Кремлевская диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кремлевская диета – уникальная методика диетического питания, позволяющая добиться значительного снижения веса, не ущемляя себя при этом в своих традиционных гастрономических пристрастиях. Мясо любых сортов, сыры и колбасы, хлеб, макароны, маринады, копчености, кондитерские изделия,  –  все эти и другие компоненты питания имеют право присутствовать в повседневном рационе. Главное – дисциплинированно вести «бухгалтерию» по количеству потребляемых углеводов, и ответственно следить за тем, чтобы их общий суточный показатель не превышал 40 граммов. Иначе говоря, необходимо снизить потребление углеводной пищи – в первую очередь, сладостей (в т.ч. – сладких напитков), крупяных каш, картофеля и мучных изделий. А чтобы подсчеты были максимально удобными, каждый желающий похудеть может воспользоваться специальной таблицей с «углеводными» баллами, найти которую сегодня легко можно, обратившись к помощи интернета.

Преимущества и недостатки кремлевской диеты

Кремлевская диета основывается на том, что поскольку углеводы «несут ответственность» за расщепление белков и жиров, сокращение их потребления препятствует превращению последних в калории. Это вынуждает организм расходовать имеющиеся жировые запасы, вследствие чего и достигается довольно высокий (примерно 3-5 кг за две недели диеты) эффект похудения. Учитывая неограниченное многообразие диетического рациона и отсутствие необходимости абсолютного отказа от любимых продуктов, такой результат может показаться для многих настоящим чудом. Однако существует и «оборотная сторона медали». Как и в случаях с другими диетами, дальнейшее возвращение человека к привычному образу питания может обернуться для него незамедлительным повторным «приобретением» потерянных килограммов. К тому же, кремлевская диета для похудения, равно как и все остальные методики, обладает довольно широким спектром противопоказаний. К таковым относятся:

  • детский или подростковый возраст;
  • беременность, кормление грудью;
  • хронические заболевания ЖКТ, печени, почек и сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • период восстановления после тяжелых болезней или хирургических операций;
  • алиментарные нарушения (патологические состояния, возникшие как следствие систематических погрешностей в питании);
  • депрессия; лабильность нервной системы.

Совет вегетарианцам: Поскольку «кремлевская» методика похудения предполагает преобладание в рационе мясной и рыбной продукции, а также яиц и сыра, она не подходит людям, придерживающимся принципов вегетарианского питания. Если вы все же хотели бы испробовать низкоуглеводную диету, воспользуйтесь одной из производных версий «кремлевки», специально адаптированных под вегетарианство.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 12:17, обновлено 08.09.2022 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Безопасная диета для похудения
Может ли диета быть безопасной и эффективной? Какую диету выбрать, чтобы не только похудеть, но и улучшить свое здоровье? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Английская диета «21 день»
Английские диеты чрезвычайно популярны в Европе, так как сочетают легкость рациона питания и при этом обеспечивают необходимую эффективность.
Белковая диета для похудения на 10 дней
Предлагаем вам ознакомиться с принципами и правилами белковой диеты на 10 дней. Благодаря этой диете вы навсегда забудете о лишнем весе.
Cамая полезная диета для похудения
Диета «Минус 60» не только поможет избавиться от избыточного веса, но и станет образом жизни, благодаря которому лишние килограммы никогда не вернутся.
Апельсиновая диета
Любите апельсины? Тогда апельсиновая диета создана именно для вас! Лишний вес на обогащение витаминами – достаточно выгодный обмен.