Хочу – не могу: тяга к определенным продуктам питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого бывают такие моменты, когда резко возникает желание съесть какой-нибудь определенный продукт и беременность тут ни при чем. Возможно, дело в старых привычках и воспоминаниях: вот печенье в форме сердечек выглядит точно так же, как и то, которое в детстве пекла мама, а вот эта вяленая рыбка напомнила те дни, когда вы с отцом вместе ездили на рыбалку, а потом солили и сушили полученный улов. Но определенное питание, к которому вас тянет, как магнитом, может указывать и на недостаток в организме некоторых веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О чем говорит тяга к такому продукту питания, как шоколад?

О чем говорит тяга к такому продукту питания, как шоколад?

В дни скидок и распродаж плитки шоколада пропадают с прилавков магазинов одними из первых и в этом нет ничего удивительного. И хотя с развитием современных технологий жить стало проще и комфортнее, стрессовых ситуаций стало намного больше. Пытаясь справиться с его последствиями, рука современного человека неосознанно тянется к кусочку шоколада, ведь такое питание повышает в организме концентрацию таких гормонов, как серотонин, окситоцин и допамин, отвечающих за чувство радости и счастья. Они выделяются в минуты эмоционального всплеска и веселья, когда мы любим и любимы, вот почему многие девушки после разрыва с молодыми людьми заедают депрессию шоколадом.

Кроме того, какао — это источник питания, богатый магнием, а по статистике 80% населения России страдает от недостатка этого микроэлемента. Магний регулирует в нашем организме сердечный ритм и уровень глюкозы в крови, он нужен для выработки белка и выведения токсинов. Поэтому если вы отправляете в рот еще один лишний кусочек, не корите себя за это, а если вы уж так сильно бережете фигуру, увеличьте в рационе питания долю рыбы, кедровых орехов и фисташек, фасоли, ячневой крупы и листовых овощей, в которых также содержится много магния.

Острое питание: ни дня без имбиря, паприки, чили и карри

Острых блюд жаждут те, которым срочно необходимо охладиться. Почему жители Мексики, Индии и Таиланда так любят острые продукты питания и потребляют их в больших количествах? Потому что в южном климате перегретое тело ищет способ остыть и достичь этого можно с помощью специй, которые ускоряют кровообращение и активизируют выделение пота, а он охлаждает организм. Но если вас вдруг стало тянуть на остренькое, не лишним будет проверить щитовидную железу, так как подобные пристрастия могут указывать на проблемы с ее функционированием.

Дело в том, что многие болезни щитовидки влекут за собой замедление обмена веществ, а в остром питании содержится капсаицин, который ускоряет метаболизм. Кроме того, это вещество способно снизить болевой синдром и вполне возможно, что вы бессознательно перчите пищу, дабы избавиться от этого неизменного спутника артрита и артроза.

Сладкая газировка: жажда или дефицит кальция в организме?

Сладкая газировка: жажда или дефицит кальция в организме?

Уж сколько ни твердят диетологи о вреде газировки, а желающих утолить шипучим сладким напитком жажду меньше не становится. Иногда желание выпить стаканчик-другой настолько сильно, что затмевает собой все доводы разума. Причина может крыться в снижении тонуса организма и упадке сил. Возможно, вы только что закончили работу над сложным проектом и вам требуется кофеин для повышения жизненных сил и бодрости. Другая, более серьезная причина заключается в дефиците кальция. Когда продуктов питания, его содержащих, в рационе мало, организм начинает потреблять кальций для своих нужд из костей.

Содержащаяся в газировке фосфорная кислота усиливает этот процесс, способствуя вымыванию кальция из костной ткани, но понятно, что в долгосрочной перспективе это не приведет ни к чему хорошему, поэтому стоит увеличить в рационе долю молочных продуктов, а также яиц, фундука, белокочанной капусты, бобовых и избавиться от дурных пристрастий.

Источник питания: кислые продукты

Если вы среди ночи встаете поесть лимон с сахаром или к любой трапезе достаете маринованные огурцы, то такое естественное на первый взгляд желание указывает на недостаточную выработку желудком соляной кислоты. В квашеной капусте, маринованных овощах и фруктах содержатся полезные бактерии, которые улучшают переваривание пищи. Поэтому можно предположить, что такие предпочтения в еде являются следствием атрофического или аутоиммунного гастрита.

В этом случае имеет смысл пройти все необходимые обследования, в частности, сдать анализ крови на наличие бактерии хеликобактер пилори.

Жареный картофель, сало, гамбургеры и другая быстрая еда, богатая жирами

Если при виде сытной, жирной и жареной пищи у вас начинают течь слюнки, то скорее всего, вы в данный момент сидите на низкокалорийной диете или сильно урезаете в питании объём потребляемого жира. Причем настолько сильно, что организму уже все равно, откуда эти самые жиры получать — из полезных натуральных продуктов или вредных, богатых трансжирами. Попробуйте его обмануть, например, приготовить не жареный, а запеченный картофель, а еще лучше найти полезный источник питания, который будет восполнять в организме недостаток жиров — растительные масла, жирная морская рыба, рыбий жир, молочные продукты, орехи, семена, оливки и авокадо.

Сдоба, выпечка, печенье, макароны, хлеб — почему организм просит простых углеводов?

Сдоба, выпечка, печенье, макароны, хлеб — почему организм просит простых углеводов?

Если в хлебобулочный отдел вам хоть не заходи, а запах свежеиспеченной сдобы сводит с ума, то ваш организм просит скорее всего сахара. Желание во что бы то ни стало получить дозу простых углеводов, которыми богаты все сладкие продукты питания и сдоба, может указывать на гипогликемический синдром и дефицит хрома, что чревато быстрой утомляемостью, постоянной усталостью и сонливостью. Обеспечить организм достаточной концентрацией этого микроэлемента можно, если налегать на морепродукты, бананы, печень, груши, финики, фундук, брокколи, кукурузное масло и морковь.

Тяга к мучному может свидетельствовать и о дефиците триптофана. Речь идет об аминокислоте, которая принимает участие в синтезе серотонина — уже упомянутого гормона радости. Когда организму его не хватает, мы впадаем в уныние и грусть, начинаем искать способы поднять себе настроение и находим — в больших дозах поедаем булочки и печенье, а потом корим себя за появившиеся лишние сантиметры. Можно найти более полезный и рациональный источник триптофана в питании и вернуть себе радость жизни — налегать на грецкие орехи, творог и бананы, яйца, орешки кешью, мясо индейки, молоко.

Так что относитесь к своим пищевым порывам более внимательно и серьезно, дабы не пропустить начало опасных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 10:31, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 вкусных продуктов, которые опасны для здоровья
Приятный вкус продукта не всегда гарантирует его безопасность для здоровья. Есть такая еда, которая может быть опасна.
7 неожиданных продуктов, снижающих ваше либидо
Вечер в кафе и приятное продолжение в спальне. Хорошо, если планы сбываются! А если нет? Всему виной может быть неверно составленное меню.
Продукты из сои – благословение или проклятие?
Даже если вы обходите сою стороной, она являются весомой частью вашего меню. В каких неочевидных продуктах содержится соя и чем это может грозить?
Как задорого продают продукты низкого качества?
Внешний вид на пятерку с плюсом и цена «приятная». Осторожно! Вам хотят продать некачественный товар! Как распознать уловки недобросовестных производителей?
Как правильно хранить продукты на маленькой кухне?
Идеальный размер кухни, по мнению россиян, 12-15 метров квадратных. В этом райском уголке удобно готовить и принимать пищу. Но что делать, если кухня меньше?
Продукты для здоровья волос: рецепты полезных блюд
Волосы стали ломкими и тусклыми? Добавьте в свой рацион определенные продукты, которые вернут им силу и блеск. Полезные рецепты для здоровья волос.