Какие продукты нужны для работы мозга человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мозг человека, как и любой другой орган, нуждается в беспрерывном поступлении наиболее важных для его работы питательных веществ. Поэтому следует внимательно следить за количеством и качеством потребляемых продуктов питания. Ученые, в свою очередь, называют те из них, которые необходимо включать в рацион ежедневно.

Как организовать питание для правильной работы мозга человека?

Не секрет, что питание человека оказывает колоссальное влияние не только на его самочувствие, но и на скорость мышления, а также память и способность к обработке больших объёмов информации. Поскольку не вся пища одинакова по составу, то можно предположить, что существует еда, которая более полезна для работы головного мозга.

Так, наверное, каждый слышал о пользе морской рыбы для мозга человека. Действительно, ученые подтвердили тот факт, что высокое содержание полезных ненасыщенных жирных кислот (ими особенно богаты лосось, форель, скумбрия и сардины) положительно влияет на работу этого органа. Достаточное количество полезных жиров в рационе не только способствует укреплению нейронных связей, но и препятствует старению мозга.

Многие также наслышаны о необходимости употребления сладкой пищи. Специалисты в области питания, подтверждают тот факт, что головной мозг нуждается в небольшом количестве простых углеводов. Из них этот орган получает до половины требуемой энергии. Кроме того, недостаточный уровень глюкозы ослабляет связь между нейронами, вследствие чего снижается концентрация внимания.

Однако злоупотребление простыми углеводами оказывает разрушительное влияние не только на мозг человека (в частности, способствует возникновению проблем с сосудами), но и состояние организма в целом. Поэтому врачи и диетологи рекомендуют употреблять преимущественно сложные углеводы (бобовые, злаки, зелень и свежие овощи).

Также специалисты подчеркивают необходимость включения в рацион продуктов питания, богатых витамином В12. Поскольку, согласно ряду исследований, нехватка этого вещества может вызвать уменьшение массы и объёма мозга человека. Кроме того, была установлена связь между дефицитом витамина В12 и синтезом гормонов (дофамина и серотонина), отвечающих за удовольствие. Без них головной мозг начинает быстро уставать, что служит поводом для развития апатии, хронической усталости и депрессии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие продукты питания необходимы головному мозгу?

Какие продукты питания необходимы головному мозгу?

Диетологи и врачи составили список продуктов, употребление которых наиболее положительно влияет на мозг человека. К ним относят следующие.

  • Оливковое масло

Установлено, что оливковое масло является важной составляющей диеты, направленной на улучшение состояния головного мозга. Продукт содержит ненасыщенные жиры, необходимые для поддержания здоровья сосудов, а также антиоксиданты, замедляющие процессы старения этого органа. Последние не только продлевают молодость клеток, но и способствуют укреплению памяти.

  • Яйца

Эти продукты питания содержат холин, который необходим для правильной работы нервных волокон и образования новых клеток. А качественная передача нервных импульсов, в свою очередь стимулирует работу мозга и помогает лучшему усвоению информации. Кроме того, яйца являются источником белка, а также витамина D и группы В. Все эти вещества важны для правильного усвоения питательных веществ и роста новых клеток.

  • Тыквенные семечки

Эти продукты являются источником цинка и других важных минеральных элементов, которые необходимы для лучшего усвоения информации. Например, в тыквенных семечках много магния, отвечающего за нормализацию работы нервных волокон. А большое количество витаминов К и В1 способствует повышению концентрации внимания и борьбе со стрессом.

  • Брокколи

Эта овощная культура также содержит витамин К и холин (которые улучшают краткосрочную память), а также витамин С, способствующий укреплению стенок сосудов. В состав брокколи также входит глюкозинолаты, которые необходимы для правильной передачи нервных импульсов. Поэтому ее регулярное употребление оказывает комплексное положительное влияние на мозг.

  • Грецкие орехи

Эти орехи содержат много белка, витаминов групп В, а также полезных ненасыщенных жиров и аминокислот. Все эти вещества необходимы для правильной работы головного мозга и укрепления памяти. Однако особо следует выделить альфа-линолевую кислоту, которая участвует в делении клеток мозга.

  • Черная фасоль

Эта разновидность бобовых содержит множество важных для мозга человека веществ: минералов, витаминов и фолатов. Все они необходимы для процессов регенерации и роста новых клеток. Однако особо следует выделить марганец, который важен для правильной передачи нервных импульсов.

  • Шпинат

Этот листовой овощ богат лютеином, который необходим для нормальной работы органов зрения, а, следовательно, зрительной памяти. Много в нем и витаминов (А, С, К), в которых нуждается мозг интеллектуально занятых людей.

Здоровый мозг: что следует исключить из ежедневной диеты?

Здоровый мозг: что следует исключить из ежедневной диеты?

Наряду с полезной пищей, существует и оказывающая отрицательное воздействие на мозг. Специалисты в области питания назвали продукты, которые желательно исключить из ежедневной диеты.

  • Сладости

Как уже писалось ранее, сладости являются источником простых углеводов, в частности рафинированного сахара. Чрезмерное потребление этого продукта не только вредит фигуре, но и провоцирует проблемы с сосудами головного мозга.

  • Белковый омлет

Многие люди рассматривают омлет лишь, как источник протеина. Однако исключение желтков, богатых холином, мешает правильной работе мозга человека и способствует ухудшению памяти.

  • Тунец

Тунец относится к ценным промысловым рыбам. Он богат белком и ненасыщенными жирными кислотами. Однако его мясо способно накапливать большое количество тяжелых металлов, которыми сегодня, к сожалению, богат Мировой океан. Эти вредные вещества способствуют подавлению когнитивных функций мозга, и в целом отрицательно сказываются на здоровье человека. Поэтому нежелательно употреблять эту рыбу ежедневно.

  • Фастфуд

Различные сухарики и чипсы содержат запредельное количество насыщенных жиров. Поэтому частое употребление подобной вредной пищи оказывает отрицательное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы человека. Это, в свою очередь, приводит к проблемам с памятью и концентрацией.

  • Готовый попкорн

Готовый попкорн также зачастую содержит большое количество насыщенных жиров и искусственных вкусовых добавок. Поэтому его сложно отнести к полезной пище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2019 16:14, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Здоровое питание: вкусные и полезные блюда из рыбы
В каком виде лучше всего включать рыбу и морепродукты в здоровое питание? Что можно приготовить из рыбы?
Как питание действует на внешность и психику
Чеснок ухудшает запах тела, а пряности улучшают память. Узнайте, как продукты влияют на здоровье и красоту.
Правильное питание: как экономить на продуктах
Разрушаем самые распространенные мифы о правильном питании. Наши простые советы помогут вам питаться правильно и полезно!
Незаменимые свойства соли в питании и хозяйстве
Многие женщины, желающие похудеть, отказываются от соли. Нужна ли бессолевая диета? Врачи говорят, что нет.
Бобы, покорившие мир: шоколад в питании
Здоровый образ жизни предполагает сбалансированное питание, и шоколад не должен исключаться из рациона. Бороться с лишним весом можно, если есть сладости умеренно.
12 продуктов, которые успокаивают женскую панику
Что бы такое съесть, чтобы перестать паниковать — пирожные? Но от них поправишься. Есть вещи получше!