и волокнистым.

У сыра мягкая консистенция и сладкий вкус наподобие сыра проволоне. Существуют самые разные виды Качокавалло, отличающиеся видом исходного сырья, сроком выдержки, параметрами, присутствием начинок и наполнителей. Например, Качокавалло Подолико делают из жирного молока, которое хранит аромат трав, поедаемых коровами на свободном выпасе. В сезон земляники такой сыр приобретает особый вкус, а его цена существенно возрастает.

В чем особенность мягкого сыра Эпуас?

Самые дорогие и элитные продукты питания не зря включают в свой список этот мягкий сыр производства Франции. Изобретенный монахами-цистерцианцами, он и сегодня остается самым известным и самым пахучим сыром в мире. Еще одна его особенность заключается в мягкой консистенции нежного кремового цвета с необыкновенным запахом, поэтому Эпуас принято есть ложкой. Рецепт приготовления сыра предусматривает добавление в подогретое молоко сычужной закваски, которая заставляет его медленно скисать с образованием калье.

Его помещают в формы для избавления от сыворотки, затем достают из нее, солят и оставляют на решетках дозревать. Примечательно, что в первые 7 дней образующуюся корочку споласкивают подсоленной водой, а в дальнейшем для этих целей используют бургундскую водку Marc de Bourgogne. Это лучший перекус к дорогому легкому бургундскому вину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2018 17:06, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сыр с плесенью – находка для гурмана? 10 интересных фактов
Красный, белый, голубой – что объединяет эти 3 цвета? Палитра благородных сыров! Узнайте 10 интересных фактов о кулинарном изыске – сырах с плесенью!
Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите ли вы сыр? Этот продукт очень полезен для здоровья, если правильно его есть. Мы расскажем, как употреблять сыр, чтобы стать стройнее.
Томаты с сыром и песто
Хит-рецепт с шеф-поваром ресторана Beatrice!
Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
Сыроедение: плюсы и минусы
Если человека интересует правильное питание, то он, наверняка, хотя бы раз в жизни попробует следовать такой методике питания как сыроедение.