Фруктовая диета: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фруктовая диета относится к разряду так называемых монодиет. Это означает, что во время похудения необходимо питаться лишь одним видом продуктов или целой их группой. Но насколько это реально или не получится ли так, что вместе с лишними килограммами уйдет и здоровье?

Принцип фруктовой диеты

Тому, кто решил сесть на фруктовую диету, рекомендуется съедать в день не менее килограмма различных фруктов, отказавшись от каких-либо других продуктов. Пить при этом разрешается лишь чистую воду или травяной чай без сахара. Консервированные фрукты находятся под строжайшим запретом, так как они содержат много сахара и консервантов. Преимущество этой диеты заключается в том, что не приходится ничего специально готовить, можно просто брать любимые яблоки, груши или ананасы и есть их, сколько захочется. Эту диету трудно назвать скучной. Фруктовый салат можно изобретать каждый день вновь и вновь, добавляя в него вишни, сливы, яблоки или даже экзотический фейхоа. И действительно, вынужденный жить в непривычном для него режиме организм начинает терять вес с большей или меньшей скоростью.

Вред фруктовой диеты

Но врачи бьют тревогу. Какой заманчивой не казалась бы фруктовая диета, сидеть на ней дольше 5 дней попросту опасно. Обилие углеводов заставляет поджелудочную железу трудиться в авральном режиме, а отсутствие жиров и белков в самом ближайшем времени начнет отражаться на самочувствии худеющего.  Быстрый сброс веса в первые дни происходит за счет потери воды, а когда организм обратится к жировым запасам, похудение сильно замедлится. При этом у худеющего могут появиться такие симптомы, как слабость, головокружение, неприятный запах изо рта.  К тому же все монодиеты, способствующие быстрому сбросу веса, приводят к возникновению так называемого эффекта «йо-йо», когда сброшенные килограммы не только молниеносно возвращаются, но приводят с собой парочку дополнительных.

Польза фруктовой диеты

В целом эта диета может стать хорошим толчком к сбросу веса, подготовкой к переходу на правильное питание. Она отлично подходит для тех, кто не мыслит жизни без сладкого. К тому же фрукты хорошо сочетаются со здоровым образом жизни. Фруктовый салат может стать отличной разновидностью десерта, снабдит организм достаточным количеством минералов и витаминов, а клетчатка будет способствовать долгому сохранению ощущения сытости в течение дня.

Также нельзя забывать и о занятиях фитнесом. Похудение в сочетании с физическими упражнениями может стать залогом обретения красоты фигуры и гарантирует долговременное избавление от лишнего веса. На одних только фруктах этого достичь будет чрезвычайно сложно, а разумное сочетание правильного питания и спортивной нагрузки позволит быстро прийти к назначенной цели.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2015 01:53, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Карпаччо из фруктов
Классный рецепт карпаччо от шеф-повара Beatrice!
Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Идеи для фруктово-овощных настоек
Следуя советам врачей человеку требуется выпивать определенное количество жидкости в день. Пить обычную воду может быть скучно и не вкусно, потому отличной заменой ей станут фруктово-овощные настойки.
Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
3 салата с сезонными фруктами
Забудем на время об экзотических заморских гостях, таких как киви, бананы, манго, и побалуем себя и своих близких салатами из свежих сезонных фруктов.
Как сохранить овощи и фрукты свежими
Долго хранить овощи и фрукты свежими в домашних условиях трудно, но возможно. Есть несколько эффективных способов хранения продуктов.