Как правильно включать в питание различные масла?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще недавно перед нашими соотечественниками не стоял выбор, какое растительное масло включать в питание. На полках магазинов ассортимент был представлен исключительно подсолнечным. Однако сегодня ситуация в корне изменилась, и люди все чаще отдают предпочтение оливковому, кукурузному, льняному и другим разновидностям растительных масел. Какое питание можно организовать с их помощью, и все ли они одинаково полезны?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С пользой для тела: растительные масла в питании

Приверженцы здорового питания регулярно включают в меню растительные масла. Ведь им известно, что эти продукты являются источниками ценных питательных

веществ, необходимых для правильного функционирования тела человека. Диетологи рекомендуют выбирать масла, произведенные из натурального и полезного сырья.

Включать в здоровое питание желательно виды, которые не подвергались длительным циклам обработки. Поэтому при покупке важно обращать внимание на информацию, указанную на упаковке.

На сегодняшний день растительные масла производятся с помощью двух основных технологий: холодного и горячего отжима. К ним также могут применять различные способы очистки: рафинирование, дезодорацию, фильтрацию, гидратацию.

Чтобы ответить на вопрос, в каком питании этим разновидностям можно найти применение, следует учесть, что масла холодного отжима считаются наиболее полезными. Поскольку во время нагрева теряются многие ценные, питательные вещества.

Таким образом, чем меньше циклов обработки прошло масло, тем полезнее конечный продукт. Однако это правило справедливо лишь для тех масел, которые идут для заправки салатов и холодных блюд. Для жарки лучше подходит именно рафинированное масло, которое выдерживает высокую температуру нагрева.

Какое питание можно организовать с различными маслами?

Какое питание можно организовать с различными маслами?

Растительные масла — обязательная составляющая здорового питания. Даже приверженцы большинства популярных диет, признают, что без них нельзя обеспечить организм всем набором питательных веществ.

Люди традиционно употребляют в пищу растительные масла, приготовленные из различных плодов и семян. Однако разобраться во всем этом многообразии, и отсеять непроверенную информацию о данных продуктах бывает довольно сложно. Ниже приведены наиболее распространенные заблуждения.

  • Рафинированное масло содержит минимум пользы

Основная задача рафинированного масла — служить подспорьем для жарки продуктов. Именно поэтому оно специальным образом очищается и лишается посторонних примесей и запахов. В то же время нерафинированные разновидности содержат массу примесей, обеспечивающих маслу неповторимый вкус и аромат. При нагреве они способствуют выделению большого количества опасных для здоровья канцерогенов. Однако утверждать, что рафинированное масло полностью лишено витаминов и жирных кислот также нельзя. Просто их количество ниже чем, в нерафинированных аналогах. Поэтому сбалансированное питание предполагает употребление обеих разновидностей этого продукта.

  • Оливковое масло намного полезнее подсолнечного

Многие люди, следящие за своим здоровьем, предпочитают включать в диеты оливковое масло, считая его наиболее полезным. Между тем специалисты утверждают, что разница в содержании полезных питательных веществ в рафинированных сортах подсолнечного и оливкового масла почти незаметна. По-другому обстоит дело с нерафинированными сортами. Так, оливковое масло лидирует по содержанию витамина Е. Среди других его преимуществ нужно отметить более сбалансированный состав жирных кислот.

  • «Экзотические масла» — самые лучшие

Хотя не все знают какое питание можно организовать при помощи таких, довольно экзотических, разновидностей масел, как рыжиковое, рисовое, конопляное и т.д., об их пользе слышали почти все. Действительно, их состав гораздо более сбалансирован, и содержит много витаминов и полезных жирных кислот. Но не стоит забывать о специфическом вкусе и их высокой стоимости. Кроме того, такие продукты нередко вызывают индивидуальную непереносимость. Поэтому перед их включением в рацион необходимо проконсультироваться у врача.

Диета, богатая растительными маслами: витамины и жирные и кислоты

Диета, богатая растительными маслами: витамины и жирные и кислоты

Растительные масла — высококалорийные продукты. Но несмотря на это, они являются источником массы полезных питательных веществ, необходимых для здоровья организма. Поэтому специалисты рекомендуют даже в диеты, нацеленные на снижение веса, включать небольшое количество этих продуктов. Ниже представлен обзор наиболее популярных масел, которые можно встретить на полках магазинов.

  • Оливковое

Это масло является рекордсменом по содержанию олеиновой кислоты. Много в нем и других мононенасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов. Его регулярное употребление способствует нормализации уровня холестерина, и является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, вещества, содержащиеся в оливковом масле, положительно влияют на состояние нервной системы, слизистых оболочек и кожных покровов.

  • Кукурузное

Кукурузное масло лидирует по содержанию витамина Е (в нем его больше почти в 2 раза, чем в подсолнечном и оливковом). Данное вещество необходимо для правильной работы щитовидной железы, надпочечников и головного мозга. Много в нем и витамина РР, необходимого для нормального функционирования сердечной мышцы. Кроме того, благодаря высокой точке горения, оно может использоваться для жарки продуктов.

  • Льняное

Считается самым низкокалорийным из всех растительных масел. Поэтому оно очень популярно среди людей, стремящихся снизить вес. К другим его достоинствам можно отнести повышенное содержание Омега-3 жирных кислот, которых в льняном масле больше, чем в рыбьем жире. Однако употреблять его следует исключительно в холодном виде, так как при нагревании оно утратит большую часть полезных веществ.

  • Кунжутное

Кунжутное масло ценится за повышенное содержание олеиновой и линолевой жирных кислот, а также антиоксидантов (витаминов Е и А). Они необходимы для правильной работы сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы. А приятный аромат масла позволяет использовать его при приготовлении мясных, овощных блюд, и даже десертов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.08.2019 13:31, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
2,8

Использованные источники

Селекция льна масличного на качественный состав масла / Минжасова А., Лошкомойников И. // Журнал Международный сельскохозяйственный журнал 2016
Благоприятные эффекты омега-3 жирных кислот при сердечно-сосудистых заболеваниях / Freeman L. M. // Журнал JSAP 2010
Мифы и реальность в пищевой промышленности. II. сравнение пищевой и биологической ценности растительных масел / Гамаюрова В. С., Ржечицкая Л. Э. // Журнал Вестник Казанского технологического университета 2011

Читайте также

Чем заменить сахар в здоровом питании?
Рецепты десертов без использования сахара от MedAboutMe.
Правильное питание для офисных работников
Правильная организация питания для офисных работников.
Правильное питание летом: блюда с летней зеленью
Зеленые листовые овощи – важная часть здорового питания человека. В чем заключается их польза для организма?
Какую опасность таит полезное питание
Полезное питание может нанести вред. Как обезопасить себя, если в рационе преобладают фрукты и овощи.
Питание, усиливающее стресс: 7 нежелательных продуктов
Некоторые продукты питания негативно влияют на нервную систему, увеличивая степень стресса и тревоги.
Здоровое питание на работе без холодильника
Питание – основа красоты и здоровья нашего тела. Как организовать правильные перекусы на работе?