Какие продукты ускоряют процессы старения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еда помогает похудеть или, наоборот, добавляет лишние килограммы. Но не все знают, что существуют продукты питания, которые ускоряют процессы старения. Они способствуют появлению морщин, делают кожу изможденной и слабой, нарушают нормальную работу организма.

MedAboutMe рассказывает о 8-ми продуктах, употребление которых нужно сократить, если вы хотите продлить молодость.

Влияние продуктов на процессы старения

Влияние продуктов на процессы старения

Эксперты по здоровому образу жизни уверены: контроль над питанием позволяет продлить молодость и годы жизни. Рацион должен быть сбалансированным и полноценным, чтобы в организм попадали все необходимые элементы. Калорийность пищи должна быть умеренной, основа рациона — продукты с высоким содержанием пектиновых веществ и клетчатки. Калории лучше получать из углеводов и белков растительного происхождения, но полностью отказываться от животной пищи не стоит.

Важно!

Дэн Бюттнер, знаменитый путешественник и исследователь, автор проектов, посвященных теме долгожителей, уверен: продолжительность жизни человека всего на 25 процентов зависит от генетики, остальные 75% — от образа жизни. И важную часть в последнем играет грамотно организованное питание.

Свободные радикалы и молодость — есть ли связь?

Без кислорода нет жизни — это общеизвестный факт. Но свободные радикалы — неполноценные молекулы кислорода, разрушают клетки, вызывая преждевременное старение. Оксиданты не имеют одного электрона и стараются возместить этот пробел, атакуя все клетки, которые попадаются на их пути. В молодом возрасте иммунная система противостоит такому «вторжению», но потом появляются ранние признаки старения.

Совет:

Чтобы помочь организму справиться со свободными радикалами, добавьте в рацион витамины А, С, Е и группы В и другие полезные элементы. Их лучше получать из источников натурального происхождения: фруктов, овощей, ягод. Регулярно употребляйте плоды, которые имеют яркий окрас. Восполнить нехватку витамина В можно, регулярно употребляя цельнозерновые каши.

Какие продукты приближают старость?

Сладости

Сладости

Простой сахар разрушает коллагеновые волокна. Сладости запускают физиологический процесс — гликацию, который сказывается на состоянии организма и на коже в частности. Когда мы употребляем сахара больше, чем могут переработать наши клетки, избыток «приклеивается» к коллагеновым волокнам, которые по своей природе эластичные. Из-за этого они становятся жесткими, кожа теряет тонус, ухудшается рельеф.

Это <br>интересно!

Ученые из Голландии провели интересный эксперимент. Они проверили, действительно ли люди с высоким содержанием глюкозы в крови выглядят старше. 60 респондентов рассмотрели более 500 фотографий и оценили возраст людей. Практически всем сладкоежкам они добавили несколько лишних лет.

Мясо с темной корочкой

Пережаренные мясные продукты повреждают ДНК. Это объясняется тем, что из-за такого способа приготовления в их составе появляются полициклические углеводороды. Эти опасные вещества образуются в результате горения и могут спровоцировать развитие новообразований.

По данным ВОЗ, если баловать себя пережаренным мясом в умеренных количествах, организм справится с этой нагрузкой и самостоятельно устранит примерно 99% риска.

Совет:

Чтобы сохранить молодость, выберите другой способ приготовления пищи: тушите, запекайте, готовьте на пару или на гриле в духовке. Перед обработкой мясо можно замариновать в соусе или в масле оливы. Это значительно уменьшит количество вредных соединений. Если вы передержали мясо на огне, перед подачей на стол срежьте корочку.

Алкоголь

Алкоголь

Спиртные напитки вымывают из организма витамины, задерживают токсины. Они дают большую нагрузку на печень, что сразу сказывается на состоянии кожи.

Алкоголь — один из самых сильных врагов кожи. Он увеличивает количество морщинок, выводит витамины А и В, кальций. Поэтому люди, регулярно употребляющие спиртные напитки, выглядят на несколько лет старше своего возраста.

На заметку!

Эксперты подсчитали, что алкоголь в сочетании с сигаретами добавляет человеку 12 лет. Особенно, если отсутствует регулярная физическая нагрузка.

Мясопродукты в вакуумной упаковке

Они выглядят аппетитно и словно манят к себе. Но такие продукты «напичканы» консервантами, фосфатами, усилителями вкуса и другими сомнительными веществами. Они вызывают преждевременное старение, способствуют образованию отеков и ухудшают состояние кожи.

Осторожно!

Перед тем, как купить колбасу или мясную нарезку в вакуумной упаковке, внимательно изучите состав. Даже если товар кажется вам качественным, злоупотреблять им не стоит.

Натуральный кофе

Натуральный кофе

Кофеин является природным диуретиком и выводит жидкость из организма. Регулярно употребляя кофе, восполнить дефицит непросто. Обезвоживание отражается на внешнем виде: появляются морщины, дерма становится дряблой и изможденной. Если вы заядлый кофеман, употребляйте как можно больше воды, чтобы она вымывала ненужные продукты распада.

Важно!

Обезвоживание начинается в том случае, если вы выпиваете более 200 мг напитка — 2-3 чашки. Специалисты советуют на одну чашку кофе выпивать два стакана чистой воды — тогда недостаток жидкости будет восполняться.

Фастфуд

О вреде такой пищи известно давно — она «богата» жирами, усилителями вкуса и консервантами. 100 грамм картофеля фри содержит примерно 500 калорий — еще один шаг на пути к ожирению и преждевременному старению.

Осторожно!

Фаст-фуд не только «крадет» у вас годы, но и способствует развитию различных заболеваний. Гамбургеры и пицца имеют низкую питательность, но высокую калорийность — это один из худших пищевых вариантов для трапезы.

Рафинированное масло

Рафинированное масло

При производстве этого вида масла используется гексан — токсичный продукт. Его применяют в качестве растворителя. После его выпаривают, но у специалистов нет полной уверенности в том, что он полностью «улетучивается». Процесс рафинации сопровождается выведением витаминов и полезных для организма элементов. К тому же, в составе рафинированных масел содержатся транс-жиры — они разрушают здоровье и приближают старость.

Совет:

Готовьте продукты на гриле или запекайте в духовке. Если вы не готовы отказаться от жарки продуктов, вместо растительного масла используйте сливочное или свиной жир.

Мороженое

Этот продукт любят многие, но стоит признать, что назвать полезным его сложно. В составе мороженого много насыщенных и ненасыщенных жиров, холестерина и калорий.

Важно!

Замените мороженое полезной молочной продукцией — йогуртом, кефиром, творогом. Продукты с пробиотиками улучшают состояние кожи, снижают кровяное давление и поддерживают его нормальный уровень, способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы.

Вывод:

Исключите из рациона продукты, которые «крадут» ваши годы, ведите здоровый образ жизни, давайте телу физическую нагрузку и сможете надолго сохранить молодость и красоту.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Когда мы принимает какую-либо пищу, в нашем организме происходят биохимические процессы. Некоторые из них помогают предотвратить процессы старения, а другие, наоборот, ускоряют их. Если вы будете регулярно употреблять вредную пищу, ваша внешность начнет меняться не в лучшую сторону.

Мало кто знает, но в составе пшеничных продуктов есть амилопектин-А — это тип углеводов, который стимулирует рост сахара в крови. Если часто употреблять хлеб и другие изделия из муки, запускается процесс гликирования. Это ускоряет старение организма и губит красоту.

Кукурузные продукты также сильно увеличивают уровень сахара в крови. В этом виновата фруктоза — специалисты выяснили, что она еще сильнее стимулирует процессы старения, чем глюкоза.

Сегодня в пищевой промышленности широко используют различные консерванты и добавки, которые не лучшим образом отражаются на вашей коже. Поэтому старайтесь употреблять натуральные продукты, имеющие маленький срок годности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2016 00:24, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

О чем говорят пристрастия в еде?
Соленое, сладкое, острое… А вы задумывались над тем, почему иногда неудержимо хочется съесть тот или иной продукт? Разберемся!
10 продуктов для отличного настроения
Грусть и плохое настроение «надевают» на нас черно-белые очки. Что делать, если стало скучно? Послушать музыку или сбегать на распродажу? А может дотянуться до шоколадки?
Интуитивное питание или как перестать беспокоиться о еде
Интуитивное питание – новая методика снижения веса без диет. С помощью этой системы можно сделать фигуру стройной, не отказываясь от любимых продуктов.
Что мы пьем, или вся правда о магазинном молоке
Есть ли в молоке антибиотики, растительный жир, мел, сода и крахмал? И почему фабричный продукт не такой вкусный, как «деревенский»?
7 здоровых продуктов, которые есть много опасно
Вы правильно питаетесь и следите за своим рационом? Тогда вам будет интересно узнать, какие 7 здоровых продуктов много есть опасно.
Как меняется аппетит с возрастом?
Организм сам подает сигналы, когда нам нужно подкрепиться. Но как быть, если время обеда, а аппетита все нет? Узнайте свой организм лучше ─ выстройте грамотную систему питания!