Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Название «коллаген» образовано из слов «colla» и «genesis», которые переводятся как «клей» и «происхождение» соответственно. Это вещество представляет собой особого вида белок – так называемый фибриллярный. Он является основой соединительной ткани и считается своеобразным биологическим клеем, обеспечивающим эластичность суставов и сухожилий. Красота кожи также зависит от коллагена, ведь он входит в ее структуру наравне с кератином и эластином.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза для человеческого здоровья

Организм вырабатывает коллаген, если получает достаточно витаминов и питательных веществ. Если человек придерживается плохо сбалансированной диеты или имеет нарушения гормонального фона, производство коллагена ухудшается. Это оказывает негативный эффект на качество ногтей, волос, кожных покровов и работу опорно-двигательного аппарата.
Достаточное количество коллагена – проверенный рецепт красоты. Это вещество отвечает за гладкость кожи, прочность ногтей и волос, улучшает кровообращение и обеспечивает гибкость суставов, связок и позвоночника.

Какие продукты необходимо включить в свою диету

Для бесперебойного производства коллагена в рацион должно входить мясо (особенно полезно индюшачье), рыба и морепродукты (желательно лосось), зеленые овощи, а также фрукты, в которых много витамина C. Особенно богат им желатин – костный клей, получаемый при обработке костей животных. По сути это и есть коллаген, только гидролизованный. Насытить диету желатином довольно-таки проблематично, поэтому нехватку структурного белка можно восполнить при помощи специальных добавок.

Пищевые добавки и спортивное питание с коллагеном

Во время занятий фитнесом прием коллагена помогает избежать растяжений связок, обеспечить позвоночнику необходимую гибкость и ускорить заживление ушибов и травм. Коллаген полезен для укрепления волос и ногтей, а также помогает сделать кожу упругой и гладкой.

Суточная доза не должна превышать десять грамм. Можно выпивать ее за один прием или разбить на две равные порции.

Большую популярность завоевал аптечный препарат «Коллаген Ультра» российского производства. Он имеет вид ароматизированного порошка, который необходимо растворять в воде. Доступны варианты со вкусом вишни, клубники, апельсина, яблока, а также версия без ароматизаторов и вкусовых добавок. Схема приема – по одному пакету ежедневно в течение одного-трех месяцев.

Зарубежные аналоги предлагают все три типа коллагена. I и III типы предназначены для укрепления скелета и связок. Они входят в состав препарата «Коллаген С». Витамин C помогает организму лучше усваивать коллаген. II тип – это гиалуроновая кислота в комбинации с хондроитином или глюкозамин сульфатом. Не рекомендуется принимать эти две группы в течение одного курса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2015 11:37, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сухая кожа тела: особенности сезонного ухода
Проблемы сухой кожи знакомы многим женщинам, особенно в зрелом возрасте. А после 45-55 лет кожа еще более склонна к сухости. Как ухаживать за сухой кожей тела?
Красивые волосы: домашний уход
Длинные волосы украшают женщину, но лишь в том случае, если они при этом идеально выглядят. Как добиться этого самостоятельно, без салонов красоты и денежных затрат?
Сухая кожа рук: секреты сезонного ухода

Женские руки всегда были предметом восхищения. Мужчины посвящали им целые поэмы, мечтая прикоснуться губами. Но даже такой дар природы требует должного ухода. Осуществить его помогут наши простые рекомендации.

Витамины для волос: лучшая пятерка
Волосам, как любым тканям и клеточкам человеческого организма, нужны постоянная забота и правильное питание.
4 проверенные добавки для фитнеса
Эффективность большинства спортивных добавок до сих пор вызывает сомнение. Рыбий жир, кофеин, креатин и BCAA относятся к числу тех, чья польза для здоровья научно доказана.
Спортивные жиросжигатели
Жиросжигатели стремительно набирают популярность у людей, занимающихся фитнесом. Но так ли они эффективны и в чем подводные камни чудо-порошков?