Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Адыгейский сыр — продукт, знакомый каждому «сырному» гурману. Похожий по консистенции на брынзу, он обладает кисломолочным вкусом. Для правильного питания этот сорт мягкого сыра подходит как нельзя лучше, поскольку адыгейский славится низкой калорийностью и высоким содержанием полезных веществ.

Секреты выбора адыгейского сыра для здорового питания

Секреты выбора адыгейского сыра для здорового питания

Чтобы разнообразить правильное питание, необходимо с особым вниманием отнестись к качеству сыра при покупке. Если попробовать адыгейский на вкус, то вы отметите умеренную соленость, выраженные кисломолочные ноты. Но он не должен быть слишком кислым, это скорее нежный молочный вкус. Внешние признаки качественного продукта легко запомнить:

  • Цвет должен быть белым, допускается молочный или кремовый оттенок.
  • Аромат — приятный молочный, без посторонних включений.
  • Консистенция — довольно упругая, однородная, с ощущением мягкости внутри. Традиционно продукт имеет творожистую структуру, сырье может крошиться, но оно не должно быть слишком сухим.
  • На поверхности не должно быть корочки, у хорошего сыра она всегда влажная, без каких-либо глазков.

Жирность адыгейского сыра обычно составляет 40%. Этот показатель зависит от жирности используемого молока. А какой же состав должен иметь продукт? В здоровое питание стоит ввести продукцию, изготовленную по ГОСТу. Согласно стандарту, адыгейский производится из смеси коровьего и овечьего молока с применением кисломолочной сыворотки. Иногда в состав вводят козье молоко, пастеризованное сырье проходит обработку при высокой температуре.

При выборе адыгейского сыра следует учитывать, что эта составляющая рациона правильного питания относится к «рассольным» сырам. Натуральный продукт способен храниться в вакуумной упаковке всего 30 дней. Поэтому в первую очередь необходимо проверять срок годности.

Мягкий сыр будет свежим, если он продается в вакууме. В такой упаковке он сохраняет аромат и все полезные свойства, поэтому его можно с уверенностью включать в питание всей семьи. Но в продаже можно встретить и кусковой сыр этого сорта, дату изготовления которого также важно уточнять. Продается в магазинах и копченая разновидность адыгейского, она дольше хранится.

Чаще всего на прилавках представлен несычужный сыр промышленного производства. А вот домашний продукт может быть и сычужным. Страна и регион происхождения значения не имеют, поэтому уделять внимание этому показателю не нужно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза адыгейского сыра в питании

Польза адыгейского сыра в питании

Родина адыгейского сыра — Кавказ. Это кисломолочное чудо можно вписать в диеты, предполагающие возможность употребления молочных продуктов. Конечно же, диетический продукт действительно незаменим в здоровом питании, он отлично утоляет голод, дарит энергию. Калорийность сыра составляет около 240 ккал на 100 г. Но помимо этих преимуществ сыр с приятным кисломолочным вкусом дарит и другую пользу организму:

  • Адыгейский сыр богат кальцием, фосфором, фтором, благодаря чему продукт укрепляет кости и зубы, препятствует развитию остеопороза.
  • Мягкий сыр позитивно влияет на состояние флоры кишечника, при регулярном употреблении способствует нормализации пищеварения за счет содержания ферментов. Помогает очистить организм от токсичных веществ.
  • Продукт содержит протеины, легкоусвояемые аминокислоты, необходимые для здоровья мозга, мышцы. Поэтому сыр обязательно нужно включать в правильное питание спортсменов, людей, занимающихся физической работой.
  • В составе присутствуют витамины группы В, уменьшающие риск появления и развития онкологических заболеваний. Эти и другие витамины, содержащиеся в продукте, улучшают настроение.

Известен и тот факт, что кисломолочный сыр положительно влияет на состояние нервной системы. Регулярно включая его в питание взрослых и детей, можно забыть о бессоннице, нервных расстройствах. А из-за малого содержания соли и жира рекомендовать продукт можно и людям, страдающим от гипертонии.

Использовать адыгейский сыр для правильного питания нужно с осторожностью при наличии аллергии на кисломолочные продукты. Возможна реакция на компоненты в составе при индивидуальной непереносимости.

Как использовать продукт в диетах, правильном питании

Как использовать продукт в диетах, правильном питании

Сыр сорта «Адыгейский» практически не имеет противопоказаний. Поэтому добавлять его в питание можно людям разного возраста. Особенно — в детский рацион, поскольку содержащиеся в составе вещества благотворно влияют на развитие организма, рост. Учитывая, что продукт обладает оригинальным вкусом, его можно смело подавать к столу как самостоятельное блюдо.

В сутки взрослому человеку достаточно употреблять 80-100 г сыра, чтобы пополнить запасы витаминов и других целебных веществ. Причем диетологи советуют есть адыгейский с утра или в обед, в это время человеческий организм лучше всего усваивает пищу. При употреблении большей порции возможны расстройства пищеварения.

Разнообразить меню с помощью продукта легко. В кулинарии адыгейский сыр добавляют в салаты или заменяют им другие сорта. Он отлично сочетается с болгарским перцем, томатами, огурцами, различной зеленью. Также в здоровое питание сыр рекомендуют вводить в комбинации с орехами, маслинами, фруктами.

При желании можно запечь овощи с сыром, сделать из него начинку для хачапури, приготовить сырники. Словом, стоит экспериментировать со вкусами, не забывая об умеренности. Больше всего интересных рецептов с использованием продукта питания удастся найти в национальных кухнях народов Кавказа. Например, сыр с нежным вкусом используют для приготовления ачмы, осетинских пирогов.

Не забывайте, что хранить продукцию во вскрытой упаковке в холодильнике следует не дольше двух недель. Но лучше всего употребить ее как можно скорее, чтобы принести максимум пользы здоровью. При хранении не допускается заморозка! В холодильнике содержимое упаковки следует поместить под стеклянную крышку, положить его отдельно от пищи с выраженным ароматом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 14:38, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите ли вы сыр? Этот продукт очень полезен для здоровья, если правильно его есть. Мы расскажем, как употреблять сыр, чтобы стать стройнее.
Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?
Молочная сыворотка: полезные свойства
О полезных качествах молочной сыворотки человечеству известно испокон веков. Сыворотка благотворно влияет на здоровье и находит применение для самых различных целей
Молочнокислые бактерии и биотические добавки
Почему молочнокислые бактерии так важны для здоровья человека? Какие пробиотические и пребиотические препараты следует добавить в свою диету и в каких количествах?