Калорийные продукты питания для худышек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины жалуются на несовершенство своей фигуры. И чаще всего их недовольство связано с лишним весом. Представительницы прекрасного пола мечтают о стройных ножках и тонкой талии, будучи твердо уверенными, что полнота и красота понятия несовместимые. Они изучают различные способы похудения, садятся на новомодные диеты, стараются включать в свой рацион питания только низкокалорийные продукты, устраивают разгрузочные дни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение или прибавка веса: о чем мечтают женщины?

Похудение или прибавка веса: о чем мечтают женщины?

Оказывается, не только лишние килограммы могут существенно испортить жизнь женщины. Худоба также доставляет немало проблем. Есть люди, которые ни в чем себе не отказывают, едят абсолютно все, и при этом не могут поправиться. Их мечты о пышных формах так и остаются мечтами.

Но каким бы сильным не было ваше желание набрать несколько килограмм, ни в коем случае не игнорируйте правилами здорового питания, и при выборе продуктов, учитывайте не только их калорийность, но и состав. Нужно искать компромисс и включать в свое ежедневное меню блюда, которые помогут поправиться, и при этом не нанесут вреда здоровью.

Пища должна быть высококалорийной, и в то же время полезной. Сведите к минимуму или вообще откажитесь от сладостей, полуфабрикатов, чипсов, и других продуктов, которые могут стать причиной ожирения или спровоцировать возникновение заболеваний пищеварительного тракта.

Каждый человек в первую очередь должен пытаться стать более активным как физически, так и морально, укрепить здоровье, а не набрать или сбросить несколько килограмм. Правильное питание поможет достигнуть поставленных целей.

Правильное питание — залог отличного самочувствия

Правильное питание — залог отличного самочувствия

Многие из нас знакомы с основами здорового питания еще с раннего детства. Человек в возрасте 20-30 лет должен получать в сутки 2200-2400 ккал. С возрастом количество необходимых калорий уменьшается. Для того чтобы набрать вес, нужно немного увеличить дневную норму, примерно на 250-300 ккал.

Мы должны следить за тем, чтобы в организм ежедневно поступали:

  • Жиры.

Прежде всего обратите внимание на жирную рыбу. Ее употребление не повышает уровень холестерина. Также не стоит пренебрегать семечками, орехами, сливочным маслом. И обязательно включайте в рацион растительные масла в качестве заправки овощных и фруктовых салатов, тем самым увеличивая их усвояемость.

  • Белки.

Без них невозможен набор мышечной массы. Одним из основных источников белка является молоко. Из него можно варить супы, готовить соусы или пить в чистом виде. Белок также входит в состав нежирного мяса, орехов, яиц, рыбы.

  • Углеводы.

Они не только помогут вам за короткое время осуществить свою мечту и набрать несколько желанных килограмм, но и сделают жизнь более яркой и насыщенной, так как являются незаменимым источником энергии. Чтобы зарядить себя позитивом и положительными эмоциями разнообразьте свое привычное питание овощами и фруктами. Углеводы можно найти в шпинате, апельсинах, авокадо, коричневом рисе, сухофруктах, ананасах, манго, яблоках, макаронах, томатах, зерновых.

Высококалорийные продукты для здоровья и красоты

Высококалорийные продукты для здоровья и красоты

Внося коррективы в свой привычный рацион, обязательно ознакомьтесь с перечнем продуктов, которые помогут набрать несколько килограмм, и отличаются богатым составом.

Банан

Один банан среднего размера содержит приблизительно 100 ккал, а значит, его нужно регулярно включать в меню всем худышкам. К тому же банан является источником витаминов и минералов. Он представляет собой идеальный вариант перекуса. И самое главное, что 1-2 плода в сутки помогут не только поправиться, но и улучшить умственную деятельность, повысить тонус, увеличить выносливость и работоспособность.

Картофель

Этот плод можно назвать одним из самых уважаемых и популярных в нашей стране. Мы его варим, тушим, запекаем, жарим. Огромное количество рецептов позволяет каждый день радовать себя новым блюдом. Картофель богат углеводами, поэтому людям, страдающим от лишнего веса и делающим ставку на похудение, с ним нужно быть предельно осторожным. А вот для тех, кто мечтает набрать пару-тройку килограмм, он станет верным помощником.

Мясо красных сортов

В состав красного мяса входит большое количество белков и жиров. Его регулярное употребление позволяет насытить организм минеральными веществами (железом, цинком, фосфором), витаминами (В6, В12), а также необходимыми калориями. При выборе продукта обязательно стоит учитывать его жирность. В постном мясе почти нет холестерина, который негативно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Молоко

Пейте коровье молоко и накопляйте желанные килограммы. Вы сможете наблюдать небольшую прибавку в весе, если будете каждый день выпивать 2-2,5 стакана цельного молока. Также из продукта можно готовить коктейли, варить молочные каши или супы. С его помощью вы восполните недостаток кальция в организме, укрепите кости и улучшите состояние кожи и волос. Красота и увеличение веса станут подтверждением того, что вы идете верным путем.

Авокадо

Этот экзотический плод является кладезем питательных веществ и витаминов. Он дарит женщинам красоту и здоровье, к тому же используется в качестве профилактического средства сердечных заболеваний. Но так как данная статья призвана помочь людям, мечтающим поправиться, то спешим заверить, что и с этой задачей он справляется на отлично. 100 грамм плода — это 150 ккал. Согласитесь, не только полезная, но и питательная вещь!

Растительные масла

Чтобы увеличить калорийность блюда, в качестве заправки используйте растительные масла: кукурузное, подсолнечное, оливковое, льняное. Они насытят организм витаминами, а благодаря высокой калорийности, сделают рацион более питательным. Диетологи рекомендуют всем людям, мечтающим о пышных формах, увеличивать концентрацию растительных масел в салатах.

Хлеб и сладости из цельного зерна

Зарядите себя энергией, начав новый день чашкой ароматного чая в прикуску с цельнозерновой булочкой. Организм человека нуждается в злаках, и если каши не являются вашими любимыми блюдами, то замените их изделиями из цельного зерна. Они богаты клетчаткой, которая необходима для нормализации метаболизма. К тому же она увеличивает аппетит. Но не забывайте о чувстве меры, иначе вы рискуете обзавестись жировыми отложениями, от которых не так легко избавиться.

Любителям сладостей диетологи рекомендуют отдавать предпочтение печенью из цельного зерна, с добавлением меда.

Макароны

Речь идет о макаронах из пшеницы твердых сортов. Если одним гарниром вы не насытитесь, то добавьте к нему кусочек красного вареного мяса, или рыбы (запеченной).

Неважно, какова ваша цель — похудение или набор веса. Главное, чтобы организм получал достаточное количество витаминов и минеральных веществ, которые необходимы для нормального функционирования всех органов. Именно от этого зависит красота, здоровье и самочувствие!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2016 20:12, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие продукты нельзя есть натощак?
Не все полезные продукты, употребляемые натощак, порадуют организм! Какая еда идеальна для начала дня, а что отложить на обед или ужин?
О чем говорят пристрастия в еде?
Соленое, сладкое, острое… А вы задумывались над тем, почему иногда неудержимо хочется съесть тот или иной продукт? Разберемся!
Интуитивное питание или как перестать беспокоиться о еде
Интуитивное питание – новая методика снижения веса без диет. С помощью этой системы можно сделать фигуру стройной, не отказываясь от любимых продуктов.
Какие продукты ускоряют процессы старения?
Здоровое питание – веский вклад в молодость и красоту. Уберите из рациона продукты, которые ускоряют процессы старения.