Ферментированные продукты питания: польза для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Употребление ферментированных продуктов питания в последние годы превратилось в food-тренд. Эту чудо-пищу едят, чтобы обрести долголетие, укрепить иммунитет и улучшить самочувствие. А еще ферментированная еда способствует похудению. Какие же продукты относятся к данной категории? Оказывается, это знакомые нам с детства квашеная капуста, маринованные огурцы, квас, кефир, чайный гриб и некоторые другие блюда.

Какие продукты питания являются ферментированными

Какие продукты питания являются ферментированными

Ферментация веками использовалась для улучшения сохранности продуктов. Существует мнение, что люди научились перерабатывать таким способом пищу еще в эпоху неолита. Они использовали несложную технологию, чтобы продлить свежесть продуктов питания.

Под термином «ферментация» подразумевают брожение. В ходе этого процесса пища обогащается пробиотиками, витаминами и другими ценными веществами. При брожении вырабатывается молочная кислота.

В категорию ферментированных продуктов входят различные блюда, напитки. Самые известные из них:

  • Квашеная капуста. Хрустящий овощ насытит организм пробиотиками и витамином С. Употреблять можно сок продукта, чтобы усилить пищеварение. Однако и сама квашеная капуста является отличной и сытной закуской.
  • Кимчи. Это блюдо корейской кухни готовится из пекинской капусты и других видов овощей. Пряная и острая закуска содержит молочнокислые бактерии, витамины А, группы В, железо, кальций.
  • Мисо. Ферментированный продукт из японской кухни, готовится на основе соевых бобов, пшеницы, ячменя и т.д. Включает много антиоксидантов, кальция, марганца, витаминов группы В, цинка. Мисо напоминает густую пасту.
  • Айран, кефир, тан. Такие кисломолочные напитки хорошо освежают, улучшают пищеварение. Эти продукты богаты цинком, железом, витаминами группы В, кальцием. Наибольшую ценность представляют айран и кефир, приготовленные самостоятельно из непастеризованного молока.
  • Комбуча. Ферментированный сладковатый чай из чайного гриба. Отлично утоляет жажду, поддерживает здоровую микрофлору кишечника, повышает иммунную защиту. При регулярном употреблении комбуча повышает тонус.
  • Йогурт. Непастеризованные натуральные йогурты без каких-либо добавок — источник здоровья. Они стимулируют похудение, благотворно влияя на пищеварение. Наибольшую пользу принесут домашние йогурты из козьего, овечьего молока. Для тех, кто не переносит лактозу, спасением станут лакомства на основе кокосового, овсяного, миндального, соевого молока.

Польза ферментированных продуктов при похудении

Ферментацию нередко называют искусственным пищеварением. Брожение подготавливает пищу, разрушая ее до легкоусвояемых форм. Поэтому и переваривать ферментированные продукты намного проще. Богатая пробиотиками и другими полезными компонентами еда активизирует выработку желудочного сока, поэтому она рекомендована при несварениях, пониженной кислотности желудка.

Ферментация сохраняет пищевые, вкусовые качества продуктов, как и, например, шоковая заморозка. Однако ферментированная пища обогащает наш организм не только витаминами, минералами, но и дружественными кишечными бактериями. К тому же ее не нужно термически обрабатывать перед употреблением. А какую пользу при похудении приносят приготовленные с помощью брожения продукты питания?

  • Улучшение работы пищеварительной системы, восстановление микрофлоры кишечника.
  • Поддержка иммунитета, укрепление иммунной системы.
  • Подавление выработки болезнетворных бактерий.
  • Повышение способности к всасыванию питательных веществ.
  • Уменьшение аппетита, снижение тяги к нездоровым перекусам.
  • Усиление выработки серотонина, гормона хорошего настроения.
  • Улучшение состояния кожи, волос и ногтей.
  • Уменьшение запоров, вздутий живота, метеоризма при воспалительных заболеваниях кишечника.

Обработанные путем брожения продукты питания вносят разнообразие в рацион. Калорийность этих блюд чаще всего невысокая, что является большим преимуществом для тех, кто настроен на комфортное похудение. Поэтому их можно смело вводить в повседневное питание, дополнять обычные приемы пищи или использовать как перекус.

Как включать в питание ферментированные продукты

Как включать в питание ферментированные продукты

Вводить в питание ферментированные продукты необходимо постепенно, с осторожностью, чтобы исключить ухудшение самочувствия. Лучше исключить из рациона эту пищу при повышенной кислотности желудка, аллергических реакциях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка, любых обострениях желудочно-кишечных недугов.

Если ферментированная пища не присутствовала в меню раньше, стоит начинать употреблять ее с 1-2 чайных ложек в день. Нежелательно пробовать сразу несколько видов переработанных блюд одновременно. Во избежание проблем с пищеварением необходимо сочетать насыщенную пробиотиками еду с нежирными, несолеными, малообработанными продуктами питания. Например, квашенную капусту — с отварной гречкой, йогурты — со свежими ягодами, фруктами.

Наибольшую пользу от ферментированной пищи можно получить, если употреблять натуральные блюда и напитки. Нет необходимости приобретать ферментированные продукты питания у фермеров. Можно приготовить эти полезные составляющие рациона в домашних условиях самостоятельно. Достаточно вспомнить бабушкины рецепты, чтобы заквасить хрустящую капусту, замариновать огурцы и другие овощи. Впрочем, ферментации можно подвергать не только овощи, зелень и фрукты. Технология брожения используется и для наилучшей сохранности мяса, рыбы, других видов пищи.

Похудение идеально будет сочетаться с употреблением богатых белком и пробиотиками натуральных йогуртов, айрана, кефира. Можно и нужно позволять себе и квашеную капусту, некоторые маринованные овощи. Они обладают невысокой калорийностью, но ярким вкусом. Можно также освоить приготовление ферментированных блюд, напитков по рецептам зарубежных кухонь. Например, для сбалансированного питания подходят темпе, блюдо из бобовых, популярное в азиатской кухне. Или напиток ласси родом из Индии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2019 21:57, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Инновационные технологии получения ферментированных напитков функционального назначения / Белокурова Е.С., Борисова Л.М., Панкина И.А. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №S2

Читайте также

Лайфхаки для облегчения перехода на правильное питание
Соблюдение каких требований поможет с легкостью приобщиться к правильному питанию, и приведет к снижению веса?
Здоровое питание: вкусные и полезные каши на завтрак
Какие вкусные и интересные каши можно включать в здоровое питание по утрам? Как правильно их готовить?
Маточное молочко — уникальный продукт для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что пчелиное молочко очень полезное? Мы расскажем о ценных свойствах продукта и подскажем, как его употреблять.
Без кофеина: продукты питания, которые заряжают бодростью
Какие доступные продукты питания способны выступить более полезными аналогами кофеиносодержащих напитков?
Какие продукты питания являются российскими суперфудами?
Можно ли среди доступных продуктов питания выбрать те, которые с уверенностью можно отнести к суперфудам?
Продукты питания, опасные в большом количестве
Любите картофель или морковь? Узнайте, сколько этих продуктов можно есть без вреда для здоровья.