Калина: кладезь витаминов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эта ягода связана со многими легендами и традициями. Калиной украшали наряд невесты, ее изображение вышивали на свадебных рушниках. Созревает она в сентябре и надо постараться успеть использовать эту ягоду. Ведь витамины и минералы, которые в ней содержатся, приносят много пользы организму.

Какие витамины и минералы содержатся в ягоде?

Какие витамины и минералы содержатся в ягоде?

Калина содержит много витамина С, больше, чем лимон. Кроме того, в ее состав входят витамины РР, А, группы В, К и Е. Витамин А помогает бороться с опухолями, витамин К предупреждает кровотечения и кровоизлияния, витамины группы В поддерживают иммунитет, регулируют работу нервной системы. Что касается витамина Е, он является антиоксидантом, который продлевает молодость.

В состав ягоды входят также макро- и микроэлементы: медь, калий, молибден, марганец, цинк, селен, хром, кобальт и другие.

Кроме этого, в калине много органических кислот (уксусная, урсоловая, каприловая, хлорогеновая  и другие), флавоноиды, пектины, фенольные соединения, дубильные вещества, жирные кислоты (стеариновая, линоленовая, олеиновая).

Такой богатый состав предполагает наличие большого количества полезных свойств. Калина:

  • улучшает работу сердца;
  • дезинфицирует;
  • укрепляет иммунитет;
  • лечит гастриты;
  • снижает риск развития рака;
  • помогает при головных болях;
  • снимает воспаления;
  • помогает при болезнях печени;
  • снижает давление;
  • избавляет от запоров;
  • снимает жар;
  • помогает при астме;
  • лечит болезни почек.

Эту ягоду рекомендуют принимать при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, заболеваниях нервной системы, холецестите, ангине, экземе, диатезе, болезненных менструациях и геморрое. Калина обладает седативным, противовоспалительным, потогонным, обезболивающим, противосудорожным, антисептическим, гемостатическим свойствами. Поэтому плоды этого кустарника обязательно надо употреблять.

Диета в домашних условиях на калине

Еще одним замечательным свойством ягоды является ее способность влиять на вес. Калина — низкокалорийный продукт. В 100 г ягоды содержится 27 ккал. Кроме того, плоды калины очищают организм от ядов, шлаков и солей. Это тоже полезно при похудении.

Существует специальная диета на этой ягоде. Диета в домашних условиях на калине довольно сытная.

Вот примерное меню:

  • завтрак — пару сухариков, которые надо смазать калиновым вареньем и зеленый чай с калиной;
  • на обед можно приготовить тушеные овощи с мясом и салат, а также творог или запеканку из брокколи и отбивную, компот из калины;
  • вечером — омлет с овощами и йогурт или нежирная рыба, приготовленная в  духовке и рагу из овощей, а также компот из сухофруктов или калины.

Перекусывать можно ягодами калины, кефиром, фруктами, компотом из этой же ягоды. Диета в домашних условиях позволяет избавиться от 4-7 кг за две недели.

Есть еще один вариант диеты. Соблюдать ее надо всего лишь три дня. За это время организм очистится и за счет этого можно потерять до 2 кг лишнего веса.

Вот меню:

  • утром — ягоды калины, компот из этой ягоды и три печенья с кунжутом или бутерброд с сыром, зеленью и кориандром, горсть ягод;
  • второй завтрак — овсянка и ягоды калины или кофе с молоком и курага;
  • на обед можно съесть овощной суп, бифштекс и чай с калиной или овощное рагу с ржаным хлебом и зеленый чай;
  • полдник — грецкие орехи и яблоко или одно авокадо и чай с калиной;
  • вечером можно приготовить стручковую фасоль с бифштексом, а также ягоды калины и чай с калиной или рагу из овощей, цельнозерновой хлеб, немного варенья из калины и зеленый чай с калиной.

Такая диета в домашних условиях абсолютно не голодная и продержаться три дня совсем нетрудно. Поскольку калина содержит много витаминов, организм не только очистится, но и насытится полезными веществами.

Полезные рецепты для здоровья

Полезные рецепты для здоровья

Что можно приготовить из этой ягоды? Из калины делают варенье, желе, морсы, компоты, начинку для пирогов, соусы к мясу. Все эти рецепты полезны для здоровья. Вот несколько вкусных и оригинальных рецептов блюд.

  • Фруктово-ягодный десерт

Пару ложек калины надо засыпать сахаром и взбить бледером. Потом массу протереть через сито. Киви следует нарезать кружочками, банан и апельсин кубиками. На кружочки киви надо выложить остальные фрукты, полить сиропом калины и украсить зернами гранат и ягодами калины.

  • Чайный коктейль

Несколько ложек калины надо размять и залить кипятком (двумя стаканами) и подержать на слабом огне 10 минут. Отвар следует процедить через сито и довести до кипения. Потом надо заварить зеленый чай отваром калины вместо кипятка и настоять. Пить такой чай надо с лимоном и медом. Этот коктейль укрепляет иммунитет и тонизирует организм.

  • Калиново-земляничный пирог

Рецепты пирогов с калиной очень разнообразны, предлагаем попробовать очень ароматный и вкусный пирог. Потребуется килограмм готового дрожжевого теста. Вы можете приготовить его по любимому рецепту или приобрести готовое тесто в магазине. Затем надо приготовить начинку. Для этого 1 кг калины надо пропарить в глиняных горшочках в духовке в течение часа. Затем ягоды надо измельчить. Тесто надо раскатать и выложить на противень, сверху выложить калину, смешанную с земляникой и сахаром. Второй частью теста накрыть пирог и запечь до золотистого цвета на среднем огне.

  • Мусс из калины

Этот десерт позволяет убрать некоторую горечь и дополнить блюдо прекрасным ароматом. Надо выжать из калины сок, чтобы получился один стакан. Затем добавить в него чайную ложку корицы и оставить на сутки. Это поможет насытить десерт замечательным ароматом. Затем желатин надо приготовить по инструкции на пачке. На стакан сока потребуется столовая ложка желатина. После надо натереть на мелкой терке тыкву — стакан. Готовый желатин надо разбивать стаканом кипяченой воды и, добавив стакан сахара и пять столовых ложек сливок, прогреть на слабом огне. Туда же добавить тыкву, сок калины и мед. Все довести до кипения (но не кипятить!). Массу охладить и взбить. Выложить все в креманки и оставить в холодильнике на несколько часов. Украсить мусс можно ягодами и веточками мяты.

Как видите, рецепты из этой ягоды очень разнообразны. Поэтому готовьте из калины разные блюда, наслаждайтесь их вкусом и пополняйте запасы витаминов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2016 02:49, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Витамины для спорта: прием и содержание в продуктах
Хотите увеличить мышечную массу с помощью правильного питания? Рассмотрим витамины, которые наиболее необходимы для спортсменов.
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Укрепляющие витамины для сосудов, сердца и мозга
Для полноценной работы сердцу и сосудам необходимы витамины и минеральные вещества. Какие из них особенно важны? Из каких продуктов их можно получить?
Витамин Д: сколько принимать и где искать
Плохое самочувствие, хандра, частые переломы, ломкость ногтей и многие другие проблемы здоровья и красоты нередко бывают связаны с недостатком витамина D.
Какие витамины в овощах наиболее полезны для здоровья человека
Каких витаминов особенно много в овощах и фруктах? Как сохранить основную массу витаминов при кулинарной обработке?
Витамин Е: инструкция по применению
Витамин E используется для профилактики и лечения многих заболеваний. Из этой статьи вы узнаете, как правильно принимать витаминные добавки.