Какую опасность таит полезное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всемирная организация здравоохранения рекомендует есть фрукты и овощи не менее 4-5 раз в день. Но не всегда эти продукты приносят только пользу, поскольку зачастую нарушаются их гигиеническая обработка, хранение и приготовление. Как организовать правильное питание, чтобы фрукты и овощи приносили только пользу, расскажет MedAboutMe.

Что такое полезное питание

Здоровое питание — это разнообразная, с учетом возрастных особенностей, физической нагрузки, позволяющее получать необходимые нутриенты и быть здоровым диета. В настоящее время диетологи сходятся во мнении, что основой правильного рациона должна стать растительная пища и достаточное количество жидкости.

Согласно рекомендациям ВОЗ, здоровое питание должно включать следующие компоненты:

  • Растительную пищу — бобовые, злаки, кукурузу, орехи, семена, фрукты и овощи, которые необходимо употреблять не менее 400 г в день (совокупно).
  • до 12 ложек сахара в день, если вы не употребляете газированные напитки, кондитерские изделия, напитки, приготовленные промышленным способом. Помните о том, что сахар содержится в меде, сиропах, варенье и т.д.
  • Жиры, которые должны составлять 30% от всей потребляемой энергии. Ненасыщенные жиры — максимально полезны для организма, они содержатся в морепродуктах, орехах, авокадо, оливковом, подсолнечном, рапсовом и др. маслах. Старайтесь избегать насыщенных жиров, входящих в состав сливочного, пальмового и кокосового масла.
  • 1 чайная ложка йодированной соли в день.
  • В качестве источника белка, аминокислот использовать мясо курицы, индейки. Уменьшить прием красного мяса.

Ежегодно от избыточного употребления соли погибают более 1,7 миллиона человек.

Правильное питание — это привычка, которую, согласно данным психологических исследований, можно выработать в течение 21 дня. Хотите чувствовать себя бодрым и энергичным, меньше болеть и отлично выглядеть? Тогда пора начинать использовать самую популярную в мире диету.

Средиземноморская диета признана ЮНЕСКО культурным наследием Греции, Испании, Кипра и других стран Средиземноморья. Согласно проведенным исследованиям, традиция питания в этих странах способствует сокращению рака, уменьшению сердечно-сосудистых заболеваний, продлению жизни.

Не обязательно покупать дорогостоящие продукты, можно взять принцип диеты и адаптировать ее под свои гастрономические пристрастия и сезонность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем могут быть опасны фрукты

Чем могут быть опасны фрукты

Путь от производителя до нашего стала у растительной пищи довольно долгий. Фрукты выращиваются в промышленных масштабах и для того, чтобы сберечь урожай, а также доставить его в магазин, где смогут купить потребители в отличном состоянии, производители прибегают к использованию специальных химических средств:

  • Пестициды — используются для защиты от вредителей (насекомых и сорняков, плесени и т.д.). Они являются токсичными для человека, поэтому страны, подписавшие Стокгольмскую конвенцию в 2001 году, отказались от использования этих средств.
  • Воски для сохранения свежести. В составе восков содержатся токсичные соединения, которые могут провоцировать рвоту, головокружение и аллергические реакции.

Помимо того, что продукты могут быть обработаны химическими средствами, они также накапливают тяжелые металлы, такие как свинец, кадмий и ртуть, что может приводить к поражениям нервной системы и почек.

Интересно

Согласно данным лаборатории «Московский регион», количество свинца в почве садовых участков, находящихся в непосредственной близости к МКАД превышало в несколько раз допустимые нормы. Так же и продукты, выращенные в этих зонах, содержали значительное количество этих токсичных элементов.

Употребление фруктов и овощей может привести к инфекционному заболеванию, поскольку шкурка растений не ровная, а содержит углубления, куда может попадать земля, фекалии животных, микробы. Если не уметь правильно обрабатывать растительную еду, то можно заболеть.

По оценкам ВОЗ 600 миллионов человек — почти каждый десятый человек в мире — заболевает после употребления загрязненных пищевых продуктов и 420 000 человек ежегодно умирают по этой причине. Чаще всего пищевыми отравлениями страдают дети в возрасте до 5 лет.

Как правильно обработать овощи, чтобы они сохранили пользу

Как правильно обработать овощи, чтобы они сохранили пользу

Продукты питания, прежде всего, необходимо тщательно выбирать: обращайте внимание на цвет, запах, наличие гнили. Берите только свежие зрелые плоды.

Помните про то, что прежде чем приготовить, необходимо провести гигиеническую обработку. Для фруктов и овощей с твердой кожурой подходит замачивание в теплой воде в течение 15 минут, и затем мытье со специальным раствором и щеткой.

Если у плода тонкая, нежная кожица, то следует сначала замочить, затем промыть под проточной водой и обдать кипятком.

Не забывайте о том, что бананы, арбузы, дыни также необходимо мыть перед едой.

Губка для мытья растительной пищи должна меняться 1 раз в 3-4 дня, а если вы используете щетку, то кипятите ее после каждого использования. Такая мера предосторожности поможет предотвратить размножения болезнетворных бактерий на губке или щетке, что может стать причиной отравления.

Продукты, обработанные воском необходимо сначала замочить в теплой воде, а затем тщательно промыть раствором с хозяйственным мылом. Смыть под проточной водой и обсушить.

Оптимально, если вы используете рецепты, где термическая обработка растений минимальна, поскольку при высоких температурах разрушаются витамины и нутриенты.

Отличным решением являются салаты из свежих овощей, заправленных ароматным оливковым или подсолнечным маслом с добавлением орехов или легкие, освежающие смузи из фруктов с йогуртом, которые подарят заряд витаминов. Таким рецептам для перекусов или вечернего ужина отдают предпочтение все диетологи.

Итоги

Для того, чтобы правильное питание на самом деле приносило пользу следует тщательно выбирать продукты, а также уметь правильно их приготовить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2019 21:37, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения // Остатки пестицидов в продуктах питания 2018
Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения // Безопасность продуктов 2019
Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения // Здоровое питание 2018

Читайте также

Топ-20 продуктов, которые женщины должны есть минимум раз в неделю
Красное вино, горький шоколад и еще 18 продуктов, которые женщины должны употреблять минимум раз в неделю, а лучше – чаще!
Средиземноморская кухня: правильное питание для красоты и здоровья
Вы знакомы со средиземноморской кухней? MedAboutMe расскажет, чем она полезна и почему так много долгожителей среди ее приверженцев.
Чем заменить сахар в здоровом питании?
Рецепты десертов без использования сахара от MedAboutMe.
Здоровое питание: как избежать набегов на холодильник?
Чтобы избавиться от вредных привычек в питании, нужно, прежде всего, разобраться в причинах их возникновения.
Вегетарианское питание без вреда для здоровья
Вегетарианство — это особый образ жизни, переходить на который нужно правильно.
16 продуктов, которые вызывают целлюлит
Не ешьте это! Продукты, которые способствую появлению «апельсиновой корки».