Кофе — полезный или вредный продукт питания?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Растворимый кофе стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Благодаря легкому приготовлению и бодрящему вкусу этот продукт питания заменил заварной кофе в меню многих людей. Однако сохраняет ли он полезные свойства после обработки и можно ли его включать в здоровое питание?

Влияние на тело такого продукта питания, как растворимый кофе

Растворимый кофе — сухой продукт питания, получаемый из натурального жареного кофе, путем обработки паром и высокими температурами. Однако, несмотря на кажущуюся простоту приготовления, споры о вреде этого напитка не утихают.

Дело в том, что для его производства используют сырье не очень высокого качества, а самые лучшие зерна продают в неизменном виде.

Кроме того, в том, что касается содержания кофеина — у разных фирм оно может серьезно отличаться. Стоит отметить и то, что даже в некофеинизированных сортах это вещество все равно сохраняется.

Также важно, что данные продукты питания теряют в результате агрессивной обработки массу полезных веществ, которые содержатся в цельных зернах (например, летучие органические соединения). Поэтому в растворимый кофе могут добавлять, как натуральные эфирные масла, так и их синтетические аналоги.

Сейчас многие готовые продукты питания имеют маркировку «произведено из органического сырья». Это значит, что их состав максимально приближен к натуральному. Растворимый кофе также может иметь такую маркировку, что позволяет включать его (с некоторыми ограничениями) в правильное питание. Однако такую продукцию отличает высокая цена, что не способствует высокому спросу на этот товар.

Но если обычный растворимый кофе не соответствует принципам здорового питания, то почему миллионы людей во всем мире его потребляют? Такая популярность этого напитка обусловлена высоким содержанием кофеина, который оказывает на тело человека выраженное тонизирующие воздействие. Даже растворимый кофе позволяет побороть утреннюю сонливость или почувствовать прилив новых сил в конце рабочего дня.

Кофеин кратковременно активизирует работу нервной системы, что приводит к ощущению прилива сил после каждой порции кофе. Человек может чувствовать учащение пульса и дыхания, а также небольшое повышение кровяного давления. Последний эффект позволяет несколько улучшить состояние гипотоников. Поэтому им можно включать в правильное питание несколько чашек растворимого или зернового кофе в день. Однако следует помнить, что действие кофеина довольно быстро проходит (обычно за 3-5 часов).

Тем, кто стремится организовать здоровое питание, нелишним будет узнать, что в растворимом кофе содержится минимум калорий, поэтому его можно пить желающим снизить вес. Однако надеяться на сильный эффект похудения все же не стоит.

Также следует рассказать и о противопоказаниях к употреблению этого продукта питания. Так, он противопоказан лицам, страдающим:

  • болезнями сердца (может ухудшить течение хронических заболеваний);

  • повышенным артериальным давлением;

  • атеросклерозом;

  • бессонницей.

Нельзя пить кофе детям, беременным и кормящим женщинам. Кроме того, напиток стимулирует выделение желудочного сока, поэтому его нежелательно употреблять натощак.

Как включать натуральный кофе в правильное питание?

Как включать натуральный кофе в правильное питание?

Ценители натурального кофе выбирают его из-за высокого содержания минеральных веществ, различных органических кислот и антиоксидантов. Его аромат бодрит, поднимает настроение и избавляет от депрессии. Кроме того, напиток способствует повышению концентрации и работоспособности человека. Он усиливает кровообращение и избавляет от некоторых видов головной боли.

Существуют исследования, которые подтверждают, что натуральный кофе препятствует развитию кариеса, не позволяя вредоносным бактериям поражать поверхность зубов. Также известна способность кофеина усиливать действие некоторых лекарственных препаратов.

Однако, злоупотребляя кофе, можно серьезно навредить организму. Его избыток может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы, усугубить течение язвенной болезни и гастрита. Кроме того, потребление кофе в чрезмерных количествах способствует повышению раздражительности, резким перепадами настроения и т. д.

Врачи также предупреждают, что кофе может вызвать определенную зависимость. Ведь организм довольно быстро привыкает к действию кофеина и человек для достижения желаемого бодрящего эффекта вынужден либо увеличивать количество чашек напитка, либо повышать его крепость.

Допустимая доза натурального кофе составляет 2-3 чашки в день. Если не превышать это рекомендованное количество, то можно заметить и другие полезные свойства напитка. Так, например, он способствует выведению лишней жидкости из организма, что позволяет бороться с отечностью.

Кофе не только включают в правильное питание, но и используют в уходе за телом. Например, гуща, оставшаяся после заваривания, может стать основой для многочисленных домашних средств ухода за кожей и волосами. Кофейные маски и скрабы эффективно борются с целлюлитом и первыми признаками старения.

Рецепты здорового питания на основе кофе

Рецепты здорового питания на основе кофе

Многие уверены, что из растворимого или заварного кофе можно готовить лишь напитки. Однако эти продукты могут быть включены во многие довольно интересные блюда. Ниже приведено несколько рецептов, способных удивить своим оригинальным вкусом даже настоящих гурманов.

Суп с кофе

Для его приготовления необходимо промыть и мелко нарезать 200 г говядины. Сложить в кастрюлю, залить литром воды и поставить на средний огонь. После того, как вода закипит, бульон следует посолить и добавить в кастрюлю 1 измельченную картофелину и несколько помидоров. Отдельно порезать и обжарить на сливочном масле 1 крупную луковицу и морковь. Добавить подготовленные продукты питания в суп. Посолить, поперчить. Всыпать 50 г молотого кофе. Продолжать варить в течение 40 минут. Готовый суп подавать со сметаной.

Курица с кофейной заливкой

Курицу промыть, отделить филейные части. Около 0,5 кг мяса птицы нарезать небольшими порционными кусками. Сварить 150 мл крепкого натурального кофе. Быстро обжарить в глубоком сотейнике на растительном масле курицу и 3 измельченные луковицы, уменьшить огонь и влить кофе. Потушить в течение 10-15 минут. Ввести, постоянно помешивая 2 ст. л. муки, разведенных 100 мл воды. Посолить, поперчить. Полить мясо половиной стакана нежирных сливок и оставить тушиться еще в течение 5-7 минут. Блюдо готово.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 14:04, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Потребление кофе и риск развития злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени / Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г. // Профилактическая медицина 2010 Т. 13 №1

Читайте также

Схема питания: сколько раз в день нужно есть?
Сколько раз в день нужно есть? Зависит ли эффективность диеты для похудения от того, как часто мы едим? Какой должна быть правильная схема питания и режим приемов пищи?
Здоровое питание в первые дни нового года
Чувствуете себя неважно после праздничного застолья? Этому можно помочь, обеспечив правильное питание.
Продукты питания с обширной сферой применения
Есть масса продуктов питания, широко применяемых не только в кулинарии, но и быту, рецептах красоты.
Правильное питание: как преодолеть тягу к сладкому
Не можете справиться с тягой к сладкому? Используйте лучшие методы для избавления от этой зависимости.
Как проверить качество и свежесть продуктов питания?
Хотите потреблять только натуральные и свежие продукты питания? Есть способы определить их качество.
Правильное питание после новогодних застолий
После новогодних застолий многие люди сталкиваются с необходимостью срочного похудения и приведения в норму режима сна .Быстро вернуться в норму поможет правильное питание.