Фундук: орешки для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фундук или лесной орех очень питательный и вкусный. Используют его не только для приготовления различных блюд, но и для укрепления здоровья , для лечения. Несмотря на большую калорийность (700 ккал на 100 г), фундук помогает избавиться от лишних килограммов. Причем похудение с этим орехом очень легкое.

Похудение с полезными орешками

Похудение с полезными орешками

Этот орех в Древней Греции считали символом здоровья и благополучия в семье. А на Руси считали, что лещина — благословенное дерево, и даже носили сдвоенные орешки, как талисман.

Фундук имеет очень богатый состав, поэтому действительно полезен для организма. В орешках содержатся витамины А, РР, Е, С, группы В, макро- и микроэлементы (йод, железо, калий, хлор, кальций, медь, цинк, сера, магний, фтор, фосфор, кобальт, марганец), ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, белки, циамин, флавоноиды, фитостеролы, ниацин.

Этот орех используется при лечении болезней сердечно-сосудистой системы, анемии, варикозном расширении вен, высокого давления. Фундук укрепляет иммунитет, улучшает состояние костей и зубов, препятствует росту холестерина в крови, способствует выработке половых гормонов, улучшает работу мозга.

Полезные орехи применяют при:

  • болезнях печени;
  • низком уровне гемоглобина;
  • варикозе;
  • тромбофлебите;
  • онкологии;
  • камнях в почках;
  • повышенном газообразовании;
  • увеличении предстательной железы;
  • бронхитах;
  • воспалении легких;
  • кашле.

Фундук оздоравливает и укрепляет организм, очищает кровь, укрепляет сосуды, улучшает репродуктивную функцию, снимает раздражительность, защищает клетки от разрушительного воздействия свободные радикалов. При регулярном употреблении, орешки повышают сопротивляемость организм к инфекциям и вирусам, помогают при хронической усталости, бессоннице. Фундук полезен при истощении, геморрое, мочекаменной болезни, дизентерии, ревматизме.

Что касается похудения, фундук содержит много калорий, но очень мало углеводов. Поэтому он не добавит лишних килограммов, если употреблять его умеренно — 30 ядер в день не больше. Орешки прекрасно насыщают и избавляют от чувства голода на долгое время. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты замедляют процессы откладывания жира. Все это очень важно для похудения, поэтому орешки желательно употреблять во время диеты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на фундуке: есть или нет?

Диеты на фундуке: есть или нет?

Есть ли специальная диета на фундуке? Существуют диеты на этих орешках, рассчитанные на три-четыре дня. Есть более сытные и сбалансированные, а есть более голодные. Предлагаем вам два варианта диеты.

Сытная диета на четыре дня разрешает употреблять овощи, рыбу, орехи, мясо и кисломолочные напитки. Соль можно использовать в минимальном количестве, сахар следует полностью исключить. В день можно съедать не более 30 г фундука.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — овощной салат, чай без сахара;
  • полдник — орешки;
  • обед — овощной суп, филе курицы и салат с орешками;
  • полдник — йогурт;
  • ужин — рыба тушеная с овощами, кефир.

Более голодный вариант рассчитан на три дня, дольше диету соблюдать нельзя. В меню — только орехи и фрукты. В день желательно выпить восемь стаканов воды. Фрукты надо выбирать кисло-сладкие.

Вот примерное меню:

  • утром — свежевыжатый сок;
  • перекус — орехи и два фрукта;
  • обед орехи, сок и фрукт;
  • полдник — орехи;
  • вечером — два фрукта.

Как видите, эта диета очень трудная, кроме того, она несбалансированна. Поэтому внимательно следите за самочувствием во время такого питания. Если началось головокружение, боль в желудке или еще что-то, необходимо сразу прекратить диету.

Похудение возможно и при соблюдении правильного питания с добавлением полезных орешков. А добавлять их можно в разные блюда — салаты, закуски, выпечку, овощные блюда, соусы, творог и каши. В целом, рецепты с фундуком довольно разнообразны, поэтому можно подобрать себе что-то по вкусу.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Какие блюда с фундуком можно приготовить? Чаще всего, это различные десерты и выпечка. Но есть и несладкие рецепты. Вот несколько вариантов блюд с добавлением фундука.

Закуска

Фундук измельчить, твердый сыр натереть на мелкой терке, чеснок мелко нарубить. Все смешать, добавить немного мускатного ореха, плавленый сыр. Все продукты, кроме чеснока и плавленого сыра, необходимо брать в одинаковой пропорции. Консистенция фарша должна быть вязкая. Измельчить кинзу и укроп. Вафельные трубочки заполнить фаршем и обмакнуть концы трубочек в зелень.

Баклажаны с фундуком

Несколько баклажанов (два или три) нарезать небольшими кубиками, смешать с солью и оставить на полчаса. Зубчик чеснока, цедру одного лайма, 100 г фундука взбить блендером, влить три столовых растительного масла и сок половины лайма, еще раз взбить. Баклажаны смешать с парой ложек оливкового масла, слегка обжарить, влить чуть-чуть соевого соуса и тушить до готовности. Выложить баклажаны на блюдо, остудить, добавить белый виноград (одну кисточку), а также смесь салатов (например, обычный и фризе), полить ореховым соусом.

Десерт

300 г черешни освободить от косточек и нарезать четвертинками, засыпать столовой ложкой сахара. Оставить, чтобы выделился сок, затем добавить 15 мл рома. 50 г фундука измельчить. Листья мяты, чабера и розмарин смешать и заправить лимонным соком и небольшим количеством сахара. В 170 г творога добавить сок трав, все смешать и добавить столовую ложку сахара. Выложить в стакан 90 г кукурузных хлопьев, черешню, орехи, творог. Украсить мятой и фундуком.

Сладкий салат

200 г фейхоа и один лимон нарезать дольками, 200 г апельсинов и столько же мандаринов очистить от кожуры, разобрать на дольки и каждую — еще пополам. Все выложить на блюдо. Сверху добавить по 100 г нарезанных грецких орехов и фундука. Можно добавить изюм. Добавить немного сметаны и сахарной пудры, перемешать. При подаче можно посыпать тонко нарезанной цедрой апельсина.

Рецепты с фундуком отличаются оригинальным вкусом. Поэтому чаще готовьте вкусные блюда, и похудение с этими полезными орешками будет простым и быстрым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2016 19:18, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Орехи в рационе питания ребенка
Вводить орехи в рацион питания малыша нужно с осторожностью, поскольку они могут вызывать аллергические реакции.
Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Сухофрукты и орехи для похудения
Сухофрукты и орехи — отличное подспорье в борьбе с лишним весом. Об особенностях их употребления и пользе для здоровья подробнее!
Кедровые орешки для похудения и здоровья
Любите ли вы кедровые орешки? А знаете ли вы, что они помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно их употреблять для фигуры и здоровья.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.