Лаваш в питании: делаем оригинальные закуски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас в любом магазине можно купить армянский лаваш. Да не один, а разные виды, произведенные на больших и малых предприятиях. Лаваш входит в питание многих людей. Особенно популярен он в фастфуде, с его помощью делают шаурму, которую можно приобрести буквально на каждом шагу.

Что собой представляет лаваш?

Лаваш — это очень тонкая бездрожжевая лепешка из пшеничной муки. Ее толщина не превышает 2-2,5 мм. Лаваш чаще всего имеет овальную форму, его длина составляет около 1 м, а ширина около 50 см.

Его используют в питание как хлебное изделие. Он распространен у кавказских народов и в ряде стран Среднего Востока. Некоторые исследователи считают, что он впервые появился в Иране.

Лаваш появился лишь после того, как древние народы, живущие в регионе Месопотамии, изобрели приспособления, предназначенные для измельчения пшеничных зерен: ручные мельницы и ступки. После этого злаковые зерна заняли более важное место в питании. Из толченого зерна люди варили густую кашу, затем из этой каши они стали печь лепешки.

Лаваш с давних времен по сей день пекут в специальной печи — «тандыре». По традиции в качестве закваски используется оставшийся кусок теста, которое использовалось перед этим. Процесс приготовления происходил так. Сначала месили тесто в большом корыте, предназначенном специально для этой цели. Это поручалось самой старшей и опытной женщине из домашних.

Затем тесто необходимо было тонко раскатать. Эту роль исполняла сноха. Сделав это, она отдавала раскатанное тесто свекрови, сидевшей у печи. Та ловко ловила его, затем привычным движением быстро налепляла на горячую внутреннюю поверхность тандыра. Лаваш печется очень быстро, меньше минуты, затем его вытаскивают железным прутом. Технология отработана веками.

Иногда перед тем, как его печь, его сверху посыпают маком или кунжутом. После того, как он остынет, его кладут в стопки по 10 штук. Когда он полностью высохнет, его можно хранить месяцами.

С недавних пор этот древний армянский хлеб стал охраняемым объектом. В 2014 году в Париже он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Видное место в питании

Видное место в питании

У армян принято выпекать сразу много лавашей, чтобы семье хватило на 3-4 месяца. Перед этим его надо как следует высушить. А когда он понадобится для питания, стопку лавашей сбрызгивают водой и накрывают полотенцем. Через какое-то время лаваши делаются мягкими, и их можно использовать для еды и приготовления различных закусок.

В мягком виде лаваш вкуснее, из него можно делать рулеты, бутерброды и разные блюда. Зато у сухого лаваша есть одно весомое преимущество: возможность длительного хранения.

Лаваш занимает очень большое место в питании армянского народа. В этой стране он играет роль основного мучного изделия, которое едят каждый день. В народе к нему существует особое отношение. Его подают к шашлыку, хашу (крепкому мясному бульону), из него готовят шаурму, в него заворачивают разные начинки и т. д.

В Армянской христианской церкви лаваш используют на Пасху, он заменяет кулич.

Хлебный продукт, который содержит мало калорий

Лаваш готовится только из муки, воды и соли. К тому же этот хлеб является очень тонким, чем тоньше, тем лучше. У особо искусных хозяек он может достигать толщины бумаги. Поэтому лаваш по определению не может быть высококалорийным. Наоборот, он содержит мало калорий. По сравнению с другими видами хлеба, в частности, выпеченными из пышного дрожжевого теста, лаваш имеет очень малый вес.

Как уже было сказано, из него готовят разные закуски. Он прекрасно подходит для рецептов вегетарианского и веганского питания. В него можно заворачивать овощные и фруктовые салаты. В таких блюдах калории не отличаются большими значениями.

Также из него можно готовить рулеты с обезжиренным творогом, чесноком и зеленью. Это блюдо является диетическим, калории здесь тоже имеют низкие значения. Рецепты закусок на основе лаваша подходят для тех, кто заботится о сохранении нормального веса и стройной фигуры. Они с успехом могут включать его в свое питание.

Рецепты вкусных и быстрых блюд из лаваша

Ливанский лаваш

Рецепты вкусных и быстрых блюд из лаваша

Просейте 300 г пшеничной муки через сито. Добавьте туда 0,5 ч ложки соли и размешайте. Понемногу добавьте 1 стакан воды, постоянно мешая. Затем влейте 2 ст. ложки растительного масла.

Теперь месите тесто, пока оно не станет совершенно гладким и однородным. Затем оставьте его на 15-20 минут, чтобы оно отдохнуло и созрело.

После этого разделите тесто на куски величиной с маленькое яблоко. Каждый кусок как можно тоньше раскатайте. Раскатывать тонко трудно, но придется постараться, чтобы вышел настоящий лаваш.

Обжарьте его на разогретой сухой сковороде (масло в нее наливать не надо). Каждую сторону жарьте по 2-3 минуты. Отходить нельзя, чтобы тесто не пригорело.

Готовые лаваши складывайте стопкой. Накройте их влажным, хорошо отжатым полотенцем, чтобы они не засохли.

Лаваш с сыром и яйцом

Для этого рецепта вам понадобятся 2 армянских лаваша.

Сначала нарежьте их квадратами размером примерно 15 х 15 см.

Затем возьмите 400 г твердого сыра и нарежьте его тонкими слайсами-ломтиками. Размер ломтиков должен быть чуть меньше квадратов лаваша — таким, чтобы их можно было обернуть лавашем, и они не вылезали за края.

Теперь нашинкуйте 30 г зелени (укроп, петрушка, кинза — кто что любит).

Каждый ломтик сыра положите на квадрат лаваша и посыпьте его зеленью. Затем оберните лавашем, сформировав конвертики.

Взбейте 2 яйца, добавьте соль, перец и специи по вкусу. Каждый конвертик обмакните во взбитые яйца, затем обжарьте на разогретой сковороде, пока он слегка не зарумянится.

Рулет из лаваша с крабовыми палочками

Для этой закуски вам понадобится 1 армянский лаваш.

Сначала сварите вкрутую 3 яйца. Охладите, очистите и разомните вилкой.

Затем натрите на средней терке 200 г твердого сыра.

Потом нарежьте мелкими кубиками 250 г крабовых палочек.

Мелко нашинкуйте 20 г зелени (укроп, петрушка, кинза).

Разложите лаваш на столе и равномерно намажьте его 4 ст. ложками майонеза.

Поверх лаваша равномерно насыпьте сыр, крабовые палочки, яйца и зелень.

Наконец, скатайте лаваш в виде рулета и поставьте его на 40 минут в холодильник, чтобы он приобрел нужную структуру.

Затем выньте его оттуда и нарежьте наискось ровными кусками. Положите их на блюдо и подавайте закуску к столу.

Рулет из лаваша с лососем

Нарежьте тонкими ломтиками 200 г соленого или полукопченого лосося (вместо него можно брать семгу, форель).

Мелко нашинкуйте 20 г зелени (укроп, петрушка и пр.).

Положите на стол 1 лаваш, разровняйте его и смажьте 200 г мягкого сливочного сыра. Сверху равномерно посыпьте рубленой зеленью. Затем уложите ломтики лосося.

Аккуратно скатайте его рулетом и поставьте в холодильник на 30-40 минут.

Затем нарежьте порционными кусками.

Итак, как вы уже убедились, с помощью лаваша можно готовить оригинальные и аппетитные блюда, применяя самые простые рецепты.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 13:52, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рецепт рулета из лаваша
В этой статье вы найдете рецепт полезного и вкусного блюда на завтрак или обед.
Блюда из лаваша для детей: полезные десерты
Штрудель, запеканка и рулет из лаваша. Полезная и оригинальная фруктовая начинка добавит изюминку простому блюду из лаваша.
Рецепты соленых и сладких рулетов из лаваша
Приготовление рулетов из лаваша – творческий процесс. Простые рецепты помогут приготовить вкусную закуску или оригинальный десерт.
Рулеты из лаваша: простые рецепты вкусных блюд
Вкусно и полезно: рулеты из лаваша, куриного мяса и овощей. Блюда, приготовленные по простым рецептам, которые украсят даже праздничный стол.