Хлеб в правильном питании: польза или вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодный урожай пшеницы ставит ее на третье место в мире после используемых в рационе правильного питания кукурузы и риса. Может быть в этом и заключается причина того, что люди едят так много хлеба? Тем не менее, многие задаются вопросом: является ли вредным хлеб из белой муки высшего сорта для питания и может ли неграмотное его использование спровоцировать повышение массы тела и развитие возрастных болезней, в том числе и такой, как деменция? И еще — считаются ли хлебобулочные изделия, основой которых становится органическая закваска, полезной альтернативой всей выпечке? Об этом сегодня и расскажет MedaAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изучаем состав: как правильно выбирать продукт?

В наше время в больших магазинах предоставлен большой выбор хлебобулочных изделий, вне зависимости от вида — домашний это хлеб, содержащий большое количество клетчатки, либо многозерновой с небольшой калорийностью. В последнее время особой популярностью у потребителя пользуется хлеб, называемый многозерновым. Кстати, это вообще скользкий термин, который означает отдельные понятия для покупателя и производителя. В действительности цельнозерновые или многозерновые сорта хлеба не всегда считаются полезными продуктами питания с позиции содержания в них клетчатки, а также соли. Поэтому, выбирая продукт в супермаркете, нужно внимательно изучать этикетку.

Может ли хлеб, сделанный из древних сортов пшеницы, быть более полезным для правильного питания?

Может ли хлеб, сделанный из древних сортов пшеницы, быть более полезным для правильного питания?

Древние сорта зерновых, в частности, камут и спельта, в настоящее время можно найти в составе некоторых хлебобулочных изделий. Однако питательная ценность муки из древних сортов пшеницы практически такая же, как и муки, изготовленной из зерен распространенных сортов, выращиваемых практически во всех странах земного шара. Зерна некоторых растений, например льна или ржи, улучшают энергетическую ценность хлеба, но и увеличивают его стоимость. Более того, продукты питания, в состав которых входят эти зерна, отличаются большей жесткостью и плотностью.

Свежеприготовленный хлеб не обязательно оправдывает ожидания потребителя

Наверное, не все знают, что «свежеиспеченный» хлеб, который нам предлагает правильное питание, на самом деле производится в другом месте, где его выпекают примерно до 80% готовности. После замораживания продукт доставляется в магазин, где его доводят до полной готовности. Простые хлебобулочные изделия, к примеру, булки, иногда выпекаются в самом торговом предприятии, но исключительно из заранее приготовленной смеси. Кроме того, хлебобулочные изделия, выпеченные непосредственно в магазине, могут содержать гораздо большее количество соли, чем этого хотелось бы потребителю.

Хлебобулочные продукты питания, приготовленные на закваске, более полезны: правда или миф?

Сложная формула закваски может привести к появлению немалого количества побочных элементов брожения. Тем не менее основная часть закваски, как правило, изготавливается из тех же продуктов, что и хлеб. Поэтому питательная ценность продукта, выпеченного на закваске, практически не отличается от питательной ценности хлебобулочных изделий, изготовленных по другим рецептам. И все таки некоторые пекари прибегают к использованию закваски как к способу добавления вкусовых качеств как цельнозерновому, так и низкосортному хлебу, которые в большей степени предусматривают правильное питание.

Какой лаваш полезнее: грузинский или армянский?

Сколько бы споров не велось по поводу полезных качеств грузинского и армянского лаваша, употребление которых допускает правильное питание, отличий в их приготовлении не так уж и много. В армянский лаваш, как правило, не добавляют дрожжи. А в грузинский для придания ему мягкости и гибкости добавляют жиры или масла. Поэтому грузинский лаваш вряд ли принесет больше пользы вашему здоровью, чем армянский. Но не забывайте, что всякие хлебобулочные изделия — это, прежде всего, крахмалистые вещества, то есть простые углеводы. В цельнозерновые сорта хлеба добавляют еще и пшеничные отруби, которые помогают обогащать готовый хлеб полезной клетчаткой, белок, иногда отдельные группы витаминов и минеральных веществ.

Генетическая модификация продуктов питания

Сорта зерновых, используемые в наше время для выпечки хлеба, вряд ли чем-то отличаются от сортов прошлых лет. Современные зерновые устойчивы к болезням, жаре и обеспечивают хороший урожай. Этого фермеры вместе с учеными добивались в продолжение не одного десятилетия, выбирая лучшие сорта для селекции. Именно поэтому в наше время не существует генетически модифицированных сортов пшеницы, используемых для приготовления продуктов, которые рекомендуется включать в свое питание.

Насколько вредны консерванты?

Некоторые производители в своем стремлении, как можно дольше сохранить качество хлеба, добавляют в него не совсем полезные ингредиенты, замедляющие рост плесневого грибка. Несмотря на неудовлетворенность покупателя, подобные компоненты практически постоянно применяются для лучшего удовлетворения потребительских стандартов процессов производства нашего времени, и, как это ни удивительно, потребителя. Покупателям нравится недорогой и свежий хлеб, поэтому использование консервантов всегда будет актуальным.

Много ли соли в магазинном хлебе?

На самом деле в хлебе содержится не так уж мало соли. Кстати, примерно 20% ее в организм поступает именно из хлебобулочных изделий. Примерно четверть хлеба, который можно найти на полках магазинов, содержит такое же количество соли на ломтик, сколько и пакет чипсов. Поэтому, выбирая хлеб, который вы собираетесь включить в свое питание, внимательно изучите состав продукта и попробуйте сравнить его с данными на ценниках других хлебобулочных изделий. Правильный подход к выбору хлебобулочных изделий поможет значительно уменьшить количество употребляемой соли.

Болезни и глютен

Болезни и глютен

В состав муки, изготовленной из пшеницы, входит белок, который при взаимодействии с незначительным объёмом жидкости улучшает текстуру хлебобулочных изделий, то есть добавляет клейковину. И все таки глютен — это опасный аллерген для пациентов, страдающих таким заболеванием, как целиакия. Отдельные признаки болезни напоминают проявления синдрома раздражения толстой кишки. Диагностирование этой болезни — процесс непростой, но некоторым пациентам, страдающим нарушениями процессов пищеварения (синдром раздраженного кишечника, диарея, повышенное газообразование) становится легче после перехода на питание без глютена. Не стоит отрицать и того, что можно выиграть от сокращения содержания клейковины в рационе. Однако и обманывать себя, поддаваясь влиянию маркетинговых компаний против использования глютена, тоже не следует. Главное, не забывать, что продукты питания, не содержащие глютена, не всегда бывают полезными. К тому же, они стоят несколько дороже.

Полезные привычки в выборе хлеба

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе хлеба — это изучение состава изделия. Диетологи рекомендуют выбирать хлебобулочные изделия с небольшим объёмом соли либо без сахара, содержащие достаточное количество клетчатки и желательно из цельных сортов пшеницы.

Выбирать альтернативные рецепты намазок на хлеб.

Не забывайте, что масло из арахиса — не самый полезный выбор.

Если вы предпочитаете лаваши для правильного питания, выработайте полезные привычки заворачивать в них побольше зелени или овощей.

Немалое количество рекомендаций по использованию хлеба в питании говорит о том, что взрослые должны каждый день употреблять как минимум пять порций продуктов, содержащих достаточное количество углеводов. Только не забывайте, что один кусочек хлеба — это полноценная порция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:22, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Белый хлеб — что в нем плохого
Ноздреватый мякиш, золотистая корка, чарующий аромат – это белый хлеб, который так любят взрослые и дети. Но из всех хлебных изделий он считается самым неполезным продуктом.
Белый VS Черный: битва хлебов
Пышная белая булочка или темный ржаной кирпичик – какой именно образ возникает у вас перед глазами, когда вы произносите слово «хлеб»? Какой же хлеб лучше – черный или белый?
Диета на хлебе
Отказавшись от белого хлеба или просто заменив его черным можно без хлопот избавиться от некоторого количества лишнего веса.
Что умеет хлебопечка? Советы по выбору и вкусные рецепты
Испечь хлеб, багет и пирог, сварить джем и приготовить йогурт. Все это умеет хлебопечка! При условии, что вы ее правильно выбрали и уже успели подружиться.
Хлеб пустыни: 9 интересных фактов о финиках
Сладкие и вкусные плоды финиковой пальмы на Востоке называют «хлебом пустыни». Чем может удивить и порадовать экзотика?
Десерты, хлеб, пироги: 8 видов муки для выпечки
Есть много видов муки. И каждый имеет свои особенности. Какая мука подойдет для выпечки сладких десертов, хлебобулочных изделий?