Как легко и безболезненно перейти на правильное питание?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Правильное питание предполагает некоторые ограничения, хотя и не такие серьезные, как при различных диетах. Однако зачастую считается, что правильное питание — это слишком сложно. Как легко перейти на здоровое питание?

Как перейти на правильное питание?

Как перейти на правильное питание?

Правильное питание — это не отказ от вкусных блюд и переход к скучному и однообразному меню. Напротив, благодаря такому питанию можно существенно разнообразить рацион и ввести в меню много интересных и вкусных блюд.

Суть правильного питания заключается в том, чтобы выбирать только полезные продукты и готовить полезные блюда.

Как перейти на такое питание безболезненно? Прежде всего, надо изучить информацию о том, как надо есть.

Основные правила:

  • резко сократить фастфуд, жареную, жирную, сдобную пищу;
  • есть часто и понемногу;
  • тушить, варить, запекать пищу;
  • пить много чистой воды;
  • включить в рацион больше овощей, фруктов, зелени;
  • сократить потребление сахара и соли.

Далее постепенно внедрять правила в жизнь, слегка подстраивая правила под себя. Если хочется съесть фастфуд, приготовить его дома. Да, можно приготовить полезную котлету, испечь цельнозерновую булочку и получится вкусный и полезный гамбургер. Хочется съесть что-то сладкое? Приготовить фруктово-ягодный смузи, испечь пирог из овсяной муки, сухофруктов и фруктов, нежирных молочных продуктов. То есть, важно найти замену вкусным, но вредным блюдам.

Кроме того, каждый день надо пить больше воды. Если тяжело ввести это правило в жизнь, стоит постепенно добавлять воду в рацион. Можно пить по половине стакана, но часто. Можно иногда добавлять в воду сок лимона. А еще можно поставить рядом с рабочим местом бутылочку с чистой водой и пить понемногу в течение дня. Суть в том, чтобы добиться внедрения полезного правила в жизнь, но с наименьшими неудобствами.

Как сократить потребление сахара и соли? Вместо соли в блюда следует добавлять специи, пряности и травы. Они улучшают вкус пищи и без соли. Что касается сахара, стоит использовать сухофрукты, ягоды, фрукты, мед. Например, при выпечке можно добавлять в тесто сухофрукты, тогда сдоба будет сладкой и без сахара.

Пищу не следует готовить с помощью жарки. Получить румяную корочку можно и с помощью запекания. Но иногда можно позволить себе что-то жареное, главное, чтобы это было редко.

Очень важно питаться часто: 4-6 раз в день. Это позволит избегать переедания. Причем, можно готовить пищу дома и брать с собой на работу, а можно обедать в столовой или кафе. Но в последнем случае следует внимательно выбирать блюдо и отдавать предпочтение овощным супам, салатам, рыбе и нежирному мясу.

Чтобы переходить на правильное питание легко и безболезненно, необходимо постепенно вводить его основные правила в жизнь, а не торопиться применить все и сразу. Кроме того, обязательно надо подбирать вкусные рецепты, а не идти по пути наименьшего сопротивления и готовить слишком простые и однообразные блюда. Тогда не будет желания купить покупные пельмени или тортик с жирным кремом.

Похудение с правильным питанием

Здоровое питание прекрасно помогает при похудении. Но процесс будет идти довольно медленно. Зато лишний вес уже не вернется, как после диеты. Ведь вы будете продолжать питаться правильно, а не снова возвращаться к привычному неправильному питанию.

Похудение с таким питанием — оптимальный вариант для тех, кто любит вкусно поесть и при этом хочет стать стройнее.

Употреблять можно любые продукты. Однако при этом надо обращать внимание на количество сахара и калорийность пищи. Так, молочные продукты надо выбирать с низким процентом жирности, мясо и рыба тоже должны быть нежирными. При этом не следует отказываться от растительных масел, несмотря на их высокую калорийность, они необходимы для здоровья.

Конечно, похудение будет идти более быстрыми темпами, если в меню будет много зелени, овощей, ягод, фруктов. Но при этом ни в коем случае не стоит отказываться от яиц, творога, мяса, рыбы, морепродуктов.

Примерное меню можно составить так:

  • утром: рис с ягодами, вареное яйцо, огурец и чай; или омлет с овощами, два ломтика хлеба, йогурт, какао;
  • перекус: смузи или фрукты;
  • обед: уха, запеченная курица, салат, хлеб, компот; или вегетарианский борщ, рыба тушеная с овощами, ломтик хлеба, морс;
  • перекус: ломтик цельнозернового хлеба с творожным сыром и помидором; или творог с нектарином;
  • ужин: оладьи из печени, салат, овощной сок; или рагу, хлеб, кефир.

Такое меню разнообразное и неголодное, в отличие от меню во время разных диет. Поэтому худеть будет очень просто.

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Рецепты надо выбирать оригинальные, интересные. Чем вкуснее блюдо, тем легче будет переноситься переход на правильное питание. Вот несколько рецептов.

Сырный суп

В кипящую воду опустить нарезанную морковь, луковицу, пять картофелин, варить пятнадцать минут. Взбить блендером. Нарезать пластинками 100 г шампиньонов, потушить. Добавить в суп шампиньоны, зубчик чеснока, 100 г натертого сыра, варить еще пять минут. Подать с сухариками (нарезать черный хлеб кубиками и подсушить в духовке).

Минестроне

Кубиками нарезать по 200 г тыквы и кабачка, три разноцветных перца, стебель сельдерея, измельчить луковицу и три зубчика чеснока. Лук и чеснок прогреть в течение двух минут на сковороде, добавить остальные овощи, томить на малом огне 20 минут. Добавить бульон или воду, три нарезанных томата, горсть заранее отваренной белой фасоли, пряные травы, соль. Варить еще пять минут.

Мясные рулетики

Стакан шпината нарезать и припустить в течение двух минут. Телятину нарезать порционными кусками, отбить, посолить и поперчить. На каждый кусочек выложить шпинат, завернуть рулетиком, закрепить зубочисткой. Завернуть в фольгу и запечь в духовке или потушить в сковороде, добавив овощной бульон.

Лосось с цуккини и перцем

Стейки лосося посолить, выложить в противень, рядом выложить нарезанный цуккини и два сладких перца. Запечь рыбу с овощами. Подавать с соусом (смешать рубленый болгарский перец, петрушку, апельсиновый сок).

Салат

Натереть на терке корень сельдерея, нарезать кубиками два сладких перца и три томата. Овощи перемешать, заправить растительным маслом и соком половины лимона.

Пирог с вишней

200 г вишни освободить от косточки. Взбить 300 г нежирного творога, пару ложек манки, яйцо и ложку сметаны. Добавить чуть-чуть воды. Выложить ягоды в тесто, перемешать и выпекать в духовке.

Смузи

Взбить банан, по 50 г клубники и черники, два абрикоса и 100 г натурального йогурта.

Рецепты, как видите, разные. Все блюда получаются вкусные и при этом полезные. Можно найти еще много подобных рецептов, которые можно использовать при правильном питании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2018 13:19, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Правильное питание в раннем возрасте - залог здоровья в будущем / Панасенко Л.М., Карцева Т.В., Нефедова Ж.В., Задорина-Хуторная Е.В., Хохлова Е.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №6

Читайте также

Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00
Есть после 18 часов можно! Но важно правильно планировать рацион. 13 продуктов, от которых нужно отказаться.
20 самых вкусных источников клетчатки
7, 15 или 35? Сколько граммов клетчатки должно быть в вашем меню и где ее взять?
Экзотические фрукты и овощи, о которых вы не знали
Экзотические фрукты – удовольствие для искушенных гурманов. Какие из них обязательно стоит попробовать?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.
20 лучших продуктов для людей старше 40 лет
Жареная картошка на обед – «преступление», если вам больше сорока. Какие продукты помогут сохранить молодость и здоровье?