Как избавляться от вредных привычек в питании?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пищевые привычки играют важную роль в жизни людей. Более того, во многих случаях они определяют не только самочувствие и внешность человека, но и его поведение. Многие не замечают у себя никаких особенностей поведения, связанных с пищей. Между тем вредные привычки есть у подавляющего большинства людей. Как их выявить, и чем заменить?

Каков механизм формирования пищевых привычек человека?

Бытует мнение, что вкусовые привычки человека формируются задолго до его рождения. На их появление особенно влияет питание матери в период беременности. Якобы, согласно различным исследованиям, дети гораздо с большим аппетитом едят пищу, которая регулярно употреблялась женщиной в этот период. Однако не следует забывать, что многим малышам свойственно копировать привычки родителей, в том числе и пищевые. Поэтому, чтобы привить ребёнку любовь к здоровой еде, необходимо подавать ему правильный пример, употребляя ее всей семьей.

Также замечено, что грудные дети отказываются от горькой пищи и испытывают удовольствие от сладкой. Подобные вкусовые предпочтения обусловлены ходом эволюции: в древности сладкая пища гарантировала человеку поступление энергии, а горечь — указывала на опасность. Поэтому современный человек испытывает повышенную тягу к сладкому.

Не стоит забывать и о том, что вкусовые привычки могут кардинально меняться с возрастом. У многих, например, просыпается любовь к горьковатой рукколе, грейпфрутам или темному шоколаду.

Кроме того, предпочтения в еде могут быть связаны с событиями в прошлом индивида. Они могут помочь закреплению, как полезных привычек, так и вредных. Ученые выделяют следующие факторы влияния на пищевое поведение:

  • негативные (с продуктом имеются неприятные ассоциации из прошлого);
  • классические (вид, запах и вкус продукта вызывают положительные эмоции, обусловленные приятными воспоминаниями);
  • оперантные (вслед за приемом пищи происходит закрепление положительных эмоций, например, похвалой).

Особую роль в формировании пищевых привычек играют такие черты личности, как чувство тревожности, страха, определенный консерватизм или, наоборот, жажда экспериментов. Также не стоит исключать влияние культурных, религиозных и семейных традиций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные привычки в питании, от которых нужно отказаться

Вредные привычки в питании, от которых нужно отказаться

Начало года — прекрасный повод отказаться от вредных привычек, связанных с едой. Ведь после того, как были соблюдены все ритуалы проводов старого и встречи нового года, приходит специфическое ощущение «обнуления» всех условных счетчиков. Поэтому человеку проще перестроить свое поведение и отказаться от вредных пищевых пристрастий, которые ранее мешали похудеть.

Диетологи представили список привычек, от которых нужно отказаться в новом году.

  • Заедание стресса

Многие люди имеют привычку «заедать» стресс, усталость и любые переживания, повышая таким образом себе настроение. Причем предпочтение отдается сладкой пище, которая способна резко повысить уровень глюкозы в крови. А методичное пережевывание пищи помогает отогнать на время грустные мысли. Чтобы разорвать порочный круг «стресс-еда», необходимо перенаправить энергию в более полезное русло. Например, пройтись пешком, заняться накопившимися домашними делами. Если же тяга к пище остается непреодолимой, то можно перекусить полезной едой: фруктами, ягодами, орехами.

  • Отсутствие завтрака

Такие вредные привычки, как отсутствие завтрака или нерегулярное питание в течение дня, мешает полноценной работе тела. Ведь первый прием пищи должен зарядить человека энергией на добрую половину дня. Кроме того, полноценный завтрак позволит сохранить небольшое чувство сытости до обеда, что позволит избежать последующего переедания.

  • Большое количество хлеба

Многие люди привыкли есть почти всю пищу с хлебом. У этой традиции есть вполне убедительное обоснование — в голодное время именно такой недорогой продукт, как хлеб, давал ощущение сытости. Однако питание современного человека изобилует жирной и калорийной пищей, поэтому необходимости в большом количестве хлеба нет. Но и полностью исключать этот продукт из рациона все же не стоит. Так, диетологи рекомендуют регулярно употреблять небольшое количество цельнозернового хлеба.

  • Напитки с сахаром

Употребление чая и кофе с сахаром — прямая дорога к появлению избыточного веса. Отказавшись от этой привычки, можно легко избавиться от пары лишних килограммов. Первое время напитки будут казаться безвкусными, однако через некоторое время вкусовые рецепторы обновятся, и нужда в подслащивании пропадет.

  • Обязательный десерт после приема пищи

Очень много людей не представляют обед или ужин без какого-либо десерта «на сладкое». Тем самым они значительно повышают общую калорийность съеденной пищи. Однако подобная вредная привычка может сыграть плохую шутку не только с фигурой, но и со здоровьем человека.

Какие полезные привычки в питании помогут в похудении?

Какие полезные привычки в питании помогут в похудении?

Перейти на правильное питание и облегчить процесс похудения можно с помощью простых действий, с помощью которых можно изменить образ жизни человека в лучшую сторону. Так, диетологи настоятельно рекомендуют культивировать у себя следующие полезные привычки.

  • Соблюдать правильный питьевой режим

Специалисты по питанию советуют выпивать не менее 1,5 литров воды в день. В это количество не входят чаи, компоты или соки. Только вода. Чтобы регулировать количество выпитой жидкости, рекомендуется вести письменный учет всем употребленным за день напиткам.

  • Употреблять достаточное количество овощей и фруктов

Конечно, зимой в наших широтах довольно сложно найти свежие сезонные фрукты или овощи. Однако достаточное потребление растительной пищи — залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Так, рекомендуется с каждым приемом пищи употреблять свежие, отварные или тушеный овощи, а также перекусывать 1-2 фруктом в течение дня.

  • Обращать внимание на питательную ценность и состав пищи

Чтобы точно знать сколько в пище белков, жиров и углеводов, необходимо внимательно изучать этикетки готовых продуктов или сверяться с таблицами питательной ценности разных групп еды. Важно научиться относиться к выбору пищи осознанно. Тогда будет приобретаться меньше вредных продуктов и питание станет в целом более здоровым.

  • Не есть на ночь

Чтобы закрепить указанные полезные привычки, необходимо организовать сбалансированное питание, не допускающее больших перерывов между приемами пищи. В этом случае желание «перекусить на ночь» пропадет само собой, и человеку будет вполне достаточно легкого ужина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2019 20:35, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки питания: плюсы и минусы голодания
Что лучше для здоровья – полноценное питание или интервальное голодание? Мнение специалиста.
Витамины в привычных продуктах: как пополнить запасы
Все любят зиму, особенно дети! Но взрослые знают, что это время, когда нужно активно пополнять запасы витаминов. Что же нужно есть, чтобы не было авитаминоза?
12 кулинарных привычек, которые могут стоить вам здоровья
Есть едва теплую пищу, пробовать сырое тесто и забивать холодильник едой: самые опасные кулинарные привычки.
Полезные привычки в питании
Какие полезные привычки позволят легко перейти на здоровое питание? Мы расскажем, что именно стоит изменить и добавить.
11 полезных привычек, которые стоит перенять у греков
Жители Греции едят больше сыра, чем любая другая нация в мире – 2 кг в месяц! Какие еще полезные привычки стоит у них перенять?
Новогодние кулинарные привычки австралийцев
Какие кулинарные привычки есть у жителей страны, где Новый год начинается летом?