Гранола: польза для здорового питания и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невероятно популярный в США сухой завтрак под названием гранола — настоящий хит у приверженцев здорового питания. Запеченная овсяная крупа в сочетании с различными добавками способна стать удачным началом дня. Самостоятельно приготовленный перекус или готовые батончики гранолы подарят энергию, улучшат пищеварение и надолго «уничтожат» чувство голода. Использовать смесь из хлопьев, меда и орехов можно для снижения веса.

Полезные свойства гранолы в здоровом питании

Стандартный состав гранолы — запеченные овсяные хлопья с медом и орехами. Часто в смесь добавляют сухофрукты, кусочки шоколада, семена. При желании перекус можно обжарить, сделав его более хрустящим. Для здорового питания оптимально подходят американские завтраки не только из овсянки, но и из гречневых, рисовых хлопьев.

Считается, что прообраз гранолы был придуман священником из Америки еще в девятнадцатом столетии. Сильвестр Грэм выступал пропагандистом и приверженцем здорового питания, он предложил использовать цельнозерновые продукты в качестве альтернативы «пустой» белой муке. «Мука Грэма» сохраняла целебные свойства зерна благодаря специальной обработке. Именно эта разработка священника стала основой для создания прототипа современной гранолы еще в девятнадцатом веке. Рецепты сухого завтрака предполагали выпечку лепешек из малообработанного зерна. Полезный хлеб ломали на части и снова запекали, формируя в бруски.

Гранола как нельзя лучше подходит для правильного питания. Этот продукт — великолепный источник «медленных» углеводов, пищевых волокон, витаминов, микроэлементов. В здоровое питание стоит включить натуральный американский завтрак, в таком случае смесь из овсяных хлопьев и других составляющих принесет максимум пользы:

  • Нормализация работы пищеварительного тракта.
  • Снижение уровня холестерина.
  • Активизация липидного обмена.
  • Укрепление иммунной системы.
  • Защита от появления болезней сердечнососудистой системы.
  • Улучшение настроения.

Разнообразить здоровое питание с помощью сухого завтрака несложно. Можно приобрести снэк в различных вариациях в магазине или приготовить его дома. Покупная гранола продается в виде рассыпчатых смесей, батончиков. Рассыпчатый перекус достаточно залить молоком, соком или йогуртом, чтобы получить питательное и вкусное блюдо.

Способствует ли гранола похудению: правда и мифы

Способствует ли гранола похудению: правда и мифы

Калорийность гранолы напрямую зависит от продуктов, входящих в состав смеси. Если завтрак приготовлен с использованием орехов, большого количества меда и сухофруктов, продукт будет высококалорийным. Однако есть американский снэк в процессе похудения можно и нужно. Необходимо лишь учитывать некоторые рекомендации.

Во время снижения веса следует отдавать предпочтение домашней граноле. В отличие от магазинных готовых батончиков, натуральный сухой завтрак не содержит большого количества жиров, сахара или подсластителей, ароматизаторов и иных небезопасных добавок. Для достижения цели достаточно подобрать несколько простых рецептов приготовления смеси. Причем употреблять запеченную овсяную крупу стоит только на завтрак, тогда похудение с гранолой будет сытным и вкусным.

Диетологи рекомендуют использовать американский снэк людям с большим количеством лишнего веса. При ожирении продукт позволит легко перейти на здоровое питание, с его помощью можно будет отказаться от сладостей, уменьшить количество перекусов. Как и обычная овсянка, энергетически богатая гранола отлично подавляет аппетит, надолго дарит ощущение сытости. Входящая в состав смеси клетчатка снижает вероятность переедания.

А вот тем, кто нацелен на похудение всего на 2-3 килограмма или поддержание формы, запеченная смесь может испортить все планы. В 100 г традиционного блюда содержится около 450 ккал. При покупке готового перекуса нужно внимательно изучить состав. Уменьшить калорийность продукта можно самостоятельно, варьируя его состав. В снэк можно класть не сухофрукты, а свежие фрукты, в качестве подсластителей — не мед и сироп, а темный шоколад и т. д. В таком случае гранола заменит фитнес-батончики, которые можно смело употреблять в первой половине дня или перед интенсивной тренировкой.

Секреты приготовления домашней гранолы и рецепты

Секреты приготовления домашней гранолы и рецепты

Натуральная гранола станет полезной альтернативой мюсли, другим сухим завтракам. Ее можно без опасений вводить в питание детей и взрослых. Конечно, всегда заменять запеченной смесью горячие каши или омлеты по утрам нельзя, но снэк с богатым составом выручит в условиях спешки, в походе или поездке. Для приготовления продукта можно использовать следующие рецепты:

  • Гранола с сухими ягодами.

4 стакана сухих овсяных хлопьев смешать с ½ стакана любых орехов. Приготовить сироп: 4 столовых ложки меда, 2 столовых ложки растительного масла, 1 чайную ложку корицы и небольшое количество ванилина подогреть. Подготовленную овсяно-ореховую смесь залить сладкой массой, выложить состав на противень, застеленный пергаментом. Выпекать 20 минут в духовке при температуре 160-170 градусов. В остывшую гранолу добавить смесь из измельченных сухих ягод — чуть больше ½ стакана на смесь.

  • Гранола без добавления меда.

Смешать 1,5 стакана овсяных хлопьев с ½ стакана рисовых хлопьев, добавить к ним 100 г дробленого миндаля. Смесь поставить в духовку на полчаса. Растворить 3 столовых ложки коричневого сахара в небольшом количестве воды, смешать сироп с 2 столовыми ложками оливкового масла. В запеченные хлопья добавить по 50 г измельченного чернослива и изюма, перемешать с сиропом. Выложить массу на застеленный пергаментом противень, снова поставить гранолу в духовку и запекать при температуре 150 градусов еще полчаса.

Оригинальные и простые рецепты приготовления американского завтрака станут находкой для приверженцев здорового образа жизни, занятых людей. Вкусная альтернатива привычным кашам понравится всем членам семьи. Регулярное употребление гранолы избавит от проблем с пищеварением, улучшит самочувствие. Овсяная смесь с сухофруктами, орехами и медом подарит заряд бодрости и хорошего настроения!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2017 12:06, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные секреты здорового питания
Чем хорошо нут? Почему вредны холодные напитки? Какая еда поможет справиться с депрессией и ПМС? Об этом и не только: раздаем полезные секреты здорового питания.
Здоровое питание: в каких жирах нуждается организм?
На какие продукты здорового питания, содержащие жиры, необходимо обратить внимание при составлении диеты для похудения?
Почему здоровое питание важно для человека
Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание. Еда приносит пользу здоровью, если она содержит все вещества, необходимые для организма.
Секреты здорового питания по-французски
Французов сложно назвать нацией, страдающей от лишнего веса. Причина тому – традиционные секреты здорового питания, передающиеся из поколения в поколения.
Мюсли в здоровом питании: польза и вред
Вкусные и сытные мюсли – популярный вид завтраков. Эти смеси подходят для правильного питания и диет, но при употреблении продукта стоит помнить не только о пользе, но и вреде.
Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.