Летний киносеанс: забавные факты о попкорне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Пойдем в кино!» — с этих слов начинается увлекательный детский праздник и прекрасный отдых для взрослой компании. Смотреть сюжеты, развернувшиеся на большом экране, — не просто интересно, это отлично расслабляет и тонизирует, добавляет адреналин и успокаивает. Все зависит от того, какой вы выбрали фильм.

И только одно остается неизменным — воздушная кукуруза, без которой сложно представить летний киносеанс!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экскурс по страницам истории

Экскурс по страницам истории

Самые древние раскрывшиеся зерна воздушной кукурузы, из которой сегодня готовят попкорн, были обнаружены в пещере, расположенной в Нью-Мексико на Юго-Западе США. По оценкам исследователей, зернам было 5600 лет. Интересно, что в той же пещере была найдена фигурка женщины, волосы которой венчал венок из зерен кукурузы.

В Европе початки воздушной (или как ее еще называют — лопающейся) кукурузы появилась благодаря испанскому мореплавателю Христофору Колумбу. В 1492-м году, когда он прибыл в Америку, он увидел, что попкорн не только использовали в качестве пропитания, но и наделяли невероятными свойствами. По внешнему виду раскрывшихся зерен предсказывали судьбу.

Массовое производство попкорна на родине продукта — в США было налажено только в 1885-м году. Произошло это с подачи изобретателя Чарльза Криторзома. Это он придумал первую передвижную машину для изготовления попкорна. А в конце девятнадцатого века предприимчивые торговцы стали продавать дешевое, но вкусное лакомство прямо на улице. Успех был ошеломительный, продажам того времени могли бы позавидовать современные маркетологи! Попкорн стоит копейки, благодаря чему, его могли позволить себе даже бедные слои населения.

Попкорн и кино: то, о чем вы не знали

Когда процессия уличных торговцев переместилась с улочек городов непосредственно на площадки возле кинотеатров, владельцы заведений подняли бурю негодования. Они считали, что воздушная кукуруза будет отвлекать зрителей от просмотра кинофильмов. Понадобилось много времени, чтобы доказать обратное.

В самих кинотеатрах пикантную закуску с соленым либо сладким вкусом стали продавать в 1912-м году. И это, пожалуй, было одним из самых продуманных решений. Дело в том, что выручка от приобретения кукурузы в несколько раз превышала стоимость билетов в кино. Поэтому владельцы заведения неплохо на этом зарабатывали.

Так, чтобы приготовить большой пакет попкорна требуется всего горсть зерен кукурузы. Несложно представить материальную выгоду и перспективы от продажи лакомства!

А вы знали?

Больше всего попкорна люди покупают перед просмотром триллеров и ужасов. С точки зрения психологии это объясняется тем, что жевание закуски успокаивает и снимает стресс.

Попкорн и диета: во что невозможно поверить

Попкорн и диета: во что невозможно поверить

Специалисты Американской Диетической Ассоциации говорят о том, что попкорном можно заменить хлебобулочные изделия во время диеты и это приведет к лучшему контролю над весом. В это сложно поверить, поскольку мы считаем эту закуску очень калорийной и даже вредной едой. Неужели это не соответствует действительности?

Дело в том, что воздушная кукуруза, из которой готовят любимое многими лакомство, калорийна не сама по себе, а ее делают такой добавки, которые используются при изготовлении попкорна — в первую очередь, растительное масло и сладкий наполнитель. Поэтому попкорн «без всего» действительно может служить альтернативой хлебу — за счет создания ложного чувства насыщения — ведь это очень объёмный продукт, который моментально заполняет желудок.

На заметку!

С распространением телевизоров интерес к попкорну как к продукту питанию — несколько угас. Люди стали чаще оставаться дома и реже выбираться в кино. Популярность вернулась к попкорну, когда в магазинах стали продавать зерна кукурузы для приготовления в микроволновой печи.

Популярно о составе: много пользы и ложка дегтя

Популярно о составе: много пользы и ложка дегтя

В зернах воздушной кукурузы больше белка, чем в любом другом злаке, больше железа, чем в мидиях или яйце, и больше клетчатки, чем в соленых крендельках или картофельных чипсах. Впрочем, на этом удивительные открытия не заканчиваются!

В попкорне присутствует много витаминов и минеральных веществ. Например, витамин А, который необходим для сохранения зрения в любом возрасте; витамины группы В, без которых невозможна нормальная работа нервной и сердечно-сосудистой систем; и витамин С — мощный антиоксидант, который положительно влияет на иммунитет, продлевает молодость.

Среди минерального состава хочется отметить калий, который регулирует водно-солевой баланс и сердечный ритм, и магний — обеспечивающий нормальное функционирование сердца и сосудов, и даже золото — необходимое для работы мозга.

И конечно, нельзя забыть о клетчатке. Она стимулирует активную работу кишечника и предупреждает возникновение запоров.

А вы знали?

Почему кукуруза взрывается?

Ради справедливости стоит сказать, что приготовить попкорн можно не из любой кукурузы, а только из специального сорта. Под оболочкой такого зерна содержится много крахмала и вода. При нагревании вода вскипает и разрывает оболочку, а крахмал многократно разбухает, образуя при этом причудливую форму.

Другие сорта кукурузы либо содержат недостаточно крахмала и воды, либо у них очень плотная оболочка, из-за чего зерна не раскрываются.

Значит ли это, что попкорн — исключительно полезная еда, в которой можно себе не отказывать? Нет! Помимо положительных свойств, попкорн славится и «дурными наклонностями»!

Так, по мнению стоматологов, поедание попкорна опасно для здоровья зубов, в особенности, если в них стоят пломбы. Есть попкорн — почти то же самое, что грызть камни, — считают эскулапы.

Есть предостережения относительно употребления воздушной кукурузы и у диетологов. Как бы там ни было, а попкорн — тяжелая углеводная пища. В 100 г продукта — 126 калорий, количество которых увеличивается при добавлении сахара или сиропа и может доходить до 600 ккал на 100 г.

Осторожно!

Те, кто не представляют жизни без попкорна, могут столкнуться с таким заболеванием как «попкорновая болезнь легких». Оказывается, есть и такая! В официальной медицине зарегистрирован случай американца, жителя Денвера — Уэйна Уотсона. В 2007-м году он попал в больницу с необратимыми изменениями в легких, которые вызвали затруднение дыхания. Как оказалось потом, 59-летний мужчина очень любил попкорн и часто готовил его дома в микроволновке, из-за чего концентрация диацетила (ароматизатора, содержащегося в масле для приготовления попкорна) на его кухне была очень высокой, что и вызвало проблемы с дыханием. Американцу удалось добиться компенсации от производителя попкорна в размере 7,2 миллионов долларов.

И еще 7 интересных фактов

И еще 7 интересных фактов

1. Научное название сорта кукурузы для приготовления попкорна — Zea Mays Everta.

2. Американские индейцы считали, что в каждом зерне лопающейся кукурузы обитает дух. Когда зерна нагревают, «духи гневаются так, что их дома начинают дрожать, а когда становится слишком жарко, вырываются на свободу, образуя облако пара».

3. Американская певица, автор и исполнитель песен — Мадонна после рождения первого ребёнка худела на диете, обязательной составляющей которой был попкорн. Именно благодаря ему она и похудела, — уверена знаменитость.

4. Зерна кукурузы для попкорна могут храниться очень долго. Они практически не имеют срока годности. Но держать их нужно в сухом прохладном месте. Если же хранить их в холодильнике, кукуруза перестанет взрываться. Все потому, что холодильник «забирает» влагу.

5. Попкорн можно использовать в качестве наполнителя для пересылки хрупкого товара вместо шариков из пенопласта. В дальнейшем он может служить кормом для скота.

6. Большая часть мирового оборота взрывающейся кукурузы выращивается в США, и именно американцы едят больше попкорна, чем любая другая нация в мире.

7. Американские педиатры не рекомендуют включать попкорн в питание детей до четырех лет — из-за высокого риска подавиться.

Комментарий эксперта
Рухшана Валерьевна Неупокоева, врач-диетолог, кардиолог, врач высшей категории

Попкорн — самое известное лакомство кинолюбителей. С английского переводится, как «кукуруза, которая с треском лопается». Однако не всякая кукуруза готова превратиться в этот комочек удовольствия. Для приготовления попкорна нужна кукуруза взрывающаяся.

В чем же польза попкорна?

Начнем с того, что это прекрасный антиоксидант — помогающий оставаться дольше молодым. В попкорне есть клетчатка, которая играет важную роль в нашем пищеварении, нормализует глюкозу в крови, снижает «плохой» холестерин. Стоит отметить наличие витаминов В, С, А, калий и магний, железо, растительный белок, необходимые для поддержания иммунитета, сердечно-сосудистой системы и психологического комфорта. Вот только выбирайте попкорн в чистом виде, без соли и сладких наполнителей, т.к. это может привести к набору веса. Рекомендовано не более 200 грамм этого продукта к употреблению для сохранения стройной фигуры, 2-3 раза в месяц.

Всем приятного аппетита!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2018 02:58, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Попкорн: есть ли польза для здоровья и похудения?
Вы любите есть попкорн? Как вы думаете, можно ли есть его во время диеты? Мы расскажем, как правильно есть попкорн в период похудения.
Сытное похудение с кукурузной крупой
Часто ли вы едите кукурузную кашу? Она очень полезная и для здоровья, и для похудения. Мы расскажем, как правильно худеть с кукурузной крупой.
Кукуруза в детском питании
Чтобы рацион малыша был сбалансированным, включите в его меню кукурузу. Есть много рецептов блюд на основе этого продукта.
Что вы не знаете о кукурузных хлопьях?
31 мая 1894 г. были запатентованы кукурузные хлопья. История их рождения, а также личность их создателя до сих пор будоражат общественность.
Кукурузная диета для похудения
Сладкая кукуруза – это не только вкусный продукт, но и средство для похудения. Мы расскажем, как похудеть на кукурузной диете.
Диеты на кукурузной каше
Часто ли вы готовите кукурузную кашу? Ведь она очень полезна для похудения. Мы расскажем, как правильно соблюдать диеты на этом продукте.