Как правильно завтракать: частые ошибки в питании по утрам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждому с детства известна поговорка о том, что завтрак нужно съесть самому, обед — разделить с другом, а ужин — отдать врагу. И все же утренний прием пищи нередко игнорируется. Вместо употребления сытного, богатого витаминами, другими полезными веществами блюда многие люди в лучшем случае выпивают чашку кофе и наспех съедают бутерброд. А между тем полноценное питание после сна — это гарантия хорошего самочувствия, стройности и крепкого иммунитета. Все, что съедено в утренние часы, перерабатывается в энергию, необходимую для бодрости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие продукты питания лучше не есть на завтрак

Питание по утрам должно быть максимально сбалансированным и здоровым, поскольку прием пищи после пробуждения происходит на голодный желудок. Чтобы не навредить пищеварительной системе, необходимо внимательно подойти к выбору блюд на завтрак. Желательно полностью исключить копченые, острые продукты питания натощак. Они будут раздражать слизистую оболочку желудка, что может привести к развитию воспаления.

Негативно влияют на состояние слизистой желудка и цитрусовые плоды, съеденные натощак. Поэтому с утра не стоит пить свежевыжатые соки, а также есть целые грейпфруты, апельсины и другие фрукты, богатые кислотой. Тяжело будет переварить организму сырые овощи. На голодный желудок нежелательно есть салаты, ими можно лишь дополнить другую пищу. На завтрак не рекомендуется употреблять также содержащую большое количество клетчатки грушу. Не нужно включать в утренний прием пищи томаты, хурму — в них много дубильной кислоты, пектина.

Не подходят для утреннего приема богатая быстрыми углеводами еда. Да, для людей, которые нацелены на похудение, именно завтрак является оптимальным промежутком времени для употребления запрещенных лакомств. К ним относятся белый хлеб, выпечка, сладости. Но эти продукты питания содержат огромное количество сахара. Булочка, пирожное или кусок торта бесполезны не только из-за отсутствия в них большого числа ценных веществ. Они вызывают резкий скачок уровня глюкозы в крови. При употреблении натощак простые углеводы быстро всасываются. Поэтому вместе с ускоренным подъемом уровня сахара в крови человек спустя короткий срок после употребления конфет или выпечки на завтрак начинает ощущать голод. Отложатся на животе и боках сладкие мюсли, каши быстрого приготовления, йогурты с наполнителями и т.д.

Похудение несовместимо и с выбором для утреннего питания бутербродов с колбасой. Эта еда не насытит организм нужным количеством полезных веществ. К тому же переработанные промышленным способом продукты питания в целом желательно употреблять в минимальном количестве. В колбасе содержится немало соли, жира и других ненужных составляющих. Заменить вредный бутерброд можно полезным — сделанным из цельнозернового хлеба, листьев салата и отварной грудки.

Напитки, которые не допускаются в питании по утрам

Напитки, которые не допускаются в питании по утрам

Не самым удачным выбором на завтрак станут кислые морсы, свежевыжатые соки. Эти напитки в целом полезны для организма, но при употреблении натощак они способны вызвать несварение, тошноту, повышенное газообразование и другие неприятные явления.

Нередко можно встретить рекомендации начинать утро со стакана воды. Жидкость помогает «запустить» пищеварение, однако пить натощак нужно не холодную, а слегка теплую воду. Подкислять ее соком лимона не стоит, так можно навредить желудку. Особенно важно избегать приема воды с лимоном при частой изжоге. Пить воду необходимо маленькими глотками, в идеале — хотя бы за полчаса до завтрака.

При употреблении на голодный желудок кофе, самого частого спутника утра, тоже можно столкнуться с проблемами с пищеварением. Бодрящий напиток вызывает усиленную выработку кислот, которые раздражают стенки желудка. Поэтому частое употребление пустого кофе на завтрак увеличивает риск появления гастрита, язвы желудка. И не нужно забывать, что напиток обладает мочегонным действием. А нужен ли такой эффект спозаранку? Заменить кофе с утра можно травяным, фруктовым или зеленым чаем — последний тоже отлично бодрит.

Не нужно запивать завтрак любыми газированными напитками — как сладкими, так и с нейтральным вкусом. Тем более, если бутылка шипучки попала на стол прямо из холодильника. Газировка ухудшает пищеварение, поэтому в течение дня можно ощущать дискомфорт в желудке. Если хочется побаловать себя после пробуждения сладким напитком, стоит смешать обычную воду с медом. Вкусный дар природы улучшит работу мозга, повысит настроение, обеспечит энергией на весь день.

Критерии полноценного завтрака при похудении

Критерии полноценного завтрака при похудении

Регулярные «правильные» завтраки — важная составляющая хорошего обмена веществ. Однако по утрам не всегда хочется вообще принимать пищу. Отказ от еды может нарушить похудение, замедлить снижение веса. Зачастую игнорирование завтрака происходит по причине отсутствия аппетита. Голод может не возникать после многочасового сна из-за вечернего переедания, слишком позднего ужина, стресса или индивидуальной особенности организма. И все же нужно стараться приучать себя не пропускать ранний прием пищи.

Полноценный завтрак важен для похудения, потому что съеденные утром продукты питания быстро перерабатываются в энергию, а не превращаются в жировые запасы. В течение дня после плотной еды голод будет ощущаться не так сильно, можно будет с легкостью контролировать аппетит. Это помогает придерживаться системы дробного питания, избегать переедания. Для достижения нужных целей первый прием пищи должен быть здоровым, насыщенным белками, жирами и углеводами.

Для поддержания формы или борьбы с лишним весом необходимо сделать завтрак разнообразным. Он должен включать и сложные углеводы, и белки. Не стоит употреблять с утра жирное и жареное мясо, оно потребует много энергии для переработки. Отварные яйца, омлет с зеленью или творог в сочетании с молочной кашей, цельнозерновым хлебом, отварными или тушеными овощами станут лучшим вариантом для утреннего приема пищи. Периодически можно выбирать для здорового питания после пробуждения сырники, запеканки. Пища будет усваиваться лучше, если подавать ее на стол горячей, а не холодной.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 08:43, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
10 завтраков, которые можно взять с собой на работу
Нет времени на завтрак дома? Не беда! Возьмите на вооружение предложенные рецепты и готовьте еду с вечера, а утром захватите ее с собой на работу.
Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Секреты берберского здоровья и долголетия: самый полезный завтрак
Иногда самое полезное – совсем рядом. Природа наделила самые обычные продукты целебными свойствами, которые не только помогают избавляться от недугов, но и предупреждать их.