Какую воду пьют девушки в разных странах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос качества питьевой воды остро стоит во многих регионах мира. Качественная питьевая вода должна быть не только чистой, безопасной для здоровья, хорошо утолять жажду, но и приносить пользу. О том, какую питьевую воду считают наиболее полезной девушки в разных уголках мира, расскажет MedAboutMe.

Какую воду предпочитают американки

Какую воду предпочитают американки

Американцы занимают второе место в мире (после Китая) по потреблению бутилированной воды — это родниковая, дистиллированная, минеральная, колодезная вода, расфасованная в пластмассовые бутыли или бутылки. Питьевой воде в США уделяется огромное внимание. Так, например, в продуктовых магазинах есть отдельные большие отделы для бутилированной воды. Огромное количество компаний выпускают воду в бутылках, начиная с миниатюрных бутылочек, которые предназначены для ношения в руках (у них специальная форма, чтобы ее было удобно держать в ладони), до огромных баллонов для офисов.

Можно сказать, что постоянное употребление питьевой воды — это главная привычка американских девушек, ведущих здоровый образ жизни. Если девушки ходят по городу, гуляют в парке, то в руках или в сумке у них всегда бутылочка воды, из которой они регулярно прихлебывают. Интересно, что правило двух литров чистой воды в день также пришло из США.

Между тем, тема питьевой воды — это и большая проблема для американцев, вызывающая огромные споры. Речь идет о бутилированной воде, которая, как считают многие американцы, не отличается от обычной водопроводной. Эрин Диас, руководитель проекта Think Outside the Bottle & Public Water Works, утверждает, что, покупая бутилированную воду, потребители в десятки раз переплачивают, тогда как такая же вода идет в кранах. По ее утверждению, половина всей воды, которая продается в бутылках, — это и есть обычная вода из-под крана.

На заметку!

Любая бутилированная вода проходит стадию очищения, чаще всего это технология «обратный осмос», в процессе которой вода очищается от всех примесей. Однако при слишком тщательной очистке вода лишается и полезных веществ, тем самым по характеристикам приближаясь к дистиллированной. Чтобы выбрать питьевую воду, которая будет приносить пользу, обращайте внимание на категорию. Отдавайте предпочтение высшей категории — она должна отвечать основным критериям качества питьевой воды и быть физиологически полноценной.

Другая проблема заключается в том, что пластиковые бутылки загрязняют окружающую природу, поэтому eco-friendly американки отказываются от бутилированной воды в пластиковых контейнерах, и используют многоразовые бутылки.

Последний ЗОЖ-тренд среди американских девушек — обогащение водопроводной воды магнием, полезным для сердечно-сосудистой системы человека. Специальные минеральные добавки продаются повсеместно в аптеках и магазинах здорового питания. Также в домашних условиях для этих целей можно использовать магниевый фильтр.

Полезно!

Магний не зря называют «женским минералом» — он входит во многие витаминные комплексы для женского здоровья, а также для будущих мам. Магний участвует в стабилизации обменных процессов, и если у женщины происходят резкие скачки веса, то одной из причин может быть дефицит этого вещества. Огромная важность магния заключается еще и в том, что он способствует удержанию кальция и не дает ему вымываться, что делает его значимым элементом для женщин после 50 лет.

Питьевые секреты Японии

Питьевые секреты Японии

Жителям Японии повезло больше других, поскольку качество водопроводной воды там настолько высоко, что эту воду можно пить без малейших опасений. Так, качество водопроводной воды в Японии контролирует Министерство здравоохранения, и прежде, чем вода попадает к потребителям, она проходит контроль по 51 параметру, в Токио — 200 параметрам безопасности и качества.

Для Японии естественен тот факт, что пригодная для питья бесплатная вода доступна везде: фонтанчики с водой можно встретить повсеместно на улицах, в парках, в государственных учреждениях.

Интересно!

Один из сувениров, который можно привести из Японии, — бутылка углекислой минеральной воды. Производят такую воду из реки Ниедогавы. У этой реки удивительно прозрачная, кристально-чистая вода. В ясную погоду вода настолько чистая, что все хорошо видно до самого дна.

Несмотря на это, именно из Японии пошла мода на водородную воду и косметику. Водородную воду для питья и для красоты (умывание, очищение кожи) активно предлагают японские производители. Чаще всего найти ее можно в металлизированных пакетах. По словам производителей, такая вода обладает антиоксидантным действием, способствует омоложению клеток организма.

Таким же действием, по утверждению производителей, обладает и водородная косметика — ее японки используют в своем антивозрастном уходе для борьбы со свободными радикалами.

В Японии широко представлены и аппараты для насыщения воды водородом в домашних условиях.

Питьевая вода в Сингапуре

Питьевая вода в Сингапуре

Сингапур — островное государство, у которого нет собственных крупных источников пресной воды. Для получения питьевой воды используют опресненную воду, переработанную воду и искусственные водоемы для сбора осадков.

Вода — большая проблема этой страны, не имеющей надежного и безопасного источника питьевой воды. Трудность заключается в том, что потребители с недоверием относятся к переработанной воде — это переработанные сточные воды из раковин и туалетов. Возможно, по этой причине в Сингапуре стала очень популярной щелочная или ионизированная вода. Ее получают в домашних условиях с помощью специального аппарата — ионизатора. Считается, что щелочная вода способствует омоложению организма и отбеливанию кожи.

Что пьют в Польше

В Польше использование водопроводной воды для питья стало настоящим трендом после модернизации станций водоснабжения, в результате чего проточная вода стала соответствовать европейским и польским стандартам качества. Проводятся даже акции, в рамках которых гастрономические заведения бесплатно раздают воду из-под крана, чтобы изменить привычку потребителей покупать бутилированную воду.

Какую воду пьют в России

Какую воду пьют в России

Россиянки, как и американки, пьют большое количество воды, поэтому озабочены ее качеством. Качество водопроводной воды в России отличается в зависимости от региона. Но жесткость воды  и высокое содержание хлора — проблемы, характерные для всех регионов. Поэтому лучше, чтобы проточная вода прошла очистку бытовыми фильтрами. Отфильтрованная вода очищена от примесей, она гораздо приятнее и безопаснее на вкус, чем водопроводная. Есть фильтры, которые не только очищают воду, но и обогащают ее полезными микроэлементами.

Совет!

Выбирая фильтры-кувшины, обратите внимание, что они  имеют различное назначение: для снижения жесткости; для минерализации воды; для очистки от солей тяжелых металлов.

Что касается бутилированной воды, то она не всегда лучше обычной водопроводной. Исследования Росконтроля доказали, что даже в питьевой воде известных производителей могут содержаться опасные для здоровья человека бактерии. Тестирование прошли 5 образцов популярной питьевой воды и 2 образца минеральной столовой. Результаты показали, что 3 образца не соответствует требованиям безопасности к питьевой воде.

Гораздо худшие результаты показала экспертиза детской питьевой воды. Из 5 образцов детской воды известных брендов все 5 оказались не соответствующими требованиям безопасности.

Доктор Ли Винокур, врач экстренной медицины

— Сколько воды нужно пить в день?

Мы все время слышим, что человек должен выпивать 8 стаканов чистой воды ежедневно. Однако нет хороших научных исследований, которые подтверждали бы это правило. Национальная медицинская академия США рекомендует женщинам употреблять в день около 2,7 литров, и 3,7 литров воды — мужчинам, но — в общей сложности. В зависимости от рациона 25% воды от общего количества должны поступать из пищи.

Большинство из нас получает достаточное количество воды из продуктов и жидкости, которые мы ежедневно употребляем. Это включает любую жидкость, которую мы пьем, в том числе напитки с кофеином. Почки здорового человека работают так, чтобы взять и сохранить столько жидкости, сколько необходимо организму.

Спортсмены, а также люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, могут потреблять больше жидкости, чем обычно рекомендуется. Для большинства же из нас, ведущих обычной образ жизни, есть простой способ оценить, достаточно ли воды получает наш организм — по цвету мочи. Если она имеет темно-желтый оттенок, то это может свидетельствовать об обезвоженности организма.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 09.03.2018 02:33, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Правильное питание: вода
Без еды человек может прожить довольно долго. А вот без воды мы можем обходиться всего несколько дней. Потеря только десяти процентов жидкости - смертельна.
10 гениальных способов сделать воду вкусной и полезной
Что такое «супервода» и почему научиться ее готовить нужно каждому? 10 лучших рецептов – на MedAboutMe.
Кокосовая вода в диетическом питании
Кокосовая вода славится своими полезными свойствами. Добавьте напиток в свой диетический рацион для похудения.
Какую воду лучше пить?
В продаже много разных видов воды. Среди них есть минеральная, родниковая, артезианская, предназначенная для кулеров, фильтрованная. Какую из них выбрать?