Гранатовый сок для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гранатовый сок отличается красивым насыщенным цветом и терпким вкусом. Известным свойством этого напитка является возможность повышать гемоглобин. Поэтому его часто рекомендуют при анемии у беременных женщин. Но гранатовый сок обладает не только этим, но и массой других целебных свойств. Кроме того, напиток помогает стать стройнее и похудение с ним очень вкусное.

Сочное похудение на гранатовом напитке

Сочное похудение на гранатовом напитке

Гранатовый сок был известен очень давно, причем в Древнем Риме и Древней Греции напиток использовали только в лечебных целях. И сейчас гранатовый сок помогает в лечении и профилактике многих болезней. Ведь он содержит множество активных веществ, это пектины, минералы (магний, медь, кальций, железо, калий), фолацин, танины, витамины (РР, Е, А, С, К, группы В), а также белки, углеводы, органические кислоты, сахара, фитонциды, азотистые вещества.

Конечно, благодаря такому количеству целебных веществ, сок обладает полезными свойствами. Он снимает воспаления, убирает боль, способствует лучшему оттоку желчи. Гранатовый сок улучшает работу сердца, повышает аппетит, выводит лишнюю жидкость, укрепляет десна, повышает свертываемость крови, налаживает работу пищеварения.

Вкусный напиток помогает при:

  • простуде и ОРВИ;
  • диарее;
  • кашле;
  • сильном истощении;
  • атеросклерозе;
  • астме;
  • слабом иммунитете;
  • болезнях ротовой полости;
  • остром цистите;
  • почечных коликах;
  • болезнях поджелудочной железы;
  • головокружениях;
  • ожогах и ранах.

Гранатовый сок является профилактическим средством против рака, он улучшает кроветворную функцию организма, защищает клетки от старения и в целом, омолаживает организм.

Кроме прочих полезных свойств, этот напиток помогает в похудении. Он содержит не слишком много калорий — 64 на 100 г, и при этом хорошо насыщает, что уже говорит в его пользу. Ведь после стакана сока вы долгое время не будете чувствовать голод. А еще напиток ускоряет метаболизм, помогает жирной пище быстрее перевариваться и не откладываться в виде жира. Гранатовый сок избавляет от отеков, что тоже полезно для худеющих.

Как видите, похудение с гранатовым соком возможно. Тем более существуют разные диеты на этом напитке, поэтому есть из чего выбрать.

Есть ли диеты на гранатовом соке?

Существует недельная диета на гранатовом соке и короткая диета на три-четыре дня.

Длинная диета предполагает употребление полезного напитка — не менее двух стаканов в день. Сок можно разбавлять водой. Кроме того, можно есть фрукты, йогурт, крупы, мясо и рыбу, овощи и зелень, кефир.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — каша, свежевыжатый сок;
  • перекус — фрукты и йогурт;
  • обед — любая каша, мясное или рыбное блюдо, гранатовый сок;
  • перекус — фрукт;
  • вечером — каша с овощами и зеленью;
  • перед сном — кефир.

Пить сок следует в конце еды. Кроме диеты, следует активно заниматься спортом.

Короткая диета более жесткая. Она разрешает есть только творог, нежирное мясо и пить соки. Разные соки можно смешивать с гранатовым. Это может быть яблочный, морковный, свекольный соки и другие.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — свежевыжатый яблочно-гранатовый сок (граната больше);
  • обед — отварная говядина или курица, гранатово-свекольный сок;
  • полдник — любой фруктово-ягодный напиток;
  • вечером — творог и два граната.

Есть еще один вариант несложного похудения — употребление 1-2 стаканов гранатового сок и правильное питание. Так худеть намного проще, правда, медленнее. Зато вы не будете испытывать чувство голода, а гранатовый сок будет благотворно воздействовать на здоровье . А еще существуют разные блюда, которые приготовлены с использованием этого сока. Рецепты очень интересные и вкусные. Поэтому можно включать их в ежедневное меню при правильном питании.

Рецепты с соком для здоровья

Рецепты с соком для здоровья

Что можно приготовить с этим продуктом? Это могут быть мясные блюда, салаты, десерты, соусы и многое другое. Рецепты очень разнообразны. Вот несколько из них.

Курица с сыром и соком

250 г куриных сердечек отварить в течение десяти минут, затем добавить 150 г куриной печени и варить еще две минуты. Затем продукты нарезать. Зелень тархуна нарубить, 100 г сыра сулугуни нарезать кубиками и смешать с зернами граната (половиной фрукта) и потрохами. Курицу надо набить эти фаршем и зашить. Натереть курицу солью и перцем и запекать ее в течение часа. Во время готовки надо поливать ее гранатовым соком.

Кабачки с мясом и гранатовым соком

Два кабачка нарезать тонкими полосками и обжарить. Луковицу нарубить и обжарить, добавить два зубца чеснока, 150 мл гранатового сока и 100 мл ежевичного, столовую ложку сахара и уварить. Затем добавить 300 г мясного фарша, немного острого перца, зелень и 50 г кедровых орехов. Все тушить до готовности. Полоски кабачка выложить в форму, затем выложить начинку и закрыть другими полосками кабачков. Запекать десять минут. Подавать с козьим сыром.

Парфе из граната

Смешать пару чайных ложек кукурузного крахмала, две столовых ложки сахара, добавить ложку лимонного сока, стакан гранатовых зерен и 2/3 стакана гранатового сока, варить пять минут. Охладить. 75 мл сливок смешать с ванилью и стаканом молока, довести до кипения и немного остудить. Взбить яйцо, третью часть стакана сахара, яичный желток и 1,5 столовые ложки кукурузного крахмала. Затем ввести третью часть молочной смеси и взбить. Соединить с остальной молочной смесью. Варить две минуты, затем убрать с огня и добавить ложку сливочного масла. Выложить гранатовый кисель, а сверху — молочный пудинг. Охлаждать три часа.

Коктейль

У апельсина срезать верхушку и убрать мякоть. Выдавить сок из 1,5 апельсина, добавить нарезанный персик,100 мл гранатового сока и взбить блендером. Вылить содержимое в апельсин, украсить виноградом и мятой.

Как видите, рецепты действительно оригинальные. При этом блюда получаются нежирные и некалорийные, а значит, прекрасно подходят для правильного питания. Похудение с такими блюдами будет несложным и вкусным. Можно и самостоятельно придумывать блюда с этим полезным соком. Поэтому чаще готовьте блюда на основе гранатового сока и худейте медленно, но верно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2016 02:23, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гранат: зернистое яблоко для здорового питания
Гранат и гранатовый сок не только повышает гемоглобин, но и помогает худеть. Мы расскажем, как именно надо употреблять этот продукт для похудения.
Гранат: польза и вред
Зимой гранат - один из самых желанных гостей на нашем столе, ведь за плотной кожурой скрывается кладезь витаминов, минералов, микроэлементов и других биологически активных веществ.
Гранат при беременности
Многие будущие мамы не знают, можно ли есть гранат при беременности. Какова его польза? Имеются ли у него противопоказания для беременных читайте в статье.