Красивая в любом возрасте: принципы правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание — одно из важных условий красоты и здоровья женщины на каждом отрезке ее жизненного пути. В 20 лет похудение не является проблемой, в 30 тоже не очень сложно поддерживать фигуру в норме, к 40 годам это становится сложнее, а после 50 животик может появиться даже у самых спортивных дам. К тому же в период климакса любые лишние калории мгновенно «прирастают» к талии. Как организовать свое питание в каждом возрасте, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лишний вес и здоровье

С течением времени двигательная активность человека снижается, обмен веществ тоже становится медленнее, а вот режим питания у многих остается прежним. Более того, с возрастом люди позволяют себе побаловаться лишним куском торта или жареного мяса, порой компенсируя этим недостаток любви, общения и просто положительных эмоций.

В последнее время наблюдается существенное «омоложение» целого ряда болезней. У молодых людей появляются проблемы с сердцем и органами пищеварения, развивается остеохондроз. Медики утверждают, что раннее развитие подобных заболеваний напрямую связано с появлением лишнего веса. Именно поэтому разработаны отдельные принципы питания для каждого возраста.

Правильное питание в 20: здоровье с молодых лет

Правильное питание в 20: здоровье с молодых лет

Стройная фигура в двадцать лет — не повод расслабляться и позволять себе есть все, что хочется, потому как канцерогенные жиры не обращают внимания на возраст. Тортики, чипсы, гамбургеры и соленые сухарики вряд ли будут способствовать сохранению красоты и здоровья. А сладкая газировка, которую многие предпочитают пить вместо воды, повышает риск развития заболеваний печени. Не добавят здоровья сердцу и желудку и столь популярные среди молодежи энергетические коктейли.

А если в двадцать лет уже появились проблемы с лишним весом — пора бить тревогу. В этом случае суточная калорийность употребляемой пищи не должна превышать 3000 ккал. В первую очередь из рациона следует убрать вредные жиры — особенно много их содержится в колбасных изделиях. Пельменям на обед лучше предпочесть отварную курицу, шашлык заменить запеченной в духовке рыбой, а вместо майонеза использовать нежирный йогурт. Не забывайте, что о красоте и здоровье следует заботиться с молодых лет.

Рацион тридцатилетней женщины: питание для мышц

Рацион тридцатилетней женщины: питание для мышц

Питание тридцатилетней женщины должно обеспечивать организм достаточным количеством витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. При этом диетологи настаивают на необходимости ежедневного употребления молочных продуктов и протеинов (белков) животного происхождения, являющихся строительным материалом для мышц. Причем последние желательно употреблять понемногу во время каждого приема пищи, а не одним куском в конце дня.

Меню питания тридцатилетней женщины должно выглядеть примерно так:

  • Утром подойдет омлет или яичница. Такой завтрак будет перевариваться медленно, что позволит долгое время не ощущать чувство голода.
  • В качестве второго завтрака можно выпить кефир или съесть немного творога.
  • На обед готовим борщ и рыбу с овощами на гриле. Можно сделать овощной салат, но только без майонеза. Не рекомендуется увлекаться блюдами, содержащими большое количество углеводов — макаронами, бутербродами, кондитерскими изделиями. В качестве десерта подойдут любые фрукты или сорбет из них.
  • Ужин может быть вкусным и полезным, но в то же время содержащим небольшое количество калорий. Например, для вечерней трапезы прекрасно подойдет запеченная куриная грудка или рыба с тушеными овощами. Такое меню питания не прибавит сантиметров в талии и даст возможность обеспечить организм полезными веществами.
  • Перед сном лучше ничего не есть, но если очень хочется — можно выпить стакан кефира.

Суточная калорийность рациона для людей, ведущих активный образ жизни, составляет около 2600 ккал, а для малоактивных — 2300 ккал.

Меню питания в 40 лет: профилактика лишнего веса

Меню питания в 40 лет: профилактика лишнего веса

По утверждению психологов, период жизни после сорока является кризисным, потому как в это время начинает меняться гормональный фон. В связи с этим в целях профилактики депрессии правильное питание должно включать продукты, способствующие производству серотонина — гормона радости. В число таких входят шоколад, рыба, овсянка, индейка. Опасность депрессии — не единственная проблема этого возраста, поэтому стоит позаботиться и о физическом здоровье. Для этого рацион питания женщины после сорока должен содержать достаточное количество овощей. Входящие в их состав полифенолы снижают риск развития атеросклероза, а полистиролы регулируют выработку гормонов, компенсируя снижение активности яичников.

Меню питания на день выглядит примерно так:

  • На завтрак можно приготовить гречневую или овсяную кашу, лучше с орехами. Через некоторое время съесть банан. Такой завтрак не только обеспечит чувство насыщения и психологического удовлетворения, но и поможет работе сердца и кровеносной системы.
  • На обед подойдет овощной суп и отварная курица или индейка с салатом из овощей. В обеденное время желательно употреблять продукты, содержащие достаточное количество витаминов и антиоксидантов — яркие овощи, фрукты, бобовые.
  • Полдник — ягоды или фрукты.
  • На ужин можно запечь рыбу с овощами. Рыба в этом возрасте — идеальный продукт не только по причине низкой калорийности, но и из-за содержания полезных веществ — фосфора и полиненасыщенных жирных кислот.

Калорийность суточного рациона для активных женщин составляет 2400 ккал, для малоактивных — 2100 ккал.

С сорока лет в связи со снижением энергетических потребностей организма увеличивается накапливание жиров, поэтому рацион должен содержать достаточное количество овощей и фруктов, способствующих быстрому насыщению и являющихся хорошей профилактикой лишнего веса.

Пора подумать и об укреплении костей. Для этого следует употреблять продукты питания, богатые кальцием — кисломолочную продукцию, сыр, зелень, рыбу. Это позволить снизить риск развития остеопороза.

Красота и здоровье женщины в 50 лет

После пятидесяти увеличивается риск развития артритов и артрозов. Поэтому основу рациона правильного питания в этом возрасте должны составлять овощи и фрукты. Благодаря содержанию в них веществ, положительно влияющих на обмен жиров и холестерина в организме, вероятность появления атеросклероза уменьшается. Плюс к этому — соли калия и магния, укрепляющие здоровье сердца и сосудов.

Меню правильного питания пятидесятилетней женщины выглядит так:

  • Нежирный творог с зеленью на завтрак — это поможет восполнить дефицит кальция в организме. Через некоторое время можно побаловать себя грушей или яблоком.
  • На обед приготовить овощной суп и нежирную часть курицы, запеченную в духовке с овощами. Дополнит меню салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом. После 50 лет важно ограничить поступление в организм экстрактивных веществ, которые содержатся в мясных бульонах и жареной пище. На десерт можно позволить себе низкокалорийные сладости — зефир, пастилу, мармелад. А вот употребление сладкой выпечки, шоколада и варенья лучше если не исключить, то хотя бы ограничить. Увеличение массы тела на фоне замедления метаболизма увеличивает риск развития сахарного диабета.
  • На полдник можно выпить стакан ряженки или кефира.
  • Ужин — тушеные овощи с котлетами из рыбы. Употребление морской рыбы, содержащей йод, является хорошей профилактикой атеросклероза.

Суточная калорийность рациона для активных женщин составляет 2000 ккал, для малоактивных — 1800 ккал.

Пару дней в неделю рекомендуется устраивать разгрузочные дни, не включая в меню рыбу и мясо. Употребление капусты, зелени и фасоли поможет сохранить фигуру и замедлить образование морщин.

Кроме того, правильное питание в любом возрасте предполагает соблюдение питьевого режима — в день нужно выпивать примерно два литра чистой воды без газа. А психологические стрессы лучше снимать при помощи сна или отдыха на свежем воздухе, а не путем поглощения высококалорийных сладостей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 10:37, обновлено 17.09.2021 20:17
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как правильно питаться в разном возрасте?
Каждый возраст имеет свои особенности, поэтому требует особого питания. Придерживайтесь рациона, присущего вашему возрасту, и вы всегда будете красивыми и здоровыми!
Красота и здоровье: каково питание, такова и краса
Кожа и волосы отражают состояние нашего здоровья. Можно быть красивой и сияющей без всякой косметики, для этого надо уделять большое значение правильному питанию.
Как меняется аппетит с возрастом?
Организм сам подает сигналы, когда нам нужно подкрепиться. Но как быть, если время обеда, а аппетита все нет? Узнайте свой организм лучше ─ выстройте грамотную систему питания!