Как полюбить полезные продукты питания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У многих вызывает недоумение любовь некоторых людей к шпинату или салату айсберг. Как-то не верится, что простой отварной рис может составить конкуренцию наваристому ароматному плову. Диетологи уже устали повторять, что лучшая диета — это та, которую можно соблюдать всю жизнь. А как всю жизнь питаться одним сельдереем или отварной говядиной? На самом деле, полюбить полезные продукты питания можно и таким образом и без особого труда и усилий перейти на полноценную и здоровую систему питания, которая не надоест до конца жизни.

Сочетайте привычные продукты питания с новой, здоровой едой

Сочетайте привычные продукты питания с новой, здоровой едой

Этот хитрый трюк давно и прочно вошел в обиход молодых родителей, которые устав от бесплодных попыток накормить свое чадо полезными овощами, фруктами и другими продуктами питания научились красиво и незаметно их маскировать. И хотя данное предприятие не всегда проходит с успехом, эту идею вполне можно взять на вооружение. К примеру, вместо мягкого белого хлеба использовать для приготовления бутерброда на завтрак отрубной и слегка подсушенный. Можно попробовать полностью заменить хлеб в рационе хлебцами.

Еще один способ сделать свое здоровое питание действительно таковым — начать готовить овощные и фруктовые смузи. Если в салате вкус руколы или шпината будет более ярко выраженным, то в составе коктейля в сочетании с другими ингредиентами вы его и не заметите.

Экспериментируйте со способами приготовления мяса, овощей и других продуктов

Конечно, вкус отварной и жареной рыбы существенно отличается. Некоторые как раз и любят жарку за то, что она позволяет получить аппетитную и хрустящую корочку. Но запеченное мясо ничуть не хуже, а иногда и лучше, да и готовить в этом случае блюдо намного проще. Приготовленная на пару брокколи гастрономическое удовольствие доставит не всем, но если попробовать слегка обжарить ее в кляре, то результат будет совершенно иным.

Сегодня на прилавках магазинов появилось немало овощей, фруктов и зелени, привезенных из заморских стран. Зачастую россияне просто не умеют их правильно готовить, а в результате испорченный продукт и стойкое отвращение к здоровому питанию. Та же спаржа не терпит долгого отваривания, приобретая отвратительную мягкость. Ее следует очистить и проварить буквально 2—3 минуты, а подавать политой уксусом или лимонным соком.

Заменяйте привычные продукты здоровыми

Есть немало привычных продуктов питания, которым есть такая же, но более здоровая альтернатива. Взять, к примеру, рис. Обычный круглый или длиннозерный белого цвета не так полезен, как бурый. Последний отличается от первого способом обработки. Его не подвергают шлифовке и полировке, сохраняя отрубную оболочку, которая как раз и выступает основным кладезем полезных веществ.

Это же касается и круп быстрого приготовления, не требующих варки, в частности, овсянки. При производстве она проходит несколько стадий обработки, что делает ее более восприимчивой к впитыванию влаги. Да, она готова к употреблению практически сразу после заваривания кипятком, что очень удобно, но при этом теряет массу полезных нутриентов и витаминов. Поэтому лучше приобретать обычные крупы, требующие варки.

Здоровое питание — это питание по сезону

Здоровое питание — это питание по сезону

Можно долго спорить о плюсах и минусах мировой глобализации, но именно благодаря ей мы сегодня имеем возможность есть продукты, выращенные за тысячи километров от родного региона. Авокадо, манго, кокосы, бананы, каперсы — вот далеко не полный список того, что можно увидеть на прилавках местных магазинов, причем в течение всего года. Вот только здесь необходимо учитывать, что все эти заморские плоды не раз подвергали специальной химической обработке для сохранения свежести и надлежащего товарного вида.

Хотите потреблять только полезные и экологические чистые продукты питания? Ешьте то, что выращено и собрано в вашем регионе. Зимой не покупайте ничего, кроме капусты, репы, брюквы, редьки, моркови и других привычных овощей. Что касается фруктов, то здесь список будет еще более коротким, но не стоит отчаиваться, ведь все необходимое для долгой зимы можно запасти впрок летом, когда в самом разгаре сезон смородины, вишни, клубники, персиков, и других ягод и фруктов. Те же кабачки, синенькие и кукурузу тоже можно морозить и использовать для дальнейшего приготовления пищи.

Повышаем аппетит оригинальным декором

Не секрет, что сама подача блюда, его внешний вид и украшение имеет огромное значение в деле формирования пищевых привычек. Можно приготовить его из самых лучших и качественных продуктов питания, но если блюдо будет выглядеть непрезентабельно и некрасиво, аппетит при его подаче не разгорится, а то и пропадет совсем. Поэтому на данный аспект нужно обратить особое внимание. Даже самые обычные свежие овощи можно подать так, что желание питаться ими не пропадет до конца жизни. На просторах интернета можно найти массу вариантов декорирования приготовленных кушаний, многие из которых нетрудно будет воплотить в жизнь, даже не имея особых навыков и талантов.

Призываем на помощь кухонную технику

Конечно, тяжело вводить в питание новые привычки, если из кухонного оснащения только сковорода и печь, да и то работающая через раз. Чтобы готовить разнообразные, а самое главное полезные блюда, понадобится и пара-тройка других агрегатов — блендер, мультиварка или пароварка, соковыжималка. Выбирая между аэрогрильницей и мультиваркой, стоит остановиться именно на последней. Она готовит блюда без привычной корочки, но именно такой способ предпочтителен для тех, кто хочет перейти на здоровое питание. Соковыжималка позволит делать соки, а с помощью блендера легко приготовить смузи или суп-пюре.

Привыкаем к правильному питанию постепенно

Есть мнение, что на укоренение какой-нибудь привычки требуется 21 день. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что вы в одночасье превратитесь из любителя фастфуда и выпечки в поклонника винегрета и белкового коктейля. Ситуация осложняется еще и тем, что многие производители специально добавляют в свое питание усилители вкуса и аромата, которые заставляют людей снова и снова покупать их продукцию. Но для того человек и наделен умом, чтобы понимать, что для него будет правильнее и полезнее.

Возможно, сначала овощи, заправленные вместо майонеза постным маслом, покажутся не такими вкусными, но уже через неделю этот салат может стать одним из самых любимых, если проявить фантазию и использовать для заправки что-то новое — винный уксус или лимонный сок, специи и пряности. Главное — не бояться экспериментировать, в конце концов этот глобальный шаг навстречу здоровому образу жизни тоже можно рассматривать как своеобразный эксперимент и даже если он провалится, у вас всегда будет возможность повторить его снова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2018 10:39, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

20 вредных продуктов и их полезные аналоги
Чем опасны каши-минутки, соевый соус и бодрящий кофе? Как питаться здоровой пищей себе в удовольствие?
8 продуктов, которые полезнее после термической обработки
Ешьте свежие овощи и фрукты, и вы будете здоровы! Исследования ученых показывают, что не все так просто. Некоторые продукты полезнее после кулинарной обработки!
10 гениальных способов сделать воду вкусной и полезной
Что такое «супервода» и почему научиться ее готовить нужно каждому? 10 лучших рецептов – на MedAboutMe.
Чем полезны помидоры: интересные факты, которые вы не знали
Помидоры красивы, вкусны и аппетитны. Недаром их широко используют во всех кухнях мира. Но у них есть масса качеств, о которых многие даже не подозревают!
Чем полезна пищевая сода? 9 кулинарных лайфхаков
Божественный пепел, лекарство для бессмертия и домашний суперфуд. Как только не называют обычную пищевую соду. Но каковы ее свойства на самом деле?
Как улучшить настроение: полезные продукты питания
Что поможет справиться с плохим настроением? Вкусная и полезная пища! Мы расскажем, какие продукты повышают настроение, и что можно из них приготовить.