Какие продукты питания нельзя есть на ужин?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ужин в идеале должен быть максимально легким. Тяжесть в желудке после обильного приема пищи с «неправильными» блюдами определенно не улучшит ваш сон. Особенно, если вы поели позднее обычного. Какие продукты питания исключить из вечернего рациона?

Мясные деликатесы

Привычным перекусом перед сном для многих становится бутерброд с ветчиной, бужениной или копченой колбасой. Свои привычки пора менять, поскольку мясные деликатесы — не самое лучшее дополнение к ужину.

Причин несколько. Во-первых, в копченых полуфабрикатах много вредных для организма транжиров и холестерина. Во-вторых, в мясных деликатесах содержится тирамин. Это вещество, образующееся из аминокислоты тирозина, повышает уровень кровяного давления и оказывает возбуждающее действие. Прилив энергии и нервное возбуждение после мясных деликатесов не даст заснуть до тех пор, пока в желудке не переварится «необдуманный» перекус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хлопья быстрого приготовления

В рационе питания хлопья быстрого приготовления значительно экономят время по утрам — завтрак будет готов уже через пару минут. Но покупные злаки — рафинированный продукт, богатый сахаром, сладкими сиропами, различными топингами.

По утрам, если вас не заботит проблема лишнего веса, завтрак в виде хлопьев быстрого приготовления даст заряд бодрости. Но их лучше не включать в питание в качестве вечернего приема пищи! От «быстрых» углеводов в хлопьях вам захочется танцевать, но никак не спать.

Сыр

Колбаса под запретом. А что если съесть бутерброд с сыром? Тоже не самая лучшая идея.

Хотя сыр и обладает «успокаивающими» свойствами молочных продуктов, он также содержит и тирамин. А значит, бутерброд с большой долей вероятности окажет возбуждающее действие.

Тирамин в кисломолочном продукте накапливается в процессе его длительного созревания. Если и любите перекусить перед сном аппетитным бутербродом, выбирайте те сорта сыра, что изготавливаются без созревания. Это моцарелла, рикотта, фета, маскарпоне.

Сухофрукты

Сухофрукты часто вводят в диетическое питание в качестве полезного, сытного перекуса. Они богаты пищевыми волокнами и углеводами, помогающими забыть о чувстве голода и получить заряд бодрости.

Но полезные сухофрукты как вечерний перекус — плохая идея. Большое количество сахара в них не будет способствовать спокойному сну.

Орехи

Все орехи — источник полезных растительных жиров. Наряду со свежими фруктами они становятся отличным дневным перекусом, а также дополнением к йогурту или каше. Но вот за ужином их лучше не есть.

Только задумайтесь, в 100 г орехов порядка 500-600 ккал. Вы точно уверены, что за ужином вам нужен такой «прирост» калорийности всего дневного рациона? К тому же, орехи долго перевариваются и в большом количестве могут вызвать проблемы с пищеварением. После обильного «орехового» перекуса о спокойном сне придется только мечтать.

Сырые овощи

Сырые овощи

Кажется, что от овощей одна только польза. Так и есть — это источник витаминов и минералов, пищевых волокон. Ешьте любые овощи, которые любите — в виде салатов и рагу. Но в состав ужина не включайте сырые овощи, богатые крахмалом. Они долго перевариваются, что может нарушить спокойный сон.

К крахмалистым овощам, которые часто употребляются именно в сыром виде относятся: редька, брокколи, цветная капуста, сельдерей. Лучше отказаться от свежих салатов на основе этих продуктов. Включайте их в меню только после термической обработки.

Сдобная выпечка

Сдобную выпечку во благо красивой фигуры и крепкого здоровья вообще следует убрать из рациона. А вечером сладкие крендели, булочки и пирожки и подавно нельзя есть.

Причина в большом количестве сахара, который дает заряд энергии, совершенно не нужный вечером. К тому же, после сдобной выпечки вам совсем скоро снова захочется есть — есть риск превысить норму калорийности рациона еще несколькими не самыми полезными перекусами.

Шоколад

Споры о вреде и пользе шоколада не утихают. Каких бы взглядов по этому вопросу лично вы ни придерживались, шоколад в вечернее питание вводить точно не стоит. Даже так любимые диетологами темные его сорта.

Кофеин и большое количество сахара — вот, что получает ваш организм вместе с шоколадом. После него вы не будете настроены на сон.

Сладкие фрукты

Сладкие фрукты — полезные продукты в диетическом рационе. Но употреблять их лучше именно в начале дня. В сочных плодах много «быстрых» углеводов, с которыми желудку в вечернее время справиться будет сложно. Абрикосы, виноград, бананы, дыня, персики — все эти фрукты оставьте в холодильнике до следующего утра.

Хрен и горчица

Часто ужин дополняют пряные, ароматные соусы на основе горчицы и хрена. Они делают блюдо намного вкуснее. Но «жгучие» приправы как раз стоит есть в первой половине дня, а не перед сном!

Горчица и хрен своим пикантным ароматом и вкусом способны прогнать сон, немного взбодрить. К тому же, из-за сниженной активности работы пищеварительной системы, желудок может попросту не справиться с пикантной подливой. Особенно, если ваш ужин и так был слишком «тяжелым» — состоял из жирного мяса, макарон, картофеля или бобов. Это чревато появлением изжоги, вздутием живота.

Консервированные продукты питания

pickles-198_1280.jpg

Любая консервация не пригодна для ужина. Маринованные овощи и грибы, даже если вы сами старательно и с любовью их готовили, содержат слишком много соли, уксуса, специй. Для пищеварительной системы в вечернее время консервация — слишком «тяжелая» для переваривания пища. Особенно, когда она сопровождает и без того обильную, не самую полезную трапезу.

Фастфуд

Какое решение сразу приходит на ум, когда нет времени готовить ужин? Конечно, заказать на дом пару гамбургеров или большую пиццу. Если такая ситуация повторяется с завидной регулярностью, пора менять свои пищевые привычки.

Картофель фри, бургеры, шаурма и прочая «быстрая» еда — мощный удар по пищеварительной системе. В этих продуктах зашкаливает количество транжиров, соли, пряностей, сахара. До ночи желудок точно не справится с перевариванием такого вредного ужина, а значит он усердно будет «работать» и ночью, мешая вашему спокойному сну.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 23:12, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рождественский ужин: 7 здоровых советов
Если вы уже привели в порядок свои пищевые привычки, добились снижения сахара, глютена и жиров в рационе, не следует поворачивать свое здоровье вспять из-за Рождества.
Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
Формула идеального ужина
MedAboutMe о формуле идеального ужина, способной поддержать красоту, стройность и здоровье.
Правильное питание: завтрак, обед, ужин
Вы хотите стать стройнее или просто следите за своим здоровьем? Мы расскажем вам, как правильно питаться.
Правильное питание: идеальный ужин
Излишества, которые мы позволили на завтрак, имеют шанс использоваться организмом в течение дня, сгореть, а вот те, что скрасят ужин — окажутся впоследствии про запас на талии.
Неприятные бонусы позднего ужина
Ночь вступает в свои права. Свет луны, едва пробиваясь сквозь плотные шторы, освещает уснувший дом. Согбенная фигура, нервно озираясь по сторонам, крадется к холодильнику…