Льняная диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Льняная диета проста, доступна и эффективна. В отличие от других модных популярных диет для похудения, она не заставит голодать. Рацион состоит из привычных нашему желудку продуктов, да и для кошелька он необременителен. Можно сбросить до 5 кг всего за месяц, а еще улучшить состояние кожи, волос, ногтей. Кроме того, употребление продуктов из льна благотворно влияет на зрение и репродуктивную систему.

Свойства льна

Льняная диета для похудения настолько эффективна за счет уникальных свойств этого растения. Для диеты используются семена льна, которые содержат в себе белок, витамины, микроэлементы, клетчатку. Но, основная ценность льняного семени связана с наличием в нем полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые наш организм может получать только с пищей. Они очень полезны для красоты и здоровья женщины, особенно для ногтей, волос и кожи.

Потерять вес поможет льняная диета для похудения, семена имеют очень важное свойство – содержание в наружном слое лигнанов. По структуре они похожи на женские гормоны эстрогены и помогают организму в защите от женских болезней, заболеваний сердца, опорно-двигательного аппарата, онкозаболеваний. Фитогормоны не только восполняют недостаток гормонов, но и нормализуют их соотношение. Фитогормоны подавляют активность «лишних» эстрогенов, не давая им возможность нанести вред организму. Было обнаружено, что фитогормоны нейтрализуют действие свободных радикалов, что напрямую связано с замедлением старения.

Сбалансированное меню

  • Утром, за полчаса до еды нужно выпить кружку теплой воды, можно с одной чайной ложечкой меда и столовой ложкой сока лимона.
  • На завтрак съесть льняную кашу. Можно купить специальную кашу в магазине здорового питания, или приготовить ее самостоятельно. Для этого достаточно просто смолоть в кофемолке льняное семя. На одну порцию каши нужно взять 20 граммов льняного порошка, и 100 граммов свеже сваренной овсянки, желательно классического Геркулеса, а не концентрата быстрого приготовления. Для вкуса можно добавить одно сушеное яблоко или немного кураги или чернослива.
  • На второй завтрак можно выпить стакан кефира с 1 столовой ложкой измельченного льняного семени.
  • На обед нужно скушать 150 граммов рыбы вроде тунца, лосося или макрели, одну столовую ложку морской капусты, и салат из брокколи и овощей.
  • Полдник – стакан сока с чайной ложечкой льняного семени.
  • Ужин – 200 г куриной грудки, говядины или нежирной крольчатины, тушеные или приготовленные на пару овощи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2016 18:05, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Семена льна: вред и польза
Семена льна среди множества профилактических продуктов выделяются богатым уникальным химическим составом. Однако противопоказания к их применению все же существуют.
Кормление грудью и уровень сахара, эстрогенов и некоторых других показателей крови
Некоторые отклонения значений лабораторных тестов могут свидетельствовать об опасности во время кормления грудью, другие - норма. Поговорим о некоторых подробнее.
Диета при климаксе: продукты-источники фитоэстрогенов
Климакс – непростая пора в жизни женщины. Облегчить ее помогут фитоэстрогены – гормоны растительного происхождения, содержащиеся в обычных продуктах.