Горячие напитки для холодной погоды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горячий шоколад

Ароматная чашка горячего шоколада сделает уютным даже самый серый вечер. А если при приготовлении использовать горький шоколад с высоким процентным содержанием какао, польза для здоровья становится очевидной. Какао содержит большое количество антиоксидантов, считающихся хорошей мерой профилактики онкологии. Но не стоит слишком увлекаться, в одной чашке шоколада содержится столько калорий, что недалеко и до ожирения. Для уменьшения калорийности можно использовать обезжиренное молоко вместо цельного.

Для приготовления напитка возьмите 1 литр молока, добавьте к нему 100 г тертого шоколада и 3 ст.л. сахара. Нагревайте при постоянном помешивании до полного растворения шоколада, старайтесь при этом не доводить молоко до кипения. При подаче можете добавить в кружку немного взбитых сливок.

Чай

Чашка горячего чая прекрасно согреет после прогулки по морозному воздуху. А также вторая, и третья, и сколько вообще получится выпить, ведь в чае почти не содержится калорий. При условии, что он не сдобрен щедро сахаром и молоком, конечно. Причем, чаи из трав можно использовать для лечения болезней:

  • мята – против головной боли, улучшает пищеварение
  • фенхель – помогает от вздутия живота, при больном горле
  • ромашка – снимает воспаление, помогает от болей в горле
  • шалфей – улучшает пищеварение
  • липовый цвет – потогонное средство, сбивает температуру.

Глинтвейн

Глинтвейн – символ рождества на западе и прекрасно согревает в холодную погоду. Однако, увлекаться им не стоит. Дело даже не в алкоголе, а в большом количестве сахара, дарящего одной чашке напитка не менее 200 ккал.

Для приготовления глинтвейна возьмите 1 литр красного вина, добавьте к нему палочку корицы, звездочку аниса и две гвоздики. Нарежьте апельсин вместе с кожурой мелкими кусочками, отправьте в вино. Медленно нагрейте напиток, следя за тем, чтобы он не закипел. Добавьте необходимое количество сахара по вкусу.

Кофе

Многие люди не представляют себе начало дня без чашки кофе. Особенно в зимнюю пору этот напиток помогает проснуться, прогоняет плохое настроение. Кофе в разумных количествах полезен для здоровья, улучшает концентрацию, предотвращает образование желчных камней, является хорошей профилактикой рака печени и кишечника. Однако злоупотребление им в количестве больше 4 чашек в день тут же сказывается возникновением раздражительности, повышением давления, появлением бессонницы и другими неприятными симптомами ухудшения самочувствия.

Горячее молоко

Горячее молоко с медом – первейшее средство при первых симптомах простуды. При этом необходимо учитывать, что высокие температуры губительно воздействуют на составляющие меда, поэтому лучше пить, что называется «вприкуску», запивая мед молоком или же слегка охладить напиток, чтобы он стал просто теплым.

Молоко хорошо помогает при нарушениях сна, врачи при этом говорят, что действие его основано на успокаивающем воздействии на психологию человека. Тем не менее, если эффект есть, неважно чем он вызывается. Теплое молоко с медом – идеальный напиток в зимнее время года, но при условии, что у человека нет аллергии на молоко или мед.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 03:04, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Глинтвейн и безалкогольный пунш
Глинтвейн – традиционный рождественский напиток, подаваемый в европейских странах. Что же делает подогретое вино таким особенным?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Вред и польза кофе
Многие не могут представить хотя бы один свой день без бодрящего напитка, не задумываясь о том, что заключает в себе, источающая волнующий аромат, чашка: вред или пользу.
Влияние кофеина на организм человека: неожиданные факты
Разговоры о пользе и вреде кофе не иссякают со времени его появления в Европе. Мы начали массово употреблять напиток в XVII веке и быстро пристрастились, но исследования его влияния на организм человека идут до сих пор. Причиной всех споров является кофеин — вещество, которое присутствует не только в бобах кофе, но и в какао, чае, других растительных продуктах.