Факты о правильном и неправильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из главных проблем современного человека является питание. С одной стороны, сегодня доступны многие из пищевых продуктов, которых не было на прилавках российских магазинов еще 20-30 лет назад, например, свежие или замороженные овощи и фрукты или морепродукты. С другой стороны, в рационе отмечается явный недостаток полезных веществ и витаминов. Слишком быстрый темп жизни заставляет людей перекусывать на ходу кондитерскими изделиями или выпечкой. Вещества, содержащиеся в них, повышают риск развития заболеваний.

Питание современных людей

Питание современных людей

Вопросы питания сегодня являются одной из главных тем теле- и радиопередач, а также материалов печатных изданий и Интернет-порталов. Информация о том, что полезно есть, а что нет, довольно противоречива и не подкреплена достаточными исследованиями и научными данными. Более того, многие специалисты на самом деле не являются профессионалами, а их рекомендации приводят к существенным проблемам со здоровьем.

Основные недостатки питания современных людей заключаются в следующем:

  • несбалансированность, заключающаяся в отсутствии баланса белков, жиров и углеводов, чаще с преобладанием жиров;
  • нарушенный пищевой режим, например, отказ от завтрака, пропуск обеда или ужина;
  • недостаток витаминов и минералов;
  • недостаток белка и существенный перевес в сторону трансжиров и простых углеводов;
  • ошибки в приготовлении и обработке продуктов;
  • питание заведомо вредными продуктами — бургерами, картофелем фри, колбасами, сосисками, кондитерскими изделиями.

Употребление вредной или неправильно приготовленной пищи рано или поздно приводит к ухудшению качества жизни, связанному с развитием заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также сердца и сосудов. Поэтому сегодня все больше людей задумываются о правильности своего питания.

Факты о правильном питании и не только

Сегодня многие люди задумываются о том, как сбросить лишний вес. Принято считать, что об этом заботятся исключительно женщины, которые больше склонны переживать из-за несовершенства внешности. Однако, ожирение становится реальной угрозой даже для детей дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку способствует развитию серьезных хронических заболеваний.

По мнению специалистов, состояние здоровья и вес человека зависят от физической активности на 30%, и на 70% — от правильного питания. Но далеко не все думают о качестве своего рациона, предпочитая есть на ходу не самые полезные продукты. Одни считают, что питаться правильно — это дорого, другие — что это требует еще и дополнительных временных затрат.

Какие ошибки в рационе люди совершают чаще всего:

  • едят слишком много. Не случайно переедание относится к числу вредных привычек. Чтобы этого не происходило, рекомендуется вставать из-за стола с легким чувством голода;
  • злоупотребляют животными жирами и углеводами. Поэтому любители жареного мяса, тортов и пирожных рискуют получить проблемы с печенью и поджелудочной железой;
  • употребляют недостаточное количество фруктов и овощей;
  • пьют много высококалорийных напитков, к которым относятся сладкая газировка, кофе, алкоголь и энергетики;
  • не соблюдают пищевой режим;
  • имеют привычку «заедать» стресс, чаще всего, при помощи пирожных или других сладостей;
  • употребляют продукты длительного хранения с высоким содержанием консервантов.

Но так ли на самом деле дорого и трудозатратно правильное питание? Многие полуфабрикаты стоят не дешевле килограмма мяса или овощей, привезенных из теплых стран. А так называемые «фермерские» или «органические» продукты могут не отличаться по составу от тех, которые не продаются в обычных магазинах.

Разумеется, утверждение о том, что «правильные» продукты стоят дорого, не лишено оснований. Ведь они содержат натуральное сырье и проходят более строгую проверку. Но гораздо дороже обойдется лечение хронических заболеваний.

Как приобрести полезные привычки и начать питаться правильно?

Как приобрести полезные привычки и начать питаться правильно?

Многие считают, что правильное питание — это не столько дорого, сколько долго. И в этом — основная проблема нынешнего ритма жизни. Люди реже выбирают полноценный горячий обед, заменяя его фастфудом или предпочитают полуфабрикаты вместо легкого, но сбалансированного ужина.

К сожалению, вредные привычки укореняются в жизни человека быстрее, чем полезные. Одна из них — быстрые и вредные перекусы или пропуск приемов пищи. Тем не менее, приготовление полезных блюд не всегда требует больших усилий, а перекусывать можно фруктами и овощами вместо пирожков и конфет.

Список полезных для человека продуктов включает в себя следующее:

  • ржаной и пшеничный хлеб;
  • мясо;
  • рыба;
  • молочные продукты;
  • овощи и фрукты;
  • растительные масла;
  • сливочное масло;
  • чай и кофе.

Безусловно, злоупотребление одним из продуктов приносит здоровью такой же вред, как и его недостаток. Поэтому отрицательное свойство многих диет — отказ от углеводов, белков или жиров. К выбору рациона также следует подходить с осторожностью, поскольку организм каждого человека имеет индивидуальные особенности. Что полезно одному, необязательно подходит другому.

Чтобы питаться правильно, важно не только выбирать полезные продукты и соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, но и вырабатывать правильные пищевые привычки. Именно они помогут не заедать стресс или плохое настроение и избавят от необходимости покупать продукты, без которых вполне можно обойтись.

Что следует делать:

  • не ходить в продуктовый магазин голодными. Когда человек голоден, риск приобретения ненужных и не самых полезных продуктов возрастает;
  • составлять список продуктов перед посещением магазина;
  • внимательно читать надписи на упаковке и знакомиться с составом продукта;
  • планировать меню на несколько дней вперед;
  • плотно завтракать, а на ужин есть легкоусвояемую пищу — нежирное мясо, овощи или молочные продукты;
  • питаться в соответствии со временем года, например, летом отдать предпочтение фруктам и овощам, а зимой — мясу и углеводам;
  • не увлекаться диетами слишком непродуманно и без учета потребностей своего организма;
  • следить за калорийностью и сбалансированностью рациона.

Питаться правильно — не значит однообразно и невкусно. Правильный подход к рациону означает, что человек способен получать достаточное количество полезных веществ, необходимых для улучшения состояния здоровья и качества жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2018 10:15, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
2.3.1. Рациональное питание нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения российской федерации методические рекомендации мр 2.3.1.2432-08 // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №6

Читайте также

Правильное питание — путь к стройной фигуре
Хотите похудеть и не знаете, что выбрать: правильное питание или диету? Мы подскажем, как питаться, чтобы похудение было эффективным.
Правильное питание: меню на 1500 ккал в день
Хотите похудеть, не голодая? Поможет правильное питание. Мы расскажем, как составить меню на 1500 ккал, какие блюда можно готовить.
Что есть для здоровья? Мифы о правильном питании
«Нет» соли, сахару и жирам, и «да» пресной диетической пище! Что вы еще слышали о правильном питании?
Почему стоит перейти на правильное питание?
Правильное, рациональное питание способно дать человеку массу преимуществ, обеспечив его крепким здоровьем, красотой и отличным самочувствием.
Национальная кухня: в каких странах питаются правильно
Приверженность к быстрой пище и сладкой газировке неминуемо ведет к сбоям в работе организма. Какие страны не приемлют неправильного питания?
Современные мифы о правильном питании
Понятие «правильное питание» окружено мифами. Как же избежать самых частых ошибок при его организации?