Красота кожи: 5 нежелательных продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, все мы хотим сохранить красоту и сияние кожи. Хорошие ночные кремы, оптимальный питьевой режим, солнцезащитные и очищающие средства, салонные процедуры и домашний уход — все это приносит пользу кожному покрову. Но несмотря на большие усилия, «война» против старения, увядания, некоторых заболеваний дермы оказывается проигранной, если в нашем рационе есть нежелательные продукты, которые мы часто не считаем вредными, а иногда даже думаем, что они полезны.

Каждый из нас, в тот или иной момент жизни, становится «невольной жертвой» такой еды, «маскирующейся» под здоровую пищу. Вот список из 5 продуктов, которые мы не рекомендуем включать в питание, если вы хотите сохранить здоровье и привлекательный вид кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Замените утренний кофе водой с лимоном для увлажнения

Замените утренний кофе водой с лимоном для увлажнения

Перед тем, как выпить первую чашку кофе утром, когда ваши глаза только наполовину открылись, вспомните о нашем совете: замените кофе горячей водой с лимоном. Кружка ароматного витаминного напиток даст то же самое ощущение привычного комфорта, что чашка утреннего кофе, но при этом выиграет ваша красота.

  • Лимон содержит витамин С, антиоксидант, усиливающий сияние кожи, а также важные ферменты, способствующие регенерации тканей печени. Чем эффективнее работает наша печень, которая является главным органом, обеспечивающим детоксикацию, тем красивее становится кожа.
  • Кофе, обладающий мочегонным эффектом, наоборот, провоцирует дегидратацию и перегружает печень кофеином, который она вынуждена перерабатывать.
  • Простая вода помогает регидрировать организм после вынужденного обезвоживания, которое большинство из нас испытывает в ночное время. Если она к тому же горячая, очищение организма будет проходить в оптимальном режиме, кишечник «заработает» как часы.

Заведите полезную привычку пить горячую воду по утрам, и через несколько дней она превратится в обязательный ритуал красоты.

2. Замените коровье молоко ореховым для здоровья кожи

Молочные продукты вызывают пищеварительные проблемы у многих из нас, они «закисляют» организм, провоцируют аллергические реакции, в том числе кожные.

Альтернативные растительные продукты, например миндальное или кокосовое молоко, помогают сохранить здоровье кожи, избавляют от симптомов пищевой непереносимости, которые проявляются в виде крапивницы, зуда, шелушения, покраснений и т. п.

Заменяйте молочные продукты растительными аналогами, если у вас есть аллергия на лактозу, молочные протеины или пищевая непереносимость. Например, сливки в утреннем кофе — кокосовым молоком. Ту же «подмену» можно произвести, если вы любите пить чай с молоком.

3. Замените белковый омлет зеленым смузи для красоты и сияния

Замените белковый омлет зеленым смузи для красоты и сияния

Белковый омлет — блюдо, для приготовления всего одной порции которого используют белки сразу нескольких яиц. Все мы знаем, что яйца — прекрасный источник белка. Одно куриное яйцо на 32% состоит из протеинов, а его белок — на 100%.

Растворимый в воде белок, известный как альбумин, который содержат яйца, очень часто является причиной аллергии или пищевой непереносимости данного продукта питания. Организмы младенцев, детей постарше и взрослых с пищевой непереносимостью яичного белка не готовы принять даже небольшое его количество. В результате страдают печень, почки, а вслед за ними — кожа.

Заменив животные протеины растительными, вы защитите себя от аллергии, получите заряд бодрости, а также большое количество пищевых волокон органических плодов и овощей, которые позволят вам чувствовать себя сытым и полным сил.

Большое количество зелени в утреннем смузи обеспечит организм аминокислотами для построения белков самим организмом. Даст минералы, ферменты, витамины, антиоксиданты и многие другие нутриенты, необходимые для красоты. Пейте этот эликсир каждое утро, и вскоре вы заметите, что ваша кожа действительно приобрела сияние.

4. Замените другие пищевые масла кокосовым в рационе питания

Обобщенное определение «растительное масло» включает в себя все сорта: от масла из сафлора, подсолнечника, виноградных косточек — до рапсового, соевого и т. д. Все растительные масла в основном состоят из полиненасыщенных жирных кислот. Под воздействием тепла, света, воздуха и времени запускается процесс их денатурации. Некоторые из этих масел (например, кокосовое), имеют более высокие температурные уровни начала окисления или «точки дыма», чем другие (например, масло из виноградных косточек).

Когда происходит разрушение формулы этих масел, образуются свободные радикалы, которые активно повреждают кожу. Ее молодость, здоровье и красота оказываются под серьезной угрозой.

Готовьте на кокосовом масле, которое имеет довольно высокое значение «точки дыма». Оно содержит большое количество лауриновой кислоты, которая повышает иммунитет. Этот продукт хорошо переваривается, дарит энергию, обладает антибактериальными свойствами, которые особенно полезны для обладателей жирного типа дермы, склонной к акне.

5. Замените протеиновые батончики домашними батончиками-мюсли

Замените протеиновые батончики домашними батончиками-мюсли

Конечно, обработанные продукты, например, протеиновые батончики удобны. Кроме того, многих адептов здорового питания, которые не рискуют, например, съесть банан, опасаясь получить слишком много калорий, успокаивает надпись «низкокалорийный продукт» на этикетках. Однако внимательно изучить состав многие из них не удосуживаются. Иначе они бы сделали выбор в пользу банана.

Среди ингредиентов большинства готовых протеиновых батончиков вы найдете:

  • рафинированный сахар;
  • сою;
  • сывороточный протеин;
  • масла;
  • наполнители.

Все эти компоненты не способствуют красоте кожного покрова. Ему нужны цельные, функциональные продукты, которые легко перевариваются и дарят «полный комплект» питательных веществ.

Вместо готовых протеиновых батончиков съешьте горсть миндаля. Или приготовьте домашние батончики-мюсли, рецепт которых вы найдете на страницах популярного медицинского портала MedAboutMe. Они помогут вам восполнить потерю энергии после занятий фитнесом, в пробке, за рулем автомобиля или в середине рабочего дня, в офисе. И дадут отличное питание коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2016 19:40, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание: 6 универсальных советов
Рацион питания должен отличаться для каждого человека, ведь все мы имеем свои, неповторимые особенности. Но есть несколько общих правил.
7 сезонных продуктов для всех и каждого
Польза сезонных продуктов давно доказана. Они содержат огромное количество витаминов, микроэлементов. Какие продукты нужно кушать в мае-июне?
Правильное питание: что важно знать о пищевых маслах
Оказывается, не все пищевые масла, которые «обитают» на нашей кухне, безопасны и полезны для здоровья. Узнаем, как правильно выбрать и применять их.
Очищение организма: здоровое питание
Хотите очистить организм, но не знаете, как? Мы расскажем о необходимых продуктах, которые должны быть в меню, а также о специальных диетах.