Кальций в продуктах питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кальций в продуктах питания больше всего важен для беременных и кормящих женщин, детей, людей старшего возраста, спортсменов. Но необходим он всем, лишь дозировка будет отличаться. Правильное питание предполагает включение в меню разных групп продуктов: так обеспечивается поступление с пищей в организм нужных витаминов и микроэлементов. Продукты, богатые кальцием, поставляют ему, в первую очередь, строительный материал для костной системы. Так же этот компонент необходим и для свертывания крови, для поддержания иммунитета, для работы нервной системы. Запас кальция находится в костях, и если в крови его недостаточно (к примеру, человек придерживается строгой диеты и ежедневное меню содержит мало кальция), то организм забирает его из костей, зубов, жертвуя их прочностью.

Симптомы переизбытка или нехватки кальция

Рвота, постоянное желание пить, снижение аппетита, частые позывы к мочеиспусканию, вялость могут говорить о переизбытке кальция. Если наблюдается замедление роста, увеличение давления, ускоряется сердцебиение, появляются проблемы со сном, трудно держать себя в руках, чтобы не раздражаться, беспокоят судороги, конечности немеют, суставы болят, ногтевые пластины слоятся и ломаются, такие симптомы могут сигнализировать о недостатке кальция. В обоих случаях стоит обратиться к врачу. Он направит на анализы, назначит витаминно-минеральный комплекс и порекомендует, как правильно питаться. Это важный момент, так как можно пить витаминные добавки, но лучше сначала «раздобыть» кальций в продуктах питания.

Где содержится кальций  

Очень просто узнать содержание кальция в продуктах питания, таблица размещена винтернете. Но все-таки напомним, где содержание этого элемента особенно высоко. Конечно же, кисломолочные продукты: молоко, йогурт, творог, сыры (твердые сорта). Зеленые овощи, зеленые листовые салаты: капуста, брокколи, шпинат, базилик, петрушка. Орехи и семена: очень богат кальцием кунжут. Зерновой хлеб: интересно, что цельнозерновая мука, в отличие от белой, высшего сорта, содержит кальций, и довольно много.

Несмотря на то, что кальций есть во многих продуктах, усваивается он непросто. Когда человек ест много сладостей, углеводов, он способствует повышению количества щелочных соков, которые нейтрализуют кислоту в желудке. А именно она растворяет кальций, чтобы в дальнейшем он мог преобразоваться под влиянием желчи в усвояемую форму. Другой пример: если рацион перенасыщен продуктами, содержащими магний и фосфор, переработать кальций организму будет так же нелегко. Потому так важно придерживаться правильного сбалансированного питания: все взаимосвязано. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2016 21:37, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Гиперкальциемия
Патологическое повышение концентрации кальция в крови человека – это явная гиперкальциемия. Такая проблема может быть фатальной. Консультация терапевта необходима.
Суточная потребность и источники кальция
Кальций играет большую роль в организме человека. Отчего возникает его дефицит и как он проявляется клинически? Какие препараты помогут предотвратить дефицит кальция?
Кальций при беременности: насколько важен, как восполнить дефицит
Для чего беременной женщине необходим кальций? Из каких продуктов его можно получить? Всё о кальции читайте в нашей статье.
Питание ребенка при недостатке кальция и некоторых других нарушениях
Пищевой рацион имеет большое значение для профилаткики и лечения дефицита минералов, микроэлементов и прочих биологически активных веществ у детей.
Все про дефицит кальция
Кальций является важным не только для костей и зубов, он также влияет на кровяное давление, здоровье сердца, массу тела и работает для профилактики рака простаты.