Как улучшить питьевой режим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вода необходима всему живому. Для крепкого здоровья важно количество воды, поступающей в организм. Однако многие люди забывают контролировать питьевой режим, ограничивая потребление жидкости. Это часто сказывается на общем самочувствие человека и вызывает проблемы со здоровьем. Почему так важно соблюдать питьевой режим и как это проще сделать?

Особенности питьевого режима

Особенности питьевого режима

Человеческому организму постоянно требуется достаточное поступление жидкости для нормального функционирования всех внутренних органов. Это помогает регулировать температуру тела, улучшает пищеварение, очищает от токсинов, снимает усталость, обеспечивает необходимую эластичность суставов, тканей и органов. В целом, правильное потребление жидкости обеспечивает человеку здоровье и хорошее самочувствие.

Как правило, рекомендуется пить по крайней мере от восьми до десяти стаканов жидкости в день. Но при этом нельзя забывать и об индивидуальной потребности человека: кому-то воды нужно больше, а кому-то меньше. Кроме того, питьевой режим может быть увеличен во время занятий спортом, активных физических нагрузок, в жаркую погоду и при других обстоятельств, при которых тело человека много потеет, теряя жидкость.

Больше воды может потребоваться человеку, когда он активно употребляет продукты питания, богатые белком (организму нужна вода, чтобы избавиться от элемента азота в составе белка) и клетчаткой (растворимое волокно поглощает воду). Существует простой способ определить, достаточное ли количество воды поступает в тело человека — посмотреть на цвет мочи: если она бледно-соломенного до янтарного оттенка, значит, все в порядке. Но если цвет мочи темнее, то питьевой режим желательно увеличить. Другие общие признаки обезвоживания — это хроническая усталость, головные боли и головокружения. Ниже есть несколько советов, как увеличить потребление воды.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Мотивация для здоровья

Для достижения любой цели необходима правильная мотивация. Лучший способ мотивировать себя, чтобы пить больше воды, — это убедиться в неоспоримой пользе жидкости для организма. Можно побольше почитать на эту тему, посмотреть информационные видео, статистику, а также расклеить в зоне видимости афоризмы и факты о пользе воды для организма.

Производители мобильных приложений тоже побеспокоились о контроле питьевого режима. Многие из них создали специальные программы для смартфонов и планшетов, которые постоянно отслеживают потребление воды человеком и напоминают ему о необходимости выпить достаточное количество жидкости. Чтобы не пропустить очередной прием воды, проще всего завести будильник на каждые один-два часа в течение рабочего дня.

Вода перед каждым перекусом

Вода перед каждым перекусом

Сигналы голода и жажды находятся под контролем одной и той же области мозга — гипоталамуса. В результате человек может путать чувства жажды и голода. Поэтому, когда в очередной раз захочется устроить перекус, нужно для начала выпить немного воды и подождать минут 20. Иногда этого бывает достаточно, чтобы успокоить желудок. Если же чувство голода не уходит, то значит, действительно пришла пора что-нибудь съесть.

Не менее полезно выпивать стакан воды за полчаса перед едой. Это успокоит чувство голода, исключит переедание и уменьшит размеры съеденной порции, а значит, и лишних калорий. Однако ближе ко сну питьевой режим необходимо сократить, иначе переизбыток жидкости будет мешать уснуть. Еще один важный совет — пить воду медленными глотками. Такой способ лучше утоляет жажду.

Вода в шаговой доступности

Иногда человек просто забывает выпить воды, поскольку ее не видит. Хороший способ соблюдать питьевой режим — разместить емкости с питьевой водой в зоне шаговой доступности. Пусть бутылки с водой будут в автомобиле, в спортивной сумке, недалеко от рабочего стола, на журнальном столике в гостиной и пр. Когда взгляд периодически будет наталкиваться на воду, рука будет сама к ней тянуться. А вот газированные, подслащенные и содовые напитки лучше держать подальше от глаз, чтобы не было искушения заменить ими обычную питьевую воду.

Продукты питания, богатые жидкостью

Помимо обычной воды полезно также увеличить потребление жидкости. К примеру, пить больше травяных чаев (ромашковый, имбирный, мятный чай и др.). В день можно смело выпивать по 3-4 чашки зеленого чая. Он отлично тонизирует и наполняет организм полезными антиоксидантами.

Количество воды в теле пополнят и жидкие продукты питания: свежие овощи, фрукты, соки, супы, отвары, малокалорийное молоко, йогурт, смузи, коктейли, ароматизированный лед и пр. Однако все эти продукты питания не могут заменить полезные свойства чистой питьевой воды, поэтому их следует считать вторичным источником жидкости и употреблять умеренно.

Натуральные добавки для воды

Натуральные добавки для воды

Многим сложно соблюдать питьевой режим из-за того, что им не нравится вкус обычной воды. Но это легко исправить, используя натуральные, ароматные добавки к воде. К примеру, хорошо освежают дольки или цедра цитрусов, кусочки свежего ананаса, ломтики огурца, арбуза, горсть ягод, винограда и другие овощи и фрукты — будь они свежие или замороженные. При использовании фруктов желательно отдавать предпочтение самым спелым из них, чтобы вкус воды был более насыщенным и приятным.

Не менее эффективно разбавляют обычный вкус воды свежие травы: листья или экстракт мяты, мелиссы, базилик, веточки розмарина, чабреца и пр. К примеру, в литровую бутылку воды можно добавить несколько ломтиков лимона и пять листочков мяты. Немного перемешав ингредиенты, бутылку помещают в холодильник на два-три часа, чтобы потом насладиться ароматизированной и вкусной водой.

Интересны и такие фруктово-травяные комбинации, как арбуз с розмарином, дыня с лаймом, клубника с манго, киви и лимон, мята и огурец, вишня с лимоном, яблоко с апельсином и виноградом.

Сочные фрукты и овощи

Овощи и фрукты в ежедневном рационе обеспечивают организм не только витаминами и полезными микроэлементами для здоровья, но и дополнительной влагой. Большинство из овощей и фруктов очень сочные, с высоким содержанием воды в составе. Особенно хороши в этом плане: огурцы, арбуз, салат, сельдерей, вишни, виноград, папайя, клубника и др. Их можно есть как в свежем виде, так и добавлять в салаты, смузи, коктейли и пр.

Помимо увеличения потребления жидкости эти продукты содержат минимум калорий, что помогает контролировать вес тела и мешает перееданию. Согласно исследованиям шотландских ученых в 2009 году, богатые водой фрукты и овощи с большим содержанием увлажняющих солей, минералов и сахаров, способны гидратировать тело в два раза эффективнее, чем стакан воды. Ученые из университета в Неаполе также обнаружили, что такие растительные химические вещества, как лютеин и зеаксантин, помогают обеспечивать длительную гидратацию организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.03.2017 12:58, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Анализ рациональности питьевого режима студентов-спортсменов различных специализаций / Давлетова Н.Х., Иванов А.В., Тафеева Е.А. // Гигиена и санитария 2016 Т. 95 №10

Читайте также

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Правильное питание: вода
Без еды человек может прожить довольно долго. А вот без воды мы можем обходиться всего несколько дней. Потеря только десяти процентов жидкости - смертельна.
Питьевой режим: основные правила и советы врачей
Наш организм на 2/3 - вода. Человек ощущает потерю даже 2% жидкости – в этот момент он как раз и ощущает сильную жажду. Если же обезвоживание составит 15%, то вероятен и летальный исход.