Кулинарные ошибки, которые могут сделать еду смертельной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любите жареную курицу, запеченную рыбу, горячие супы или свежеиспеченный хлеб? Почему бы и нет? Любое блюдо может быть полезным, если приготовлено правильно. Какие ошибки совершают даже опытные кулинары? Секретами полезной домашней еды делится MedAboutMe.

Разные способы приготовления пищи по-разному влияют на организм. И дело даже не в том, что поджаривание продуктов делает пищу более жирной, а приготовление на пару диетической. Нет! Кулинарная обработка продуктов может повышать гликемический индекс, убивать бактерии или делать пищу еще более опасной. Каких ошибок нужно избегать, чтобы быть уверенным в качестве приготовленного блюда?

Ошибка 1: Оставлять продукты на столе

Ошибка 1: Оставлять продукты на столе

Приехали из супермаркета, выгрузили покупки на кухонный стол и отвлеклись ответить на звонок? Если между приобретением продуктов в магазине и их загрузкой в холодильник прошло больше часа, вы рискуете получить несварение желудка или отравиться, отведав такую еду. Риски многократно увеличиваются, если на улице жара.

«Основная причина заболеваний желудочно-кишечного тракта у людей — не приготовление пищи, а хранение продуктов при опасных температурах. Никогда не оставляйте еду больше, чем на 1-2 часа, а если на улице жара, то максимум для продуктов — всего час», — говорит доктор Уильямсон, США.

Ошибка 2: Неправильно подавать и хранить продукты

Специалисты Университета штата Огайо, США дают свои рекомендации по хранению продуктов. Блюда в холодильнике должны лежать при температуре, не выше 5 градусов Цельсия. Если вы готовите скоропортящуюся еду и знаете, что у вас будут излишки, которые вы не сможете съесть в ближайшие 3-5 дней, заморозьте их.

Прежде чем пригласить членов семьи к столу, подогрейте пищу до температуры 74 градуса по Цельсию или дождитесь, пока блюдо закипит. Это позволит предупредить многие проблемы со здоровьем!

Ошибка 3: Позволять себе вольности на кухне

Ошибка 3: Позволять себе вольности на кухне

Относитесь к кухне, как к операционной — призывают врачи. Прежде чем положить продукты на стол или разделочную доску, тщательно промойте их с мылом. Особенно важно соблюдать правила санитарии до и после разделывания мяса.

В идеале для сырого мяса у вас должна быть отдельная разделочная доска и нож. Категорически нельзя класть свежие овощи и фрукты на поверхность, на которой до этого лежало мясо — если оно заражено, это чревато кишечными отравлениями. Ведь фрукты и овощи мы часто едим свежими, без кулинарной обработки.

Ошибка 4: Не мыть продукты перед использованием

Какими бы чистыми не казались продукты в упаковке, вы обязательно должны их мыть перед приготовлением. Это правило распространяется абсолютно на все — крупы, сырые овощи и фрукты, орехи, мясо, рыбу. Единственным исключением могут служить разве что макароны и завтраки быстрого приготовления. Большинство вспышек пищевого отравления в мире обусловлены тем, что люди игнорировали водные процедуры.

Ошибка 5: Использовать открытые консервы и пресервы

Ошибка 5: Использовать открытые консервы и пресервы

Многие блюда готовятся с добавлением консервов и пресервов, это экономит время и делает вкус еды более оригинальным. Лучше использовать свои закатки или покупать продукты у проверенного производителя.

Перед использованием продукта убедитесь, что целостность банки не повреждена, она не вздутая, на ней нет пятен, ржавчины. Если вы решили использовать домашнее варенье, проверьте продукт на предмет порчи и плесени.

Никогда не готовьте блюда из консервов и пресервов, которые были открыты за несколько дней до этого. Иначе «наградой» за смелость станет кишечная инфекция и больничная койка.

Ошибка 6: Неправильно замешивать тесто

Некоторые кулинары советуют за час до приготовления выпечки доставать яйца из холодильника — продукты комнатной температуры лучше взбиваются. Но очень важно держать яйца отдельно от других продуктов, чтобы они не соприкасались. На скорлупе яиц может быть сальмонелла.

Строгие требования есть и к использованию молочной продукции. Молоко, творог, сыр, йогурт всегда нужно держать в холодильнике.

Замешивая тесто, уделите особое внимание санитарным нормам. Не забывайте мыть руки с мылом каждый раз, после того как вы брали в руки яйца. А скорлупу всегда выбрасывайте в мусорную корзину, а не оставляйте на рабочем столе.

Ошибка 7: Игнорировать пищевой термометр

Для каждого вида продукта есть своя идеальная температура приготовления. Она выполняет две важные функции — делает продукт вкусным и сочным (а не сухим и пережаренным), и самое важное — безопасным. Если кулинарная обработка была недостаточной, в продукте могут остаться болезнетворные микроорганизмы, в результате чего, вы вместо вкусного ужина получите настоящий яд.

Поэтому перед подачей любого блюда измерьте его температуру, кулинары называют ее температурой готовности продукта.

Минимальная температура готовности для говядины с кровью равна 52°C, средняя прожарка — 60-65°C и полная прожарка — 70°C.

Для свинины — средняя прожарка — 60-65°C, полная прожарка — 70°C.

Температура курицы или индейки, запеченных целиком, составляет 72-75°C, грудки — 68-70°C, окорочков и крыльев — 75°C.

Утка и гусь, запеченные целиком должны держать температуру 68-70°C, грудка — 60-65°C.

Если вы готовили блюда из фарша, температура готового продукта должна быть в диапазоне 65-67 °C.

Приготовленная рыба и моллюски должны соответствовать 60-63°C, яйца — 71°C.

Ошибка 8: Сильно зажаривать мясо

Ошибка 8: Сильно зажаривать мясо

Приготовление мяса на открытом огне или плите при очень высоких температурах провоцирует образование канцерогенных веществ — гетероциклических аминов. Ученые доказали, что последние многократно увеличивают риск появления онкологии — рака молочных желез, легких, желудка, поджелудочной и предстательной желез.

Чтобы избежать опасности для здоровья, перестаньте зажаривать продукты до черной корочки — именно в ней больше всего канцерогенов. Кроме того, согласно докладу Американского института исследований рака, предварительное маринование мяса с добавлением куркумы, имбиря или розмарина, существенно снижает вероятность образования канцерогенов.

Ошибка 9: Готовить картофель без предварительного вымачивания

Проведенные в 2011 году в США исследования показали, что больше 95% детей дошкольного возраста получают потенциально опасные уровни акриламида — природного соединения, которое образуется, когда крахмалистые продукты готовятся при температуре 121°C или выше. На основе исследований лабораторных животных, Международное Агентство по изучению рака классифицировало акриламид как «возможный канцероген» для человека. Другие исследования выявили связь между ним и нейродегенеративными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера.

Существенно снизить содержание акриламида в сыром картофеле (или любом другом крахмалистом овоще) можно, если перед приготовлением подержать его 2 часа в холодной воде. Ученые рассказывают, что содержание акриламида в этом случае сокращается почти на 50%!

Ошибка 10: Запекать кондитерские изделия до темной корочки

Ошибка 10: Запекать кондитерские изделия до темной корочки

Не имеет значения, готовите вы булочки или пирожки для своих домочадцев либо решили зажарить сухарики к борщу, нельзя доводить хлебобулочные изделия до появления черной корочки. Помимо уже известного вам акриламида, в продукции могут образовываться и другие опасные соединения. Например, такой канцероген как бензпирен. «Если корочка продукта подгорела, обязательно удалите ее», — советует хирург и онколог из Франции — Анри Жуайо.

Комментарий эксперта
Александра Сергеевна Белодедова, врач-диетолог, терапевт

Правильная термическая обработка пищи крайне важна для сохранения хорошей фигуры и здоровья.

  • Жарка

Я думаю, ни для кого не секрет, что при жарке на масле калорийность пищи значительно увеличивается. Чем больше масла вы добавляете при жарке, тем выше калорийность приготовленной пищи. В 100 г растительного масла около 900 ккал!

Еще коварство жарки на растительном масле (особенно, на нерафинированном) заключается в том, что под воздействием температуры, жиры, содержащиеся в растительных маслах, превращаются в трансжиры, которые являются канцерогенами и способствуют развитию атеросклероза. Поэтому жарить лучше с минимальным количеством рафинированного оливкового масла (т.к. у него практически самая высокая температура кипения — 220 градусов, и при жарке на этом масле транжиры практически не образуются). Но лучше всего жарить без масла на качественной антипригарной сковороде. Заправлять же готовые блюда можно любым нерафинированным растительным маслом — оливковым, подсолнечным, льняным, маслом виноградной косточки.

  • Запекание в духовке

Так же, как и при жарке, не рекомендуется использовать растительные масла. Мясо и рыбу можно запечь в фольге или рукаве для запекания без добавления масла. При приготовлении выпечки форму для выпечки можно смазать сливочным маслом, или выпекать в силиконовой форме без добавления масла.

  • Варка

При варке (и приготовлении на пару) мяса, рыбы и птицы, калорийность их уменьшается за счет перемещения части жира в бульон, так же в бульон переходят экстрактивные вещества. Это особенно важно для пациентов с заболеваниями ЖКТ, а также при наличии таких заболеваний, как подагра и повышенный уровень мочевой кислоты в крови.

  • Тушение

Я рекомендую тушить мясо, рыбу и овощи без масла, например, с добавлением воды, томатной пасты и специй. Масло можно добавить в уже приготовленное блюдо.

А вот при употреблении сырой рыбы и при неполной термической обработке мяса всегда есть риск заражения различными инфекциями желудочно-кишечного тракта (описторхоз, свиной и бычий цепень). Что касается суши, где используется соленая рыба, важно приобретать их в проверенных местах, где соблюдаются санитарные нормы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2017 01:41, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Замороженные овощи и фрукты: польза или вред?
Многие производители замороженных продуктов утверждают о пользе своего товара, но реальна ли она, не опасны ли замороженные блюда?
Еда с сюрпризом: летние продукты, опасные для здоровья
Чем выше температура на улице, тем опаснее некоторые продукты питания. Какая еда летом под запретом? Что не советуют есть эксперты?
Коварство суперпродуктов: 10 побочных эффектов полезной еды
Иногда даже самые полезные продукты могут быть опасными для здоровья или же у них есть такие побочные эффекты, о которых мы даже не подозреваем.
17 знаменитостей, которые никогда не едят мясо
Почему знаменитости отказываются от мяса? Что это – желание напомнить о себе, путь к похудению или здоровой коже? Самые интересные ответы – на MedAboutMe.
О пользе и вреде хлеба насущного в рационе питания
Хлеб считается одним из главных продуктов в питании человека. Но есть те, кто исключили его из своего рациона. А зря. Хлеб бывает не только вкусным, но и полезным.