Фитнес питание для женщин: противники и союзники здорового образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-питание для женщин в совокупности с тренировками помогает наладить обмен веществ и сбросить лишний вес. Начиная заниматься спортом, женщины часто ждут быстрых результатов, не обращая особого внимания на то, что люди, ведущие здоровый образ жизни, сочетают спорт и правильное питание. Для женщин продаются десятки чаев для похудения и даже слим-шоколадок, якобы помогающих ускорить метаболизм и стать «тонкой и стройной» за считанные недели. Однако выдержит ли организм интенсивные нагрузки в комплекте со странной диетой из аптеки?

Качественно сбросить или набрать массу, сохранив жизненные силы и здоровье – непростая задача. И стоит знать своих «врагов» в лицо.

Главные противники красивого тела

Первое, что советуют диетологи тем, кто хочет похудеть – это снизить калорийность дневного рациона. Поставив организм перед фактом, что теперь он будет получать меньше калорий, можно спровоцировать переход в режим экономии, и даже самая невинная морковка будет бережно сложена в «запас». Фитнес-питание для женщин – это, в первую очередь, небольшие порции и частые приемы пищи. Не давайте телу голодать!

  • Соль.

Во-первых, коварное вещество задерживает в теле воду, что может расстроить при утреннем взвешивании. Во-вторых, именно избыток соли делает «вредную еду» такой привлекательной – попробуйте-ка съесть несоленые макароны. Фитнес-питание для женщин не обязательно должно быть пресной биомассой, как представляется многим. Полностью соль не обязательно ликвидировать, можно лишь снизить ее употребление и частично заменить приправами.

  • Легкие углеводы (в том числе сахар и полуфабрикаты), насыщенные и транс-жиры (кондитерские изделия и т.д.).
  • Кофе.

Его вред очевиден: повышает давление, выводит воду, провоцирует целлюлит. Но мало кто в силах запретить себе эспрессо. Не обязательно отказываться от него вовсе, но стоит постепенно сократить употребление этого напитка хотя бы до 1 чашки в день. Полезный совет: изобретите 30-минутный ритуал приготовления кофе и употребляйте его медленно и с удовольствием.

Как сделать питание здоровым?

  • Завтракать в размере трети дневной калорийности рациона, насыщаясь белками (яйца, творог, молоко), жирами (сливочное масло, сыр) и витаминами (салат, фрукты).
  • Есть каждые 3 часа (не менее 4-5 раз в день), если стремитесь сбросить вес, и каждые 2 часа не менее 6 раз в день, если набираете мышечную массу.
  • Не забывайте соблюдать суточную норму калорий, исходя из вашей активности.
  • За 2 часа до фитнеса нужно съедать тарелку каши или другого блюда со сложными углеводами. После тренировки подойдет белковый коктейль с фруктами или йогурт.
  • В качестве основных должны быть нежирные белковые продукты (тунец, творог, белая рыба, сыр тофу), некрахмалистые овощи (ценный источник клетчатки), фрукты и зелень. Обязательно принимайте поливитамины, так как даже здоровый рацион редко удовлетворяет всю потребность организма в полезных веществах.
  • Возьмите на заметку, что классические «полезные» жиры – всегда жидкие и нерафинированные (льняное, тыквенное, оливковое, ореховое масло, авокадо). Исключение – только сливочное масло, которое нужно есть дозировано.
  • Много пейте. Во-первых, это поможет скоротать время между приемами пищи, во-вторых – при занятиях спортом обязательно нужно соблюдать водную норму в 2-2,5 л (8-10 обычных стаканов).

Убедившись, что правильное питание не только полезно, но и вкусно, вы с двойным воодушевлением займетесь преображением собственного тела. Дерзайте!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 17:32, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Правильное питание и фитнес-тренировки
Питание – это «строительный материал», без которого вам не видать успеха в развитии фигуры мечты. Качество этого «материала» зависит только от вас.
Диета для фитнеса для женщин
Какой должна быть фитнес-диета для женщин? При занятиях спортом важен не только количественный и качественный состав рациона, но и график приема пищи.
Оптимальный мясной рацион любителя фитнеса
Мясо играет важную роль в наращивании мышечной массы, но не каждое мясо подойдет для спортивной диеты. Полезные советы по питанию и выбору правильного мяса.
Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?